Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 9 из 19)

· документированная информация - документ - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Любые виды сведений с любой смысловой нагрузкой на любом материальном носителе и имеющая реквизиты, позволяющие идентифицировать информацию.

Собственник документированной информации. Есть два объекта - информация и носитель информации. Авторское право, смежные права, патентное право и т.д - определяет правовой статус информации. Изобретение - система технических понятий.

Служебная и коммерческая тайна ст. 139.

Признаки:

1. составляет тайну, т.е. она недоступна

2. имеет определенную коммерческую ценность

1. принимаются меры к ее охране.

Что нельзя выдавать за коммерческую тайну:

1. документы, дающие право заниматься коммерческой деятельности

2. документы о платежеспособности

3. о загрязнении окружающей среды

4. об уплате налогов

5. о выплате зарплаты.

Фактическая монополия - обладание в силу факта создания. При завладении этой информации должны быть возмещены убытки. Обеспечение имущественных прав разработчика.

Интеллектуальная собственность.

Исключительные права на результаты умственного труда. Исключительные права - авторские права на произведения науки и искусства, патентные права на изобретения.

Работы и услуги.

Услуги - перевозочные услуги, страхование, банковские услуги и т.д.

Нематериальные блага.

Жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора местожительства, деловая репутация. Ст.150, 152.

Основание возникновения гражданских прав и обязанностей.

Основания возникновения:

1. виды юридических фактов

· предусмотренные законом

· юридические факты

· действия граждан и юридических лиц

· юридически значимые события - от воли и сознания отдельных людей не зависят( рождение, смерть, непреодолимая сила)

· все договоры, но есть договоры не предусмотренные законодательством. Но в силу общих начал гражданского законодательством действительны.

· не предусмотренные законом

19 ноября 1996 года.

Неправомерные:

-причинение вреда

-неосновательное обогащение

Правомерные :

· Договоры и иные сделки (предусмотренные законом и непредусмотренные законом).

· Акты государственных органов и органов местного самоуправления.

· Судебные решения.

Создание результата интеллектуальной деятельности.

Сделки как юридические факты. Сделки - это действия граждан и юридических лиц , направленные на установление , изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По моменту совершения:

Односторонние Сделка совершена если волю совершить сделку решила одна сторона (одно лицо, например завещание)

2-х и много сторонние (договоры). Необходимо встречное волеизъявление.

По форме:

· Устные

· Письменные - ( сделки юридических лиц между собой, сделки юр лиц с гражданами, сделки между гражданами, если сумма сделки превышает 10 мин заработных плат) Если стороны не выполнили этого, то они лишены возможности ссылаться в случае спора в подтверждение факта сделки на свидетельские показания. Требования к письменной форме : письменная форма, ее реквизиты (печать усиливает достоверность, бланк, форма - дополнительные условия ), подписи участников - обязательны.

· Письменные с нотариальным удостоверением. Нотариально удостоверяются сделки (специально предусмотренные законом).

· с государственной регистрацией. Статья 550, 560, 574

26 ноября 1996 года.

Условные сделки. Критерий - момент возникновения или прекращения прав и обязанностей.

Под отлагательным условием- права и обязанности возникают при наступлении обстоятельства , относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Под отменительным условием- та, по которой права и обязанности прекращаются с наступлением обстоятельства , относительно которого то же неизвестно, наступит или не наступит. Статья 157 ГК.

Возмездные и безвозмездные сделки. Деление по экономическому содержанию.

По масштабам : сделки мелкие бытовые и крупные. Крупные сделки - закон об АО.

Недействительные сделки.

Те сделки при совершении которых нарушено законодательство.

Ничтожные и оспоримые сделки. Ничтожна - сделка, которая изначально не порождает прав и обязанностей , независимо от признания ее недействительной судом.

Оспоримые- те сделки, те которые признаются недействительными по решению суда.

Притворные и мнимые сделки. Притворная - та, которая совершается с целью прикрыть другую сделку. Мнимая сделка, которая совершена лишь для вида, без намерения породить правовые последствия.

Сделки , совершенные ненадлежащими субъектами:

Подростками с превышением своей частичной дееспособности.

Ничтожные сделки- совершаемые с целью противной основам правопорядка и нравственности. Сделки с пороками воли Порок воли - несовпадение подлинной воли с выражением волеизъявления лица. Обстоятельства , приводящие к пороку воли. Ничтожные сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угроз, в т.ч. психических. Оспоримые - сделки под влиянием заблуждения, по иску стороны, действовавшей под таким влиянием.

Последствия признания сделок недействительными:

2 вида:

-общие последствия (двусторонне- односторонне реституция) приведение сторон в первоначальное положение .

-штрафные санкции ( в основном применяется к ничтожным сделкам). Зависит от вины сторон в форме умысла. Если умысел у обоих сторон, то все идет в доход государства. Статья 169 ГК.

Деление сделок на оспоримые и ничтожные статья 166 ГК

Деление сделок на мнимые и притворные статья 170 ГК

Статьи 171 -173 Гк , под влиянием заблуждения - статья 178 Гк , статья 179 Гк.

Осуществление и защита Гражданских прав.

Осуществление Гражданских прав. Принцип осуществления гражданских прав.

1. Принцип осуществления гражданских прав по своему усмотрению.

2. Нельзя осуществлять свои права с целью причинить вред другому лицу (шикана).

3. Нельзя осуществлять свои гражданские права в целях ограничения конкуренции.

Статьи 9-10 ГК .Статья 10. Закон от 22 марта 1991 года «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» ( ВВС 1991 год №16 статья 499 ). 25 мая 1995 года №83-ФЗ. (РГ-30.05.95).

Соглашения о разделе рынка, соглашение о ценах.

Неустойка (штраф или пене) определенная денежная сумма, предусмотренная законом или договором. Законная или договорная неустойка. Штраф. Ущерб : Реальный ущерб и упущенная выгода. Упущенная выгода - это доходы не полученные которые потерпевший получил бы при обычных условиях оборота. Если бы его право не было бы нарушено.

1. Спрос на товары максимальный и минимальное предложение, цены самые высокие , прибыль самая большая.

2. Спрос минимальный , предложение максимальное , цены предельно низкие, прибыль самая маленькая.

3. Предложение адекватно спросу.

Статья 15 ГК - 2 вида убытков.

ФКЗ «Об арбитражных судах» 24.06.92 года. Статья 151ГК о моральном вреде.

Постановление от 20 дек.1994 года №10 «О компенсации морального вреда».

Закон «о государственной пошлине» май 1995 года. Инструкция Государственной налоговой службы о применении закона РФ «О государственной пошлине».(РГ 27 июля 1996 года). Закон «О защите прав потребителей»

3 декабря 1996 года.

Представительство.

Это разновидность гражданского правоотношения. Сделка , совершенная одним лицом ( представителем от имени другого лица, представляемого в силу полномочия , основанного на доверенности , указании закона , либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления непосредственно создает , изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого .Полномочие может так же явствовать из обстановки , в которой действует представитель (продавец, кассир и т.п.). В представительстве участвуют 2 стороны : представитель и представляемый . Представитель заключает сделку от имени представляемого. Виды:

1) Представительство по доверенности

2) По закону ( законное представительство). Представительство родителей за несовершеннолетних детей.

3) Представительство в силу акта государственного органа или органа местного самоуправления. (основание - приказ, основанный на трудовом договоре).

Представительством не является , когда сделки совершают лица в чужих интересах, но от собственного имени. Например коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве. Душеприказчики при наследовании и т.п. И лица, уполномоченные на вступление в переговоры , относительно возможных будущих сделок. Запрет для общегражданских представителей. Он не имеет права совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а так же другого лица, представителем которого он одновременно является. Пункт 3 статьи 182. За исключением случаев коммерческого представительства. Коммерческим представительством является лицо постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Оно осуществляется на основании договора с указанием его полномочий. Если полномочия не указанны, то может быть потребуется приложить доверенность на конкретные действия . Требуется согласие участников сделки с обоих сторон. Услуги предоставляет за плату в равных долях + стороны сделки представляемые возмещают расходы коммерческого представителя. Доверенность - это письменное уполномочие , выдаваемое одним лицом другому лицу, для представительства перед 3 -ими лицами. Письменная форма обязательна .Она оформляется нотариально , на совершение сделок требующих нотариальной формы. Например на покупку жилья. Если военнослужащий находится на излечении в госпитале , или там , где нет нотариальных контор , в местах лишения свободы. Применяется доверенность , заверенная начальником, командиром или даже дежурным врачом. 12 августа 1996 года ФЗ №111-ФЗ «Статья 184 ГК пункт 4- новая редакция - доверенность на получение денежных сумм по вкладам банков можно осуществлять на основании доверенности ,заверенной в данном банке.» От имени юридического лица - обязательно приложение печати. Доверенность на получение денег - подпись главного или старшего бухгалтера. Доверенность с правом продажи- с правом распоряжаться полученными деньгами, с правом пере доверенности статья 187 ГК. Истечение срока - не более 3 лет - срок доверенности, если срок не указан -то не более года. Не указанна дата выдачи - доверенность ничтожна. Отмена доверителем . Отказ лица, которому она выдана. Прекращение юр. Лица, выдавшего доверенность. Прекращение юр лица которому выдана доверенность. Смерть гражданина , выдавшего доверенность, признание его недееспособным , ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. То же самое, только лица, которому выдана доверенность. Участники в полном праве отказаться от доверенности в любое время. Лицо выдавшее доверенность и отменившее ее обязано об этом известить. Представительство по доверенности наиболее массовый вид представительства.