Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 11 из 19)

В рамках каждого из способов есть несколько форм:

1) Завладение предметами природы, на которые ни у кого конкретно нет права собственности. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей. Статья 221. Сбор ягод , грибов, добыча животных.

2) Собственность на новую вещь, сделанную лицом для себя. Статья 219- на счет недвижимости.

3) Приобретение права собственности на ничьи вещи. Это находка (в ГК статья 227,229 6 месяцев -до 20% ) , клад (статья 233) , отказные вещи. Клад - зарытые в землю или скрытые иным образом вещи. 50% - нашедшему и 50% собственнику территории. Если лицо нашло клад без согласия собственника, то все получает собственник. Если клад содержит предметы истории и культуры, памятники, их передают в собственность государства. 50% собственнику и нашедшему (по 25%)

4) Приобретательная давность. Это владение и пользование имуществом Характеризуется 5 признаками:

· Владение и пользование чуцой вещью. Это факт владения чужой вещью( статья 204)

· Добросовестно

· Открыто- не скрывая, не тая.

· Непрерывно

· В течении определенного времени , установленного законом. Срок зависит от вещи (недвижимые 15 лет, движимые 5 лет). Статья 10, пункт 3 - Презумпция добросовестности. Добросовестный ток, кто не мог знать , чья вещь.

Производные способы приобретения. Их 3 :

1) Приобретение по договору. Когда есть правопреемство.

2) Приобретение по наследству.

3) Приобретение имущества в собственность в процессе реорганизации собственника (юридического лица).

4) Статья 218 ГК пункт 4 - возникновение права собственности у члена ЖК, ГСК. При внесении полностью паевого взноса , член приобретает право собственности на вещь.

5) При самовольной постройке. Самовольная постройка - жилой дом, иное строение, недвижимость на не отведенном земельном участке. Когда не получено разрешение на строительство. Лицо совершившее самовольную постройку не превращается в собственника. В некоторых случаях суд может признать право собственности на постройку на собственном земельном участке.

6) При приватизации государственного или муниципального имущества.

Статья 234 ГК Момент возникновения права собственности при приобретении по договору. При случайной гибели (повреждения) Статья 211 ГК- риск несет ее собственник, если иное не установлено законом или договором.

Литература : Д. М. Генкин «Право собственности в СССР». Б.Б. Черепанов. А.В. Венедиктов «Государственная собственность». Ю.К. Толстой . А.А. Карасс. Ю.Х. Калмыков. Суханов «Комментарии к ГК».

18 Февраля 1997 года.

С какого момента возникает право собственности у приобретателя вещи по договору (223 и 224 статья) возникает с момента ее передачи если иное не предусмотрено законом или договором. Это деспозитивная норма , участники могут иначе пересмотреть этот момент. При отчуждении имущества , которое подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации статья 223ГК пункт 2 (это например сделки с недвижимостью статья 131ГК). Закон может установить например возникновение права собственности с момента передачи. Что такое передача вещи. Это фактическая и юридическая передача вещи:

1) Фактическая передача - это вручение вещи приобретателю. Фактическое перемещение вещи к приобретателю.

2) Юридическая передача - передачей признается:

· Сдача перевозчику для отправки к приобретателю. Статья 224ГК. Если вещи отчуждены без обязательства доставки.

· Сдача вещи в организацию связи , вещей отчужденных без обязательства доставки.

· К передаче вещи приравнивается передача коносамента (это вид документа оформляющего морскую перевозку груза) или иного товарораспорядительного документа на нее.

Возможна ситуация , когда к моменту заключения договора вещь уже находится во владении приобретателя. В этом случае она признается переданной ему с этого момента ( с момента заключения договора)

Прекращение права собственности.

Оно не может быть прекращено помимо воли собственника.

Ряд случаев по собственной воле :

1) Отчуждение собственником своего имущества.

2) Отказ собственника от права собственности. По закону гражданин или юр лицо может отказаться от права собственности на свое имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом. Например отказ от наследства. Статья 236 ГК.

ГК предусмотрев прекращение права собственности предусматривает ситуацию, когда собственность прекращается помимо воли собственника:

1) В случае случайной гибели вещи (Статья 211).

2) Обращение взыскания на имущество по обязательствам. Оно производится по решению суда и в других случаях (например по соглашению между должником и кредитором).

3) Отчуждение имущества которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (Статья 238ГК). В течении года собственник должен произвести отчуждение имущества. Если этого он не сделает , то оно подлежит принудительной продаже, с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом затрат на передачу.

4) Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка. Например для общественных надобностей. Имущество может быть выкуплено государством (статья 239 -->, 279-282 и 284-286 «пока не действуют» ГК)

5) Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей и домашних животных. Эти ценности , охраняемые государством могут быть выкуплены по решению суда.

6) Реквизиция - это способ изъятия имущества в интересах общества по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и т.п. при обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер. Она осуществляется за плату и с выплатой стоимости имущества и с компенсацией затрат. (Статья 242ГК).

7) Конфискация это принудительное изъятие имущества у собственника , но безвозмездно и по решению суда в виде санкции за преступление или иное правонарушение.

8) Иные.

Субъекты права собственности.

Ими могут быть граждане ( физические лица), Юридические лица , РФ, Субъекты России , муниципальные образования.

Гражданский кодекс отказался от явно выраженного употребления понятие виды и формы собственности. У всех собственников одни и те же правомочия ( владение, пользование и распоряжение). Важно различать не формы и виды ,а субъектов права собственности. Статья 212Гк , пункт 1

В РФ признаются и защищаются:

1) Частная

2) Государственная

3) Муниципальная

4) Иные формы собственности

Итак субъектами права собственности являются 5 категорий лиц. Статья 212Гк предусматривает, что закон учитывает особенности приобретения и прекращения права собственности , а так же владения, пользования и распоряжения им в зависимости от субъекта.

В собственности лиц может находится имущество , которое может принадлежать им по закону. Статья 213ГК . Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц не ограничиваются (только в случаях, предусмотренных законом.)

Статья 1 ГК, пункт 2.

Статья 212 ГК - право собственности может быть ограничено только федеральным законом и только в целях защиты ...(см. статью 1). Надо указать , что не все юридические лица могут быть собственниками имущества. Коммерческие и некоммерческие организации кроме государственных и муниципальных предприятий , а так же учреждений финансируемых собственником являются собственниками своего имущества.

1) Вклады (взносы) учредителей, участников (членов).

2) Имущество приобретенное юридическим лицом по иным основаниям.

Особо говорит закон о собственности общественных религиозных организаций объединений , благотворительных и иных фондов. В случае ликвидации подобных юридических лиц имущество никому не возвращается , а идет на удовлетворение требований кредиторов, а остаток идет на достижение целей, указанных в уставе.

Указ президента от 27 октября 1993 года « О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Этот указ опубликован в РГ от 23 октября 1993 года. Изменения внесены 24 декабря 1993 года. Земельные участки и все , что прочно с ними связано - относятся к недвижимости. Граждане и юр лица - собственники земельных участков имеют право совершать с ними различные сделки:

1) Дарить

2) Сдавать в залог

3) Продавать

4) И т.д.

Этим указом утверждено свидетельство о праве собственности на землю. Указ Президента от 23 апреля 1993 года « О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками». 14 июня 1992 года . Указ от7 марта 1996 года № 337 « О реализации конституционных прав граждан на землю» РГ 12 марта 1996 года. Этот указ появился как продолжение.

Права на долю(пай) в с\х постановление правительства1 февраля 1995 года № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» СЗ РФ 1995 год №7 статья 534. Несколько самостоятельных документов в нем. Рекомендации по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи. Рекомендации о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями. Рекомендация №:

1) - приложение 1 «Примерный пакет документов (материалов) о выдаче свидетельств о праве собственности на земельные доли и о праве на имущественные паи». Приложение 2 «Примерная форма свидетельства о праве на имущественный пай».

2) - приложение 1 «Примерный договор аренды земельной доли». « Примерный многосторонний договор аренды земельных долей». Приложение 2 «Примерный договор купли - продажи земельной доли». Приложение 3 «Примерный договор имущественного пая». Приложение 4 «Примерный договор дарения имущественного пая».

25 Февраля 1997 года.

Купчая земельного участка ( 1993 год БНА №9)

Указания о подготовке материалов для продажи земельных участков в населенных пунктах.

Право собственности юридических лиц.

Статья № 213ГК . Статья 66ГК. Статья 66 и 68 - права собственности коммерческих структур. Статья 66 - любое хозяйственное товарищество и общество имеет на праве собственности :