Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 7 из 19)

-Общество с дополнительной ответственностью.

-Акционерное общество - общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. И участники которого не отвечают по его обязательствам, т.е. несут риск убытков АО лишь в пределах своих акций. Статья 96. 2 вида : ЗАО и АО. Если акции ЗАО распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга участников , то это ЗАО. Форма ОАО , где распространяются акции по открытой подписке. Различия по части минимального уставного капитала. Для ОАО это 1000 минимальных размеров оплаты , а для ЗАО - 100 минимальных размеров оплаты. Деятельность АО - участники несут ограниченную ответственность.

29 октября 1996 года.

Виды коммерческих и некоммерческих юридических лиц.

Зависимые и дочерние хозяйственные общества. Дочерние хозяйственные общества - это общества чьи решения имеют возможность определять другое (основное ) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом. Статья 105 ГК говорит о дочерних обществах. Статья 6, пункт 2 Закона об АО 26/12/1995. Дочернее общество не отвечает по долгам основного. Это и в ГК и статьях закона. Пункт 3 статьи 6 законов об АО. Когда основное общество- оно отвечает , несет солидарную ответственность с дочерним обществом. Право давать указания - либо в договоре либо в уставе дочернего общества. Зависимые хозяйственное общество - это либо «АО» , либо «ООО». Более 20 % голосующих акций или уставного капитала которого имеет другое преобладающее участвующее общество. Здесь взаимосвязь между одним и другим юридическим лицом. Голосующие - обычные акции (не привилегированные). Статья 106 ГК и статья 6, пункт 4 закона об АО. Зависимое и дочернее хозяйственные общества.

Производственные кооперативы. Производственный кооператив (артель)- это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт различной продукции, выполнение работ , торговля , бытовое обслуживание, оказание услуг) основанное на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Статья 107- 112 ГК + Закон о производственных кооперативах, подписанный президентом 8 мая 1996 года № 41-ФЗ (РГ 16 мая 1996 года). Он предполагает :

-членство( участники - члены )

-они не только вносят имущественный паевой взнос , но и принимают личное трудовое участие в артели.

-особенности ответственности - члены отвечают субсидиарно по обязательствам кооператива, в размере определяемом уставом конкретного кооператива.

Государственные( федеральные и субъекта федерации) и муниципальные (созданные на базе имущества городского или сельского поселения) унитарные предприятия. Унитарное предприятие(статья 113 ГК) - это коммерческая организация , не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не распределяется по вкладам ( долям , паям ), в том числе между работниками данного предприятия . Предприятие не собственник имущества. Права на имущества :

-Право хозяйственного ведения (статья 114 ГК). Такие предприятия являются коммерческими организациями , а сами отвечают по своим долгам , собственник по их долгам не отвечает кроме случая в статье 56.

-Право оперативного управления (статья 115 ГК)(федеральные казенные предприятия). Казенные предприятия сами отвечают по своим долгам , но если их имущества не достаточно, то субсидиарно (дополнительно) отвечает РФ. Это предприятия (оборонной промышленности ) оборонки и казенные предприятия мест лишения свободы.

Малые предприятия , совместные и т.п. - это лишь названия призванные отразить специфику состава, капитала или связи с иностранными партнерами. (организационно-правовые формы у таких предприятий смотри выше). Малое предпринимательство - индивидуальные предприниматели и комм юр лица - малые предприятия (в форме АО и ООО), по причине особенностей имущественной базы или составе работников. Пункт 1 статьи 3 закона РФ от 14 июня 1995 года № 88 - ФЗ « О государственной поддержке малого предпринимательства » под субъектами малого предпринимательства (малыми предприятиями) - понимаются коммерческие организации в уставном капитале которых доля участия РФ , субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 % ; Доля принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам не являющихся субъектами малого предпринимательства не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней :

-в промышленности - 100 человек.

-в строительстве и на транспорте - 100 человек

-в сельском хозяйстве - 60 человек

-в научно технических - 60 человек.

-в торговле и бытовом обслуживании - 30 человек.

-в оптовой торговле и остальных отраслях - 50 человек.

Смотри СЗ РФ 1995 год № 25 статья 2343 и РГ 20 июня 1995 года. Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения , учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». Указ президента от 4 апреля 1996 года № 491 « О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ» (РГ 16/04/1996).

Совместные предприятия и предприятия со 100% иностранного капитала - это предприятия с иностранными инвестициями . Они Регистрируются палатой при министерстве экономики РФ, созданную по постановлению правительства (возглавляет Ясин). Действует Закон «Об иностранных инвестициях» от 4 июля 1991 года (ВВС 1991 №29 статья 1008).

Некоммерческие организации. Наряду с коммерческими существуют некоммерческие организации основной деятельностью которых не является получение прибыли . К ним относятся потребительские кооперативы (статья 116). Это добровольные объединения граждан . Они несут субсидиарную ответственность . Закона об их пока нет. Статья 50 ГК. Могут осуществлять предпринимательскую деятельность. Доходы распределяются между членами. 12/01/1996 - «Закон о некоммерческих организациях » (РГ 24/01/1996).

Общественные и религиозные организации (объединения). Для удовлетворения духовных потребностей. Закон от 19 мая 1995 года №82 . От 14 марта 1995 года. № 248 - положение о порядке передачи религиозного имущества.

Благотворительные или иные фонды - статьи 118-119. На основе взносов. Преследуют полезные цели.

Учреждения (статья 120)- для осуществления управленческих, социально культурных или иных функций. Финансируется за счет собственника.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Статьи 121 -123 ГК. И некоммерческие и коммерческие юр лица могу объединяться в ассоциации и союзы. В целях координации деятельности и защиты интересов. Ассоциация может создать отдельное общество с правами юридического лица. Или участвовать в таком обществе.

Некоммерческое партнерство (статья 8 закона о некоммерческих организациях) Это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности , направленной на достижение социальных, благотворительных, образовательных , научных или управленческих целей.

Автономная некоммерческая организация - это не имеющая членства некоммерческая организация учрежденная так же гражданами или юр лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения , культуры, науки, права, спорта и иных услуг.

Субъекты гражданского права.

Юридические лица РФ , субъекты РФ и все граждане. Статья 124-127. Участники отвечают самостоятельно, имуществом. Статья 214 -215.

Объекты Гражданских прав.

Виды объектов -

1. Вещи, включая деньги и ценные бумаги

2. Имущественные права

3. Работы и услуги

4. Информация

5. Результаты интеллектуальной деятельности

6. Исключительные права на них (интеллектуальная собственность)

7. Нематериальные блага.

Вещь-это предмет природы или продукт труда, обладающий физическими, химическими, биологическими, и т.п. свойствами т.е. натуральной формой . Веши подвержены износу т.е. амортизации. Веши это материальные (телесные объекты). Они делятся на виды.

По их возможности отчуждаться (статья 129 ГК РФ):

-Оборотоспособные (могут свободно отчуждаться, переходить в порядке простого «только право» и универсального правопреемства.

-Необороноспособные (изъятые из оборота вещи).

-Ограниченно оборотоспособные. ( В обороте по специальному разрешению ) «например оружие».

5 Ноября 1996 года

Движимые и недвижимые вещи . Движимость и недвижимость. Перемещаемые и неперемещаемые. Критерий :

-Естественная природа вещей ( их возможность к передвижению или невозможность передвигать эту вещь )

-Юридический критерий (вещь подвижна , а в законе недвижна).

Сделки и права на недвижимость - более строго формализованы. По этим соображениям - подвижное имущество признается недвижимым . Статья 143, 130 ГК. К недвижимым вещам ( недвижимому имуществу, недвижимости ) относятся :

1) Земельные участки

2) Участки недр

3) Обособленные водные объекты

4) Все , что прочно связано с землей , т.е. объекты , перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

По юридическому критерию к недвижимым вещам относятся так же подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и т.п.

Движимые вещи (статья 130 ГК):

По кодексу к движимым вещам отнесены все вещи не относящиеся к недвижимости. Движимые - деньги и ценные бумаги. В статье 130 ГК указанно только на одно важное различие . Оно связано с регистрацией прав на эти вещи. Права на движимые вещи не регистрируются , кроме случаев указанных в законе. Право не недвижимость подлежит государственной регистрации (статья 131 ГК). Закон « О регистрации прав на недвижимость и сделок с ними » , пока не опубликован . Характеристика недвижимых вещей в силу их природы . Статья 130 - естественная природа недвижимых вещей. Объекты, перемещение которых невозможно или возможно при сохранении их назначения.