Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 19 из 19)

Способы наследования:

1) По закону.

2) По завещанию. Завещание это распоряжение своим имуществом на случай смерти. Существует свобода завещания , кроме исключения. Особое значение имеет форма завещания. Оно должно быть составлено только письменно, собственноручно подписано и нотариально удостоверено. Статья ГК 64 , Статья 155(п.2) ОГЗ. Если не может подписать сам наследодатель. Может подписать и другое лицо с указанием причин (своим именем) в присутствии нотариуса или другого должностного лица (статья 542 ГК 1964года). Те должностные лица, чья подпись приравнивается к нотариальной. По статье 541- приравниваются подписи таких должностных лиц - Главный врач , его заместитель( не по хозяйственной части), капитан судна. Начальник тюрьмы, экспедиции, консул. Завещание может быть изменено или отменено в любое время - статья 543. Добрачное имущество - по семейному кодексу статья 36. Можно в брачном договоре признать сразу имущество совместным. Супруг может распорядиться только имуществом принадлежавшим им до брака и 1/2 общего имущества. По статье 39 доли супругов признаются равными. Обязательная доля - нетрудоспособные и несовершеннолетние наследники первой очереди по закону. П. 3 статьи 155 ОГЗ - они в праве получить обязательную долю. ГК 1964 года - доля не может быть меньше 2/3 доли по закону (статья 535). К обязательным наследникам относятся и иждивенцы умершего. Не распространяется на вклад в сберкнижке. Наследование по закону - как минимум в 5 случаях:

· Нет завещания

· Завещание признано судом недействительным.

· Завещано не все имущество

· Все наследники по завещанию отказались от наследства.

· Часть наследников по завещанию отказались от наследства.

Наследники по закону:

Существует 2 очереди наследников по закону:

1) Дети (усыновленные), супруг и родители, ребенок умершего, родившийся после смерти. Статья 154 ОГЗ и 532 ГК - наследуют внутри очереди в равных долях.

2) Внуки и правнуки , братья и сестры, дедушка и бабушка со стороны отца и матери .

Кроме этого очень важное место занимают иждивенцы- нетрудоспособные лица. Они имеют самое привилегированное положение. По статье 532 - иждивенцы наследуют всегда. Если имущество просто завещано государству, то оно переходит в собственность государства статья 552. Когда признали умершим, открывается наследство. Место открытия наследства - последнее место жизни наследодателя в течении 6 мес. (статья 546 ГК). Или место нахождения большей части имущества.