Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 2 из 19)

1- Общие положения ( статьи с 1 по 208 )

2- Право собственности и другие вещные права ( Статьи с 209 по 306 )

3- Обязательственное право ( Статьи с307 по 453 )

4- Отдельные статьи (Статьи с 454 по 1109 )

Будет в 3 части. Наследственное право , интеллектуальной собственности и иностранцев.

Суперинституты - это части ГК, состоящие из институтов.

ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

Ими служат писанные и неписаные правила поведения ( обычаи ) как внутренние (национальные) так зарубежные и международные.

Источники :

1- Конституция РФ (т.к. это акт прямого действия ,постановление пленума Верховного суда РФ от 31/10/1995 года №8 « О некоторых вопросах применения судами КРФ при осуществлении правосудия » РГ 28/12/95 )

2- ГК ( Гражданский кодекс )

3- Иные Федеральные законы которые должны соответствовать ГК (ст.71 п.0 КРФ- Компетенция Федеральной власти)

4- Указы президента РФ

5- Постановления правительства

6- Акты федеральных органов исполнительной власти в форме приказов, инструкций, правил и т.п., они должны соответствовать вышестоящим актам.

Ст. 3 ГК -Гражданское законодательство и иные акты содержащие нормы гражданского права. Нормы гражданского права могут содержаться в них, не должны противоречить.

7- Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ (имплементация)

8- Постановление пленума ВС РФ и ВАС РФ (от 1 июня 1996 года «О некоторых вопросах , связанных с применением части первой ГК РФ»(Российская Газета от 10 августа и 13 августа 1996 года))

1- Обычаи делового оборота ( они неписаные и только в предпринимательской деятельности ) Ст.5 ГК. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения не предусмотренное законодательством независимо от того зафиксировано ли оно в каком -либо документе.

6 сентября 1996 года .

Тема : Граждане ( физические лица ) как субъекты гражданского права.

Гражданское правоотношение - общественное отношение , урегулированное нормами гражданского права , имущественные или личные неимущественные отношения, участники которого - носители гражданских прав и обязанностей. Элементы любого правоотношения - субъекты правоотношения и его содержание. Объекты - это то по поводу чего правоотношение складывается. Содержание - права и обязанности граждан.

Субъектами являются:

1- Граждане ( физические Лица )

2- Юридические лица

1- Субъекты РФ и муниципальные образования РФ.

Элементами правового статуса физических лиц являются :

1- Правоспособность

2- Дееспособность

3- Место жительства

Правоспособность это абстрактная (общая ) потенциальная способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности . Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами РФ , она возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью.

Субъекты гражданского права не только Российские граждане но и иностранцы и лица без гражданства и иностранные юридические лица.

Момент рождения связан с целым рядов нюансов ( здесь успехи медицины и т.п.) - необходимо уточнение. Родившийся - полное отделение плода от материнского тела. Во многих странах это разъясняется . Смерть гражданина тоже спорный вопрос ( опять таки успехи медицины ). Этический и юридический факторы. Статья 9 закона о трансплантации органов и тканей человека от 22 декабря 1992 года - определение момента смерти (можно ли у тела брать орган для пересадки). Смерть человека - необратимая гибель всего головного мозга, установленная в соответствии с процедурой , утвержденной Министерством здравоохранения РФ (Консилиумом врачей - специалистов , не заинтересованных в пересадке органов). Свидетельство о смерти. Статья 47 ГК РФ - регистрация актов гражданского состояния в ЗАГС -ах:

1- рождение

3- расторжение брака

7- смерть гражданина

Содержание гражданской правоспособности образуют потенциальные права и корреспондирующие им обязанности которые могут иметь и нести граждане. ГК содержит перечень этих прав - наиболее важных( Статья 18 ГК РФ.) Содержание правоспособности граждан :

· право иметь имущество на праве собственности

· наследовать и завещать имущество

· заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью

· создавать Юридические лица

· совершать любые не запрещенные законом сделки

· участвовать в обязательствах

· избирать место жительства

· иметь права авторов произведений науки , искусства

Эти права превращаются в субъективные права и обязанности.

Рассмотрим право граждан на свободное избрание места жительства. Оно отражено в КРФ. Закон от 25 июня 1993 года « О праве граждан РФ на свободу передвижения выбор мета пребывания и жительства в пределах РФ ». Право на свободу передвижения. Процесс до конца не закончен , но идет 3 года. Постановление правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 «О утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечень должностных лиц , ответственных за регистрацию» (Российская Газета 27/07/1995). Покупка жилья возможна , но это не означает автоматической прописки , за это установлены большие сборы. Конституционный суд усмотрел дискриминацию и признал действия не законными. От 4 апреля 1996 года «по делу о проверке конституционности...» (Российская Газета 17 апреля 1996 года). Решение снизить регистрационный сбор.

При длительном отсутствии , помещение ребенка в семью дедушки и бабушки - это временное отсутствие на постоянном месте жительства имеет особый режим решения правовых вопросов, возникающих в период отсутствия. (Например при получении образования школа имеет обязанности и отчетность за обучение) необходимо встать на учет. Статья 19 ГК РФ впервые регламентирует право граждан на имя . Имя гражданина. Имя включает - фамилию имя отчество. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Предпринимательская деятельность гражданина. В рамках правоспособности ГК давая определение предпринимательской деятельности регулирует ее: ст. 23 Предпринимательская деятельность гражданина( в праве заниматься с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя) . Государственная регистрация осуществляется в соответствии с положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности . Указ президента № 1482 от 13 июля 1994 (Российская Газета 13/07/1994 года и поправка в Российской Газете от 17/08/1994.) .

«Закон о регистрационном сборе с физических лиц...» - не более одного месячного размера оплаты труда. Перечень регистрирующих органов не дается. В московской регистрационной палате . В отношении субъектов малого предпринимательства - льготы( Указ президента от 4 апреля 1996 года № 491 « О первоочередных мерах поддержки малого предпринимательства в РФ » (Российская Газета 16/04/1996).

Гражданин как индивидуальный предприниматель- глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем с момента регистрации хозяйства.

Нормы о коммерческих юридических лицах могут быть применены к гражданину занимающемуся предпринимательской деятельностью. А также если он фактически занимается этой деятельностью.

10 сентября 1996 года.

Виды деятельности , регулируемые гражданским законодательством.

Предпринимательская деятельность может оказаться не успешной.

Несостоятельность (банкротство ) индивидуального предпринимателя. Это ситуация когда предприниматель не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. Он признается банкротом по решению суда и с момента вынесения решения утрачивает силу его регистрация как индивидуального предпринимателя. Кредитор в

-первую очередь требует удовлетворения за причинение вреда жизни и здоровью и так же о взыскании алиментов.

-Во вторую очередь - расчеты по выплате выходных пособий и по оплате труда работникам и выплате вознаграждения по авторским договорам.

-В третью очередь - требования залоговых кредиторов.

-В четвертую - погашается задолженность по платежам в бюджет и не бюджетные фонды.

-В 5 очередь- расчеты с другими кредиторами. За счет его денежных средств , его имущества , если денег не хватает. Можно заявлять требования не как предприниматель, а как гражданин , о возврате имущества и эти требования погашаются так же (Статья 25 ГК РФ).

Дееспособность гражданина. Дееспособность гражданина - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права , создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это гражданская дееспособность. Понятие- своими действиями шире , чем лично осуществлять. Дееспособность категория более сложная чем правоспособность. 4 состояния дееспособности :

1- полная ( С момента совершеннолетия «18 лет» или ранее в случае вступления в брак до 18 лет «с момента вступления в брак» , если брак призван недействительным , то суд может признать лицо недееспособным. Или в следствии эмансипации - новый институт объявления подростка полностью дееспособным при наличии ряда условий , достижения полных 16 лет и работа по трудовому договору (контракту) или занятием предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей (родителей, усыновителей , попечителя) статья 27 ГК РФ. Орган опеки и попечительства «органы местного самоуправления» дает эмансипацию, если нет возражений. Если кто-либо возражает ,то через суд. )