Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Муниципальному праву России (стр. 22 из 56)

Организация и деятельность советов МО субъектов РФ осуществляются в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» (осуществление объединениями юридических лиц координации их деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов этих юридических лиц; запрет на осуществление предпринимательской деятельности; субсидиарная ответственность членов ассоциации (союза) по обязательствам ассоциации (союза)).

Съезд (собрание членов) совета МО субъекта РФ (утверждает устав совета МО субъекта РФ; определяет размеры и порядок уплаты членских взносов на осуществление деятельности совета; избирает органы управления совета).

Совет МО субъекта РФ не вправе вмешиваться в деятельность МО, ограничивать их деятельность.

Советы МО субъектов РФ могут образовывать единое общероссийское объединение МО (в целях организации взаимодействия МО, советов МО субъектов РФ, выражения и защиты общих интересов МО РФ, в том числе в целях представления этих интересов в федеральных органах государственной власти РФ и организации сотрудничества МО РФ с международными организациями и иностранными юридическими лицами) (считается созданным, если в его состав входят советы МО не менее 2/3 субъектов РФ; в его состав также могут входить иные объединения МО).

Единое общероссийское объединение МО в порядке, определяемом Президентом РФ, представляет положения по составу кандидатов в представители РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы и по составу кандидатов в члены делегации РФ для участия в Конгрессе.

Единое общероссийское объединение МО не вправе вмешиваться в деятельность МО, советов МО субъектов РФ, иных объединений МО, ограничивать их деятельность.

В настоящее время действуют (Конгресс МО, Союз российских городов, Союз малых городов России).

Конгресс МО (учрежден 43 ассоциациями МО РФ) (основные цели – становление и развитие МСУ как политического института и основы гражданского общества РФ; создание условий для комплексного социально-экономического развития МО; координация взаимодействия МО РФ и их объединений с федеральными и региональными органами власти в интересах защиты МСУ).

Иные объединения МО (специализированные ассоциации и союзы местных властей РФ – Ассоциация ЗАТО; Ассоциация шахтерских городов; Союз развития наукоградов).

Межмуниципальные хозяйственные общества в форме ЗАО и ООО могут учреждаться решениями представительными органами МО для совместного решения вопросов местного значения (в своей деятельности руководствуются ГК РФ, иными ФЗ; подлежат государственной регистрации) (могут создаваться в форме автономных некоммерческих организаций и фондов).

Межмуниципальные хозяйственные организации (Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) – организация экономического взаимодействия (Координационный совет по экономике; Координационный совет по информационно-аналитической работе; секции по вопросам МСУ, управления муниципальным имуществом, ЖКХ, защиты прав потребителей)).

В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих же целях органы МСУ могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов МСУ.

32. Правовая основа местного самоуправления: понятие и развитие. Европейская хартия местного самоуправления

Правовую основу МСУ составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

Изменение общих принципов организации МСУ, установленных ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ", допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в данный ФЗ.

Правовая основа МСУ – система НПА, определяющих организацию, формы осуществления и гарантии МСУ, его задачи и функции, а также компетенция и ответственность органов и должностных лиц МСУ, их взаимоотношения с органами государственной власти, гражданами и их объединениями в РФ.

Правовую основу МСУ составляют:

общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ;

КРФ, ФКЗ, ФЗ и издаваемые в соответствии с ними иные НПА РФ;

конституции (уставы), законы и иные НПА субъектов РФ;

уставы МО, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные МПА.

РФ признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина (закрепляемые КРФ основы конституционного строя РФ как демократического государства (включая принцип МСУ) должны соответствовать демократическим принципам, признаваемым нормами международного права).

Международные договоры РФ имеют приоритет перед законами, а не перед КРФ (если международный договор содержит правила, требующие изменения отдельных положений КРФ, решение о согласии на его обязательность для РФ возможно в форме ФЗ только после внесения соответствующих поправок в КРФ или пересмотра ее положений в установленном порядке).

Постановление КС РФ от 30.11.2000 (КРФ и ФЗ закрепляют более высокий, чем предусмотрено международными обязательствами РФ, уровень гарантий самостоятельности МСУ).

Конституцией РФ в отношении МСУ установлено:

Статья 3:

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы МСУ.

Статья 12:

Органы МСУ не входят в систему органов государственной власти.

Статья 15:

2. Органы государственной власти, органы МСУ, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Статья 18:

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, МСУ и обеспечиваются правосудием.

Статья 24:

2. Органы государственной власти и органы МСУ, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 40:

2. Органы государственной власти и органы МСУ поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Статья 130:

1. МСУ в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

2. МСУ осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы МСУ.

Статья 132:

1. Органы МСУ самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

2. Органы МСУ могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Периоды развития правовой основы МСУ в РФ:

1) Начало формирования правовой основы МСУ в РФ (1990 – 1991) (принимаются первые законы о МСУ – Закон СССР «Об общих началах МСУ и местного хозяйства в СССР» и Закон РСФСР «О МСУ в РСФСР»; изменения вносятся в Конституцию СССР и Конституцию РСФСР).

Закон СССР (МСУ определялось как часть социалистического самоуправления народа, призванное обеспечить реализацию прав и свобод граждан, их самостоятельность в решении вопросов социального и экономического развития территорий, охраны окружающей среды; осуществлялось в границах административно-территориальных единиц; основа местного хозяйства – коммунальная собственность; предусматривалась судебная защита прав и интересов МСУ).

Закон РСФСР (определял МСУ как систему организации деятельности граждан для самостоятельного решения вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей на основе Конституции и законов РСФСР, конституций и законов республик в составе РСФСР; использовалось понятие муниципальной собственности; МСУ осуществлялось в границах административно-территориальных единиц).

Советы и соответствующие органы управления наделялись компетенцией, которая могла изменяться только законом; орган управления – местная администрация, заменившая исполкомы советов, глава местной администрации осуществлял полномочия на принципах единоначалия; подотчетность местной администрации совету и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам (формирование МСУ на основе сложившейся структуры местной советской власти с сохранением главенствующей роли местного совета; двойное подчинение местных органов управления; право вышестоящих советов отменять противоречащие законодательству решения местных советов).