Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Муниципальному праву России (стр. 19 из 56)

Собрания могут проводиться для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц МСУ, осуществления ТОС на части территориального образования.

Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа МО или главы МО (назначается представительным органом МО или главой МО) (проводимое по инициативе населения или представительного органа назначается представительным органом, проводимое по инициативе главы МО – главой МО).

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления ТОС определяется уставом ТОС.

Собрание граждан может принимать обращения к органам и должностным лицам МСУ, избирать лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях с органами и должностными лицами МСУ (обращения подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами МСУ).

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением ТОС, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом ТОС.

Порядок назначения и проведения собрания граждан, его полномочия определяются: ФЗ 2003 года, уставом МО и (или) НПА представительного органа МО, уставом ТОС (итоги собрания подлежат официальному опубликованию).

Полномочия собрания могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов) (в случаях, предусмотренных ФЗ 2003, уставом МО и (или) НПА представительного органа МО, уставом ТОС).

Порядок назначения и проведения конференции, избрания делегатов определяется уставом МО и (или) НПА представительного органа МО, уставом ТОС (итоги конференции подлежат официальному опубликованию).

Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами МСУ и должностными лицами МСУ, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов с направлением письменного ответа.

В случаях, предусмотренных уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).

Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.

Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

28. Опрос граждан.

Опрос граждан – проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами МСУ и должностными лицами, а также органами государственной власти. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

В опросе имеют право принимать участие жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

Инициаторами опроса могут быть:

представительный орган и глава муниципального образования по вопросам местного значения;

органы государственной власти субъекта РФ для учета мнения при принятии решения об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального или межрегионального значения.

Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется Уставом муниципального образования и / или нормативно-правовыми актами представительного органа.

Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом МСУ. В нормативно-правовом акте представительного органа о назначении опроса устанавливается:

дата и сроки проведения;

формулировка вопроса;

методика проведения опроса;

форма опросного листа;

минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.

Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса не менее, чем за 10 дней до его проведения. Финансирование осуществляется либо за счет местного бюджета субъекта РФ (инициатор – орган государственной власти субъекта РФ).

29. Обращения граждан в органы местного самоуправления и другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.

Право граждан на индивидуальные и коллективные обращения в органы государственной власти и органы МСУ относится к конституционно гарантированным.

Обращения – изложенные в устной или письменной форме предложения, заявления, жалобы, ходатайства, в том числе коллективные обращения граждан.

Предложение – обращение гражданина, не связанное с нарушением его прав (направлено на улучшение организации и деятельности органов МСУ, предприятий, организаций, учреждений в решении вопросов различных сфер местной жизни).

Заявление – обращение гражданина по поводу реализации принадлежащих ему прав.

Жалоба – обращение гражданина по поводу восстановления прав или законных интересов, нарушенных действиями (бездействием), решениями органов МСУ, их должностными или выборными лицами, руководителями предприятий, учреждений, организаций.

Ходатайство – письменное обращение гражданина с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий, льгот (с предоставлением документов, их подтверждающих).

Коллективное обращение – обращение нескольких граждан в письменном виде, содержащее частный интерес (или обращение, принятое на митинге, собрании, подписанное организаторами и (или) его участниками).

ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" определено, что должностные лица МСУ обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в органы МСУ в течение одного месяца.

Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в органы МСУ устанавливаются законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними представительными органами муниципальных образований муниципальными нормативными правовыми актами.

Традиционно в указанных муниципальных нормативных правовых актах наряду с месячным сроком рассмотрения обращения должны быть установлены правила работы с обращениями:

обязательность ответа по существу обращения;

право на поручение о подготовке ответа на обращение должностному лицу, курирующему соответствующее направление деятельности МСУ, а также право подписи ответа названного должностного лица МСУ вне зависимости от того, кому адресовано обращение;

запрет на переадресовку обращения лицам, чья деятельность критикуется в обращении;

обязанность направления обращения по принадлежности, если оно адресовано органу (должностному лицу) МСУ, в чьи функциональные обязанности соответствующий вопрос не входит.

За нарушение должностным лицом МСУ порядка и сроков ответа на обращения граждан в органы МСУ законом субъекта РФ может быть установлена административная ответственность.

Существуют ситуации, когда обращение может быть оставлено без ответа. Так, в актах, регламентирующих порядок работы с обращениями, может быть установлено право не отвечать на обращение:

если оно содержит оскорбительные выражения с применением ненормативной лексики в адрес отдельных лиц или учреждений, а также государства, органов государственной власти и МСУ;

если ответ по существу обращения тому же адресанту уже был дан ранее.

Анонимные обращения не подлежат рассмотрению (устные обращения рассматриваются, когда изложенные в них факты не требуют дополнительной проверки).

Руководители органов и должностные лица МСУ обязаны обеспечить необходимые условия для рассмотрения обращений граждан (при необходимости должны быть истребованы документы, организованы проверки).

Законы субъектов предусматривают административную ответственность за нарушение сроков и порядка ответов на обращения.

Обращение граждан позволяет им участвовать в определении задач и направлений деятельности органов МСУ, в контроле за деятельностью муниципальных органов (они – важнейший источник информации, необходимой органам МСУ для принятия решений, отвечающих интересам населения).

30. Органы и должностные лица местного самоуправления: понятие и виды

Органы МСУ – избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом МО органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (не являются составной частью государственного механизма управления).

Органы МСУ осуществляют деятельность, носящую властный характер (поскольку выступают одной из форм реализации власти народа) (принимаемые ими решения обязательны на территории МСУ для всех организаций, должностных лиц, граждан, общественных объединений).

Органы МСУ формируются местным сообществом и несут перед ним ответственность за надлежащее исполнение своих полномочий. Органам МСУ принадлежит особое место в системе управления государством и обществом, это место определяется тем, что

органы МСУ обеспечивают децентрализацию системы управления, что делает ее наиболее приближенной к населению для обеспечения защиты интересов населения.

Это способ организации власти на местах. Таким образом, органы МСУ – это органы власти, но власти муниципальной, местной. В функциональном плане органы МСУ связаны с государством:

они включены в систему властных отношений