Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Муниципальному праву России (стр. 41 из 56)

В отношении г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в Конституции РФ содержатся нормы, устанавливающие положение о том, что государственную власть в субъектах РФ (к которым Конституцией отнесены города федерального значения Москва и Санкт-Петербург) осуществляют образуемые ими органы государственной власти (п. 2 ст. 11), и нормы, устанавливающие положение о том, что в городских поселениях (в том числе в Москве и Санкт-Петербурге) осуществляется МСУ (п. 1 ст. 131).

Города федерального значения, являясь субъектами РФ, имеют собственную структуру органов государственной власти (представительный орган государственной власти города, исполнительный; они вправе создавать свои уставные суды).

Одновременно Москва и Санкт-Петербург – города (согласно КРФ МСУ осуществляется в городских и сельских поселениях).

ФЗ 1995 не учитывал специфики городов федерального значения, закреплял единые для всех субъектов РФ принципы организации МСУ, проблемы, возникавшие при реализации его положений в городах федерального значения, заставили внести в него дополнения:

1) в городах федерального значения в соответствии с их уставами и законами могут не создаваться выборные городские органы МСУ;

2) в городах федерального значения создаются внутригородские МО;

3) МСУ на внутригородских территориях городов федерального значения осуществляется при сохранении единства городского хозяйства в соответствии с уставами и законами данных субъектов РФ;

4) в целях сохранения единства городского хозяйства предметы ведения находящихся на территориях городов федерального значения МО, объекты муниципальной собственности, источники доходов местных бюджетов определяются законами данных субъектов РФ;

5) объединение или преобразование внутригородских МО, установление или изменение их территорий осуществляется законами данных субъектов РФ в соответствии с их уставами и учетом мнения населения соответствующих территорий;

6) население городских поселений, входящих в состав территории городов федерального значения как субъектов РФ, не может быть лишено права на осуществление МСУ;

7) предусмотрено регулирование ФЗ особенностей организации МСУ в городах федерального значения.

ФЗ 2003 закрепляет особенности, учтенные в ФЗ 1995 (но не допускает возможности формирования городских органов МСУ, признаваемой ФЗ 1995 – МСУ в городах федерального значения должно организовываться и осуществляться только на внутригородских территориях).

Раньше уставом г. Москвы было определено, что Московская городская Дума являлась представительным и законодательным органом государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы и одновременно представительным органом городского (местного) самоуправления, а Московская городская администрация (мэрия) - исполнительным органом государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы и одновременно исполнительным органом городского (местного) самоуправления.

Такой подход к решению проблемы заимствован из западноевропейского опыта организации власти в так называемых "городах-государствах" (Берлин, Вена, Мюнхен, Париж и т.д.). Однако подобная конструкция явно не соответствует Конституции РФ.

Обладание двойным статусом органов государственной власти г. Москвы (в качестве органов государственной власти и органов МСУ) противоречит Конституции РФ. Статьей 12 Конституции установлено, что органы МСУ не входят в систему органов государственной власти.

Существовавшую ошибку Мэр и Московская городская Дума признали лишь под давлением решения Верховного Суда РФ.

Вариант решения проблемы организации публичной власти в городах федерального значения через организацию МСУ на уровне внутригородских (городов федерального значения) муниципальных образований сложен. Эта сложность обусловлена опасностью разрушения коммунального и иного хозяйства городов федерального значения как единых комплексов инфраструктуры, поскольку ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" (как в ред. 1995 г., так и в ред. 2003 г.) в числе вопросов местного значения, подлежащих решению исключительно через деятельность органов МСУ, указаны, в частности: организация электро-, водо-, тепло-, газоснабжения населения, организация транспортного обслуживания населения, обеспечения населения услугами связи, организация утилизации и переработки бытовых отходов.

Создание в городах Москве и Санкт-Петербурге одновременно двух систем общегородских органов публичной власти (органов государственной власти городов федерального значения и общегородских органов МСУ) в условиях начального этапа формирования демократии в России было обусловлено целесообразностью сохранения системы управления.

В ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" от 06.10.2003 данная проблема урегулирована следующим образом:

· муниципальными образованиями в городах федерального значения являются внутригородские (городов федерального значения) территории;

· перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований определяются законами субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства. При этом установленные федеральными законами источники доходов местных бюджетов, не отнесенные законами городов федерального значения к источникам доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований, зачисляются в государственные бюджеты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

· состав муниципального имущества внутригородских муниципальных образований определяется законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга исходя из перечня вопросов местного значения, установленного для этих муниципальных образований законами соответствующих городов федерального значения.

Вопросы общегородского значения в отношении городов Москвы и Санкт-Петербурга являются вопросами не местного (муниципального), а государственного значения специфических субъектов РФ, которые одновременно являются и городскими поселениями.

Поэтому вопросы обеспечения сохранности единой инфраструктуры городов федерального значения решают и органы государственной власти этих субъектов РФ, и органы МСУ внутригородских муниципальных образований.

Часть вопросов местного значения, изложенных в ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" (в ред. от 6 октября 2003 г.), потребует совместной деятельности органов власти города и внутригородских муниципальных образований. Например, проблема транспортного обслуживания населения, безусловно, общегородская, но вопрос расположения остановок автобусов и троллейбусов целесообразно передать в ведение внутригородских муниципалитетов.

В состав городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга входят обособленные, иногда расположенные в виде анклавов города и поселки, имеющие население в несколько десятков и даже сотен тысяч человек. В Москве это Зеленоград, в Санкт-Петербурге - Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петергоф, Пушкин. В отношении этих территорий в законах городов федерального значения должен быть установлен более широкий круг вопросов местного значения.

Организация власти в Москве устанавливается в Уставе города Москвы от 28.06.1995.

Территориальные единицы г. Москвы – административные округа (10 округов) и районы (125 районов) (административный округ включает несколько районов, его границы не могут пересекать границы районов).

Административные округа в г. Москве – территориальные единицы города, образуемые для административного управления соответствующими территориями, координации деятельности администрации районов, территориальных подразделений и служб отраслевых органов городской администрации, осуществления контроля за исполнением правовых актов города (образование, преобразование, упразднение, присвоение им наименований, установление и изменение границ осуществляются мэром).

Префект административного округа (должностное лицо городской администрации) осуществляет исполнительно-распорядительную, координационную и контрольную деятельность на территории административного округа (префекты входят в состав Правительства города; назначаются и освобождаются от должности мэром на основе единоначалия; издают по вопросам своей компетенции распоряжения; представляют мэру или Правительству Москвы ежегодный отчет о своей деятельности).

Районы – территориальные единицы города, образуемые с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры, возможностей решения местных вопросов в интересах населения района (образование, преобразование, упразднение, присвоение им наименований, установление и изменение границ осуществляется городской думой по представлению мэра).

Районы еще недавно не имели статуса МО (у них отсутствовали муниципальная собственность и местный бюджет, но имели выборные органы (в отличие от администрации округов)).