Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 6 из 19)

1 раздел - Общие положения , дают признаки несостоятельности.

2 раздел - Рассмотрение дел о банкротстве в арбитражном суде.(кто подает заявление в арбитражный суд: сам должник, кредиторы, прокурор)

3 раздел - Реорганизационные процедуры.(Внешнее управление имуществом должника, т.е. привлечение управляющего , Санация, т.е. принятие мер по оздоровлению деятельности предприятия ).

4 раздел - Принудительная ликвидация предприятия - должника по решению арбитражного суда. Конкурсное производство (процедура направленная на принудительную или добровольную ликвидацию).

5 раздел - Мировое соглашение ( между должником и кредиторами). Можно ставить вопрос только при рассмотрении требований кредиторов 4 и последующей очередей (смотри статью 30 закона).

6 раздел - Неправомерные действия должника, собственника предприятия - должника , кредитора и иных лиц.

7 раздел - Внесудебные процедуры. Как и что сделать если участники захотят минуя суд договориться между собой. Это добровольная ликвидация должника под надзором кредиторов.

Акты о банкротстве: Давно подготовлен проект нового закона о банкротстве. Все акты соответствуют ГК. В законе о банкротстве есть статья 30 Порядок распределения конкурсной массы . Здесь удовлетворение требований кредиторов. Предусмотрены не только очереди, но и внеочередные расходы и платежи. Пункт 3 статьи 65 ГК. Основания признания судом юридического лица банкротом , либо объявления им о своем банкротстве, а так же порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются законом о несостоятельности ( банкротстве ). Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной пунктом 1 статьи 64 ГК. Статья 30 - порядок распределения конкурсной массы ( имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства ), смотри пункт 2, он не применяется, смотри статью 64 ГК. Пункт 1 о внеочередных расходах - действует .

Вне очереди покрываются расходы, связанные с:

-Конкурсным производством

-Выплатой вознаграждений арбитражному и конкурсному управляющим.

-Продолжением функционирования предприятия должника.

На базе ГК , был принят ряд актов: Постановление правительства от 20/05/1994 №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». Правила о ключевых процедурах. Приложения к этому документу - 3 документа :

1) Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий. Там показатели для оценки :

· коэффициент текущей ликвидности.

· коэффициент обеспеченности собственными средствами.

· коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

2) Положение о порядке предоставления государственной финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям и использование средств федерального бюджета отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов в целях реорганизации или ликвидации неплатежеспособных предприятий.

2) Положение о порядке принятия решений о добровольной ликвидации предприятий - должников . Оно в русле допускается и ГК и законом о банкротстве. Это делается для смягчения неблагоприятных социальных последствий. Пункт 1 - гласит , добровольная ликвидация предприятий- должников осуществляется во внесудебном порядке по взаимному согласию между предприятие - должником и кредиторами в целях удовлетворения требований кредиторов и предотвращения негативных социальных последствий в связи с банкротством предприятий (РГ от 27/05/1994 и СЗ РФ 1994 №5 статья 490.

Ряд других постановлений и указов президента РФ. Положение «о федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Гос Ком Имуществе» от 20/09/1993 №926 САПП 1993 №39 статья 3615. «Положение о порядке продажи государственных предприятий» - должников. Утверждено указом президента от 2/06/1994 № 1114 Российские Вести 8/06/1994 или СЗ 1994 №6 статья 592. Продажа в частные руки.

Указ президента «Временное положение о порядке обращения взыскания на имущество организаций» от 14/02/1996 года № 199 (РГ 21/02/1996). Постановление правительства от 15/05/1995 года № 469 утверждено положение «О продаже на аукционе имущества (активов ) ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий» (СЗ 1995 № 22 статья 2059.

Виды юридических лиц.

Существует сложная и обширная классификация юридических лиц по различным критериям. Классификация таких субъектов имеет очень важное практическое значение. Деление юридических лиц на виды по 5 критериям:

1) В зависимости от прав, которые учредители (участники) имеют в отношении юридического лица либо его имущества. Смотри пункт 2 и 3 статьи 48.

По этому критерию юридические лица делятся на:

· Юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. (Хозяйственные товарищества, общества и производственные и потребительские кооперативы)

· Юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право. (Государственные и муниципальные унитарные предприятия , в том числе дочерние и финансируемые собственником учреждения )

· Юридические лица , в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав.( Общественные и религиозные организации (объединения) , благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) .

2) В зависимости от наличия или отсутствия получения прибыли как основной деятельности юридического лица.

По этому критерию юридические лица делятся на:

· Коммерческие - это смотри статью 50 ГК

Хозяйственные товарищества и общества :

1) Полное товарищество (статьи 66-68+69-81 ГК),

2) Товарищество на вере «Коммандитное товарищество» (статьи 66-68+82-86),

3) Общество с ограниченной ответственностью «ООО» (статьи 66-68+87-94 ГК),

4) Общество с дополнительной ответственностью (статьи 66-68+95 ГК),

5) Акционерное общество «АО» (статьи 66-68+96-104 ГК и Закон «Об акционерных обществах «26/12/1995 (РГ 1995/29/12 )), «ОАО» и «ЗАО»,

6) Дочернее хозяйственное общество (статьи 66-68+105 ГК +Закон),

7) Зависимое хозяйственное общество (статьи 66-68 + 106 ГК),

8) Производственный кооператив (статья 107-112 ГК+ Закон о производственных кооперативах (РГ от 16/05/1996 )),

9) Унитарное государственное и муниципальное (статья 112-115 ГК),

10) Казенные предприятия (статья 115 ГК и типовой устав от 12 08 94 САПП 1994 №17 статья 1982).

· Некоммерческие организации это смотри статью 50 ГК :

1) Потребительские кооперативы (статья 116 ГК).

2) Общественные организации и объединения (статья 117 ГК).

3) Религиозные организации и объединения (статья 117 ГК).

4) Финансируемые собственником учреждения (статья 120 ГК).

5) Благотворительные и иные фонды (статья 118-119 ГК).

6) Ассоциации и союзы (статья 123-123 ГК).

Смотри так же законы : Закон «О некоммерческих организациях» от 12/01/1996 (РГ от 24/01/1996 года) , там кроме тех видов есть некоммерческое партнерство (статья 8 закона) и автономные некоммерческие организации (статья 10 закона).Закон 19/05/1995 года «Об общественных объединениях» (СЗ от 1995 года №21 статья 1930). Некоммерческие организации в праве заниматься коммерческой деятельностью, но при 2-ух условиях:

1) Если эта деятельность служит достижению целей ради которых они созданы.

2) Если эта деятельность соответствует этим целям.

22 октября 1996 года

Виды юридических лиц.

Классификация по связи с имуществом юридического лица.

3) Формы юридических лиц:

Хозяйственные товарищества и общества. Положения статьи 66 -68 ГК. Хозяйственное товариществами и обществами признаются :

-Коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставных (складочных) капиталов. Это общее определение . Имущество , созданное за счет вкладов учредителей ( участников) а так же произведенное и приобретенное товариществами или обществами в процессе их деятельности принадлежит самому товариществу или обществу на праве собственности. Вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент , объект авторского права, включая программы для ЭВМ и ноу-хау). В качестве вклада может быть право пользования таким объектом.

-Полное товарищество - участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, несут субсидиарную ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Каждый имеет право заключать договор и один участник может отвечать за всех . Фирменное наименование включает имена всех участников с добавлением слов и компании , а так же + слова полного товарищества или имя одного из участников и «слова» полного товарищества.

-Товарищество на вере (коммандитное товарищество). 2 вида участников - полные товарищи с режимом (статусом участия и ответственностью как полные товарищи, в полном товариществе). - Вкладчики или коммандитисты, те кто участвует только своим имуществом, в делах товарищества как правило не участвуют, если не таковое не предусмотрено уставом и отвечают по долгам своим вкладом. В фирменном наименовании вкладчики не указываются.

-Общество с ограниченной ответственностью «ООО» - признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли , в определенных учредительными документами размеров. Участники «ООО» не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков общества лишь в пределах своих вкладов.