Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 15 из 19)

Границы авторских исключительных прав, в целях развития культуры, образования населения в целом. Границы исключительных прав , установлены не только нашим национальным законом, но и международными конвенциями. Речь идет об обнародованных произведениях. Право автора решить вопрос об обнародовании, сделать произведение доступным для публики. Его формы :

-опубликование.

-публичное исполнение.

-публичный показ.

Право автора на отзыв произведения. Это очень важное личное неимущественное право.

1) Воспроизведение правомерно обнародованного исключительно в личных целях. Но статья 18 закона приводит исключение - воспроизведение архитектурных сооружений, баз данных и программ для ЭВМ (только в случаях , предусмотренных статьей 25 закона). Нельзя репродуцировать полностью книги.

2) Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения , но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется и источника заимствования. Цитирование в научно-исследовательских и других научных целей из правомерно обнародованного произведения, в объеме, оправданном целью цитирования. На тех же условиях допускается использование правомерно обнародованного произведения в качестве иллюстраций в изданиях учебного характера (хрестоматии и т.п.), воспроизведение в газетах статей по текущим экономическим , полит , социальным и религиозным вопросам, воспроизведение в газетах публично произнесенных политических речей, докладов и т.п. и другие основания - статья 19 закона.

Статья 20. Использование произведений, путем их репродуцирования, воспроизводства. Репрографическое воспроизведение- это факсимильное воспроизведение, путем фотокопирования и других средств, не включает хранение и воспроизведение в электронной форме . Библиотеками и архивами в единичном экземпляре правомерно обнародованных произведений для восстановления утерянных или испорченных экземпляров. В образовательных целей. Свободное использование произведений в местах открытых для свободного посещения. Можно фотографировать. За исключением случаев, когда изображение произведения используется для коммерческих целей. Свободное публичное исполнение музыкальных произведений, во время официальных и религиозных церемоний или похорон.

Статья 22 ограничивает использование произведений объемом, оправдывающих характер церемоний. Свободно можно воспроизводить произведения для судебных целей - статья 23.Статья 26 закона - аудио визуальные произведения. Статья 27 . Авторское право действует в течение всей жизни автора и в течение 50 лет после смерти автора.

8 апреля 1997 года.

Охрана программ для ЭВМ и Баз данных.

Признаются как литературные произведения.

Закон о правовой охране программ для ЭВМ и Баз Данных от 23 сентября 92 года - в нем предусмотрена регистрация программ. Российское агентство по охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем - это агентство при Рос Патенте - ст.13 - тот кто имеет право на программу, имеется право зарегистрировать программу . Заявка подается в виде заявления на регистрацию, с указанием всех данных о программе + прилагаются депонированные материалы (включая реферат), документ о регистрационном сборе.

Смежные права.

Понятие и функции смежных прав, источники.

В объективном смысле смежные права представляют собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения 1) по охране исполнений, постановок, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания, 2) установлению режима их использования, 3) наделению исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций личными не имущественными и имущественными правами и 4) защите этих прав.

Ст. 35 по 43 посвящены смежным правам.

Также имеются подзаконные акты и международные конвенции:

-постановление Правительства РФ от 17 мая 96 года № 614 “О ставках вознаграждения за некоторые виды использования исполнения (постановки)

-от 29 октября 71 года “Об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм”. Вступило в силу для России с 13марта 95 года.

-Римская Конвенция 65 года “Об охране прав артистов исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций”

Объекты смежных прав.

Объектами смежных прав являются фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

Ст. 4 закона “Об авторском праве и смежных прав”

Фонограмма - это любая, но исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков, песен, музыки, голосов людей, птиц или животных, природных шорохов, шумов, скрипов: деревьев, трав, ветра, морского прибоя, машин...

Исполнение - это представление произведений, фонограмм, а также других исполнений посредством игры, декламации, пения, танца, в контакте с аудиторией “живьем” или с помощью технических средстт (телерадиовещания, кабельного телевиденья и т.п.).

Смежные права исполнителей начинают действовать только, если “живое исполнение” записывается либо передается по каналам эфирного и кабельного вещания”.

Содержание смежных прав. Ограничение и срок действия смежных прав.

Субъекты смежных прав.

1. исполнители - это актеры, танцоры, музыканты, цирковые артисты...

2. производители фонограмм -

3. организации эфирного и кабельного вещания.

4. лица, организующие звукозапись на любом материальном носителе. Запись - фиксации звуков с помощью технических средств в какой-либо материальной форме. (например в форме кассеты, CD), позволяющие неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение данных звуков.

5. производителем фонограммы может быть как юридическое, так и физическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись исполнения или звуков. При отсутствии доказательств иного - производителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого обозначено на фонограмме и (или)содержащем в ее футляре. Под организацией эфирного и кабельного вещания понимается радиостанции, телекомпании, государственные и частные компании, ведущие трансляцию по каналам кабельного вещания, как правило за это взимается плата.

Смежные права не нуждаются в регистрации, единство что необходимо простановки знака авторского права ® (наименование обладателя или имя обладателя исключительных прав и год первого издания.)

Статья 37 - форма использования - содержание исключительных смежных прав исполнителей образуют следующие права:

1) Исполнитель в праве передавать в эфир или по кабелю исполнение или постановку.

2) Делать аудио-видео записи.

3) Сдавать в прокат и т.д.

Статья 37, пункт 4 - разрешение оформляется путем заключения письменного договора. Аналогично регламентируются права производителя.

Ограничения и срок действия смежных прав.

Подобно исключительным авторским правам существуют ограничения смежных авторских прав.

Ограничения , пределы смежных прав.

Статья 39, про фонограммы. Фонограммы могут быть опубликованы и потом использованы без согласия автора , но с выплатой вознаграждения. При публичном исполнении фонограммы при передаче в эфир или по кабелю. Как проконтролировать публичное исполнение фонограмм - здесь аналогия с авторским правом. Вознаграждение закладывается (по статье 39) в стоимость ... Существует специальный порядок. Статья 42 - организация кабельного вещания. Без согласия и без выплаты вознаграждения свободно используются объекты смежных прав - если отрывки их были использованы для информирования о текущих событиях. Например в новостях использованы отрывки из постановки. Так же в целях обучения или научного исследования. Допускается использование в личных целях объектов смежных прав. Смежные права имеют срок. Права производителя фонограммы 50 лет после 1 опубликования (исполнения) фонограммы. Права на передачи действуют в течении 50 лет.

Защита авторских и смежных прав.

Защита осуществляется от нарушений в форме гражданской , административной и уголовной ответственностях. Гражданско-правовая ответственность выражается в виде :

1) Признания прав обладателей прав

2) Прекращения нарушения

3) Возмещение убытков

Право потребовать возмещение в виде минимальных заработных плат. МРОТ -( минимальных размеров оплаты труда).

Уголовная - статья 146 УК РФ

Административная - статья 1504 КОАП РСФСР.

Гражданская :

1) Признание права

2) Первоначальное положение

3) Убытки

4) Взысканные доходы

5) 10-50000 МРОТ (до 700000 $)

6) Иные

3-5 применяются только по отдельности.

Конфискация контрофактных экземпляров. Статья КОАП 150-4 внесено изменение от 19 июня 95 года - нарушение смежных авторских прав.

15 апреля 1997 года

Патентное право на изобретения , полезные модели и промышленные образцы. Понятие функции и источники патентного права (права промышленной собственности). Это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих :

1) Признание авторства и охрану изобретений , изделий и промышленных образцов.

2) Установление режима их использования .

3) Наделение субъектов личными и имущественными правами.

3) Защиту этих прав.

Патентное право - это и институт права интеллектуальной собственности, права промышленной собственности. См. Статью Зенин И.А. «Изобретательское право- природа, функции , развитие» // Советское государство и право 1980 год №2.

Патентное право выполняет 4 только присущие ему функции (имманентные) - смотри определение.

Патентное право занимается только установлением кто в праве использовать и кто не имеет право использовать объекты.

Источники патентного права:

1) Национальные.

2) Международные.

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 года, Постановление правительства «Положение о патентных пошлинах» от 12 августа 1996 года. РГ от 31.08.96 и ведомственные правовые акты (акты патентного ведомства РФ- Российского агентства по патентам и товарным знакам). Рос патент издает приказы, правила, разъяснения. См. БНА. Приказ Рос патента от 11 декабря 1996 года №8 «О патентных пошлинах» зарегистрирован 30 января 1997 года.