Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Муниципальному праву России (стр. 47 из 56)

2) осуществления отдельных государственных полномочий за счет субвенций органами МСУ было допущено нецелевое расходование бюджетных средств (решение принимается исполнительным органом субъекта РФ с изъятием субвенций).

Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности осуществляется путем предоставления дотаций из специально формируемых фондов (ФЗ 2003 также определяет иные средства финансовой помощи местным бюджетам и устанавливает порядок предоставления субвенций местным бюджетам).

Запрещено определять ФЗ, законами субъектов РФ объем расходов за счет средств местного бюджета (ФЗ 2003 закрепляет также иные гарантии самостоятельности местных бюджетов).

59. Полномочия МСУ в области управле­ния муниципальной собственностью. Взаимоотношения органов МСУ с муниципальными предприятиями, уч­реждениями и организациями. Межмуниципальное сотрудничество

МСУ в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (ст.130 КРФ) (особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственность, порядок учета муниципального имущества устанавливаются ФЗ).

Полномочия органов МСУ в области управления и распоряжения муниципальным имуществом:

1) установление порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом;

2) образование исполнительно-распорядительных органов МСУ;

3) владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом;

4) развитие межмуниципального экономического сотрудничества, осуществление международных и внешнеэкономических связей;

5) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы МО;

6) осуществление соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Правовую основу управления и распоряжения органами МСУ муниципальным имуществом составляют (КРФ, ГК РФ, ФЗ 2003, другие ФЗ и НПА РФ, законы и НПА субъектов РФ (принятые в пределах их полномочий)).

К исключительной компетенции представительного органа относятся (принятие планов и программ развития МО; утверждение местного бюджета; определение порядка – управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений и установлении тарифов на их услуги; участия МО в организациях межмуниципального сотрудничества; обеспечения деятельность органов МСУ).

Управление и распоряжение муниципальным имуществом осуществляется органами МСУ на основе положения, принимаемого представительным органом МО (определяет цели и задачи).

Цель управления и распоряжения муниципальным имуществом (решение социально-экономических задач МО, сохранение и создание новых рабочих мест; привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности, повышение благосостояния и жизненного уровня населения, обеспечение доходной части бюджета).

Задачи, решаемые при достижении указанной цели (определение и применение наиболее эффективных способов использования имущества; оптимизация структуры собственности МО; пообъектный учет его имущества и его движения; получение нарастающих доходов от имущественных комплексов МУП и муниципальных учреждений, долей в хозяйственных обществах; совершенствование нормативно-правовой базы управления собственностью; контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению).

В Положении о порядке управления муниципальным имуществом содержатся разделы (формирование, состав и учет муниципального имущества; полномочия органов МСУ в сфере управления и распоряжения им; формы и способы управления и распоряжения; финансовое обеспечение управления; отчетность и контроль).

В развитие указанного положения представительный орган принимает НПА, устанавливающие порядок (создания, реорганизации и ликвидации предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности; владения, пользования, управления и распоряжения имуществом, переданным предприятиям; управления и распоряжения муниципальными акциями (долями) в уставных капиталах хозяйственных обществ; приватизации объектов муниципальной собственности; направления в местный бюджет доходов от использования муниципальной собственности).

Особенности полномочий органов МСУ в области управления и распоряжения имуществом обусловлены правовым статусом МО (хозяйственная деятельность МО ведется в интересах как получения дохода и решения социально-экономических проблем, так и регулирования общего хозяйственного оборота в МО).

Управление и распоряжение муниципальным имуществом осуществляет местная администрация:

· принимает в пределах своих полномочий правовые акты по управлению муниципальным имуществом;

· осуществляет управление финансовыми средствами МО;

· принимает решения о создании коммерческих и некоммерческих организаций или участии в них с использованием муниципальной собственности;

· принимает решения по вопросам управления муниципальными предприятиями и учреждениями;

· принимает решения о приобретении имущества в муниципальную собственность;

· организует разработку и выполнение программ приватизации муниципального имущества;

· определяет размер и виды затрат на организацию и проведение указанной приватизации;

· определяет порядок ведения специализированного учета муниципального имущества;

· принимает решения о приобретении в муниципальную собственность акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ;

· устанавливает размеры ставок арендной платы за пользование объектами муниципальной собственности;

· осуществляет контроль за использованием объектов муниципальной собственности.

Комитет по управлению муниципальным имуществом (орган местной администрации; наделен правами юридического лица; положение о нем принимает представительный орган МО) (осуществляет управление и распоряжение муниципальным имуществом – заключение договоров аренды земельных участков и движимого имущества, осуществление контроля за поступлением средств от аренды в местный бюджет; утверждение уставов МУП, согласование уставов муниципальных учреждений; осуществление контроля за сохранностью и использованием по назначению имущества, переданного предприятиям; подготовка программы приватизации муниципального имущества, обеспечение ее выполнения и отчет о ее реализации; разработка и ведение специализированного учета объектов муниципальной собственности; обеспечение проведения ее инвентаризации).

Учет муниципального имущества производится – ведение реестра объектов муниципальной собственности (муниципальная информационная система, представляющая совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах муниципальных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них).

Объекты учета реестра (МУП и муниципальные учреждения, здания, строения, сооружения, объекты инженерного и коммунального назначения, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, объекты муниципальной собственности, переданные в пользование, аренду, залог, автотранспорт МУП и муниципальных учреждений) (держатель реестра – комитет по управлению муниципальным имуществом; порядок ведения реестра определяется в положении, принимаемом представительным органом МО; собственник реестра - МО).

Способы распоряжения муниципальным имуществом:

1) аренда (передача в возмездное срочное пользование муниципального имущества, находящегося в составе казны МО);

2) ссуда (передача в безвозмездное срочное пользование имущества казны);

3) приватизация (возмездное отчуждение в частную собственность имущества казны) (проводится на основе ежегодного прогнозного плана приватизации муниц. имущества на очередной финансовый год);

4) совершение гражданско-правовых сделок в процессе хозяйственной деятельности МУП и муницип. учреждений, у которых данное имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Органы МСУ обладают большими правами в отношении МУП, муниципальных учреждений (определение порядка принятия решений об их создании, реорганизации и ликвидации и установлении тарифов на их услуги – исключительная компетенция представит. органа МО).

Часть муниципального имущества закрепляется за МУПП и муниципальными учреждениями на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения и оперативного управления (другая часть муниципального имущества (нераспределенная) – казан МО).

Муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается им в пределах, определяемых ГК РФ (не вправе продавать его, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ или иным способом распоряжаться им без согласия органа МСУ, осуществляющего от имени МО право собственника муниципального имущества).