Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Муниципальному праву России (стр. 38 из 56)

Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов РФ и муниципальным служащим за счет средств субъектов РФ и средств органов МСУ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и актами органов МСУ.

В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом ФЗ.

Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной службы государственного служащего. Время работы на муниципальных должностях муниципальной службы засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством РФ о государственной службе.

48. Экономическая основа МСУ: понятие и развитие, общая характеристика

Экономическая основа МСУ – совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и управлением муниципальной собственностью, средствами местных бюджетов, а также реализацией имущественных прав МО.

Закон РСФСР 1991 (экономическую базу МСУ составляли природные ресурсы, муниципальная собственность и иная собственность, служащая получением доходов МСУ и удовлетворения потребностей населения).

ФЗ 1995 (экономическая основа МСУ; отказ от специального раздела, посвященного финансовой основе МСУ; появление понятия местных финансов).

ФЗ 2003 (не используется понятие финансово-экономической основы МСУ, появилось понятие экономической основы МСУ).

Экономическую основу МСУ составляют:

· находящееся в муниципальной собственности имущество (муниципальное имущество; виды муниципального имущества, которое может находиться в собственности поселений, муниципальных районов и городских округов, устанавливаются ФЗ 2003);

· средства местных бюджетов;

· имущественные права МО (принадлежат МО как субъектам имущественных отношений, регулируемых нормами ГрП).

ФЗ 2003 (каждое МО имеет собственный бюджет (местный бюджет); определены виды доходов и требования к расходам местных бюджетов, закреплен механизм выравнивания бюджетной обеспеченности МО, предоставления субвенций местным бюджетам на осуществление органами МСУ отдельных государственных полномочий; определены основные формы межмуниципального экономического сотрудничества).

ФЗ 2003 расширил пределы правового регулирования в части (формирования и управления муниципальным имуществом, выравнивания бюджетной обеспеченности местных бюджетов, финансирования переданных органам МСУ отдельных государственных полномочий).

Экономическая основа, обеспечивая хозяйственную самостоятельность МСУ, служит удовлетворению потребностей населения МО, оказывает влияние на экономическое и финансовое положение в стране в целом.

Признание и гарантированность государством МСУ (государство берет на себя обязательства по созданию необходимых экономических, финансовых и иных условий и предпосылок для развития МСУ).

Органы государственной власти РФ и субъектов РФ обязаны содействовать развитию экономических основ МСУ, российское законодательство, регулируя общественные отношения, связанные с развитием экономических основ МСУ, должно учитывать положения Европейской хартии МСУ, которая устанавливает, что:

1) органы МСУ имеют право в рамках национальной экономической политики на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий;

2) финансовые ресурсы органов МСУ должны быть соразмерны предоставляемым им КРФ или законом полномочиям;

3) по меньшей мере, часть финансовых ресурсов органа МСУ должна пополняться за счет местных налогов и сборов (их ставки органы МСУ вправе устанавливать в пределах, определенных законом);

4) финансовые системы, на которых основываются ресурсы местных органов МСУ, должны быть разнообразными и гибкими, чтобы учитывать изменение издержек, возникающих при осуществлении местными органами своих полномочий;

5) защита более слабых в финансовом отношении органов МСУ требует ввода процедур финансового выравнивания или эквивалентных мер, направленных на корректировку последствий неравномерного распределения возможных источников финансирования, а также лежащих на этих органах расходов (не должны ограничивать свободу выбора органов МСУ в пределах их компетенции).

Решение о порядке формирования муниципальной собственности принимается на федеральном уровне, а передачу этой собственности осуществляют Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Основным документом, по которому произошло деление собственности на государственную и муниципальную, было постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".

Местные бюджеты являются основным финансовым документом, по которому каждому муниципальному образованию субъектом РФ закрепляются источники доходов. Таким образом, муниципальные образования формируют и закрепляют местные финансы. Все это в совокупности является экономической основой муниципального образования.

49. Муниципальная собственность: понятие, общая характери­стика

Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ;

Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»;

ФЗ от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Муниципальная собственность, порядок ее образования, владения, пользования и распоряжения закрепляются Гражданским кодексом РФ.

ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" устанавливает, что в состав муниципальной собственности входят:

· средства местного бюджета, муниц. внебюджетные фонды;

· имущество органов МСУ;

· муниципальные земли, местные природные ресурсы;

· муниципальные хозяйствующие субъекты;

· муниципальные банки и кредитно-кассовые учреждения;

· муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения;

· муниципальные социально-культурные учреждения;

· другое движимое и недвижимое имущество.

Процесс формирования муниципальной собственности еще не закончен и будет продолжаться до окончательного завершения процесса разграничения полномочий и предметов ведения между органами государственной власти субъектов РФ и органами МСУ.

Муниципальная собственность – одно из обязательных условий существования МСУ, но ее отсутствие не является основанием для упразднения муниципального образования.

Муниципальная собственность является материальным выражением муниципальной власти, призванной обеспечить основы жизнедеятельности населения МО (наличие муниципальной собственности у МО – необходимая предпосылка реализации самоуправленческих начал его жителями, основа развития МО как социально-экономического комплекса, формирования самоуправляемого территор. коллектива).

Муниципальная собственность – обязательный атрибут МО (наряду с местным бюджетом и выборными органами МСУ (суть МСУ – самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (статья 130 Конституции РФ))).

Муниципальная собственность является объектом управления (МСУ, в частности, создается для управления муниципальной собственностью в целях эффективного решения вопросов местного значения).

Собственник муниципальной собственности (имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим МО, является муниципальной собственностью (ст.215 ГК РФ)). ФЗ 2003 (органы МСУ от имени МО самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соот. КРФ, ФЗ и прини. в соответствии с ними НПА органов МСУ).

Закон РСФСР 1991 (начало процесса формирования муниципальной собственности – в муниципальную собственность передавались):