Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 8 из 74)

1.Постановкауточняющихи конкретизирующихвопросов.

2.Использованиеассоциативных связей с событиями, с известнымилицами, предметамии т.д.

3.Использованиеколлекций экспертно-криминалистических подразделений(оттенков цветов- "тысячецветников",изображений предметов,оружия и т.д.).

4.Предложениесделать зарисовку,план.

5.Предложениеподробно воспроизвести не только обстоятельства, связанные с самим событием, но и предшествовавшие ему, а также последующие обстоятельства и события.

6.Предложениевоспроизвести те или иныеобстоятельствав ---------------------1)Следственныедействия.Указ.раб.С.136-137.


- 44 - обратнойпоследовательности.

7.Предложениеподробно рассказать не только об обстоятельствах, составляющихпредмет допроса, но и об иных, связанных сними по времени,месту, участвовавшимлицам.

Необходимоотметить, что показания в части признаков предметов илиц, которыев последующеммогут бытьпредъявлены для опознания, должны фиксироваться с максимальной подробностьюи тщательностью.Достичь этого можно только в результатеприменениятактическихкомбинаций,включающихцелый комплекс тактическихприемов. Этопредполагает необходимость формированияопределен _н .ых правил - алгоритмов действий следователейи работников дознания при допросе.Разработка таких алгоритмовведется во всеммире.Так, например,в органах полиции США рекомендуется использовать следующие группы тактическихприемов, предназначенныхдля полученияобъективных показаний1):

1. ВОССТАНОВЛЕНИЕОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

- допрашиваемогопросят постаратьсявосстановитьв памяти обстоятельства,сопутствовавшиесовершениюпреступления;

- предлагают восстановить в памяти, как выглядела обстановкана месте происшествия,перечисляявозможныеобъекты;

- предлагаютвспомнить своиэмоции в момент совершения преступленияили иного события,его реакциюна это.

2. СООБЩЕНИЕВСЕХ ФАКТОВ:

- допрашиваемому разъясняется, что следствиюнеобходимо _____________ 1) См.: Новый метод познавательного опроса, применяемый полицией США (Калифорния).- Экспресс-информация. Зарубежный опыт.,вып.19. -М.:МВД СССР,1991.


- 45 - сообщать вседетали и подробности, что все это может иметь значение длярасследования;

- предлагается не опускать в показаниях даже те обстоятельства,которые некажутся емуважными.

3. ВОССТАНОВЛЕНИЕСОБЫТИЙ В ОБРАТНОЙПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ:

- допрашиваемому предлагается рассказатьо тех или иных событиях похронологииот начала доконца, а затем повторить показания вобратнойпоследовательности;

- предлагается начать свободный рассказ с события, которое произвелона него наибольшеевпечатление, а затем уже от этого события продолжить рассказ как в хронологическом порядке, таки в обратнойпоследовательности.

4. ИЗМЕНЕНИЕПЕРСПЕКТИВ: 2:

- допрашиваемому предлагается воспроизводитьсобытие не только с той физической перспективы ( местонахождение, преграды длянаблюдения),которую он имелв момент наблюдения, но и с другихпозиций;

- предлагается принять перспективудругих лиц, которые присутствовалина месте происшествия.

Вопросы фиксациирезультатовдопроса в протоколеподробно описаны в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе.В настоящее время все более распространенной является фиксациярезультатовдопроса с помощьювидеозаписи.1) Здесь должнабыть обязательнособлюденаопределеннаяпроцедура _-------------------_1)См.напр .имер: _М.Я.Розенталь.Справочник следователя (обязательный минимум действий по уголовнымделам некоторых категорий ирекомендациипо отдельным вопросам расследования преступлений).М.,1994.С.74-78.


- 46 - и выполненыследующиетребования:

- полная фиксация всего процессадопроса,включаядопрос по анкетнойчасти протокола;

- предупреждение о записи показанийс помощью диктофона или видеомагнитофона;

- воспроизведениезаписи послеокончаниядопроса;

- фиксация всехперерывов в записи и отражение этого факта в протоколе;

- запись ( после прослушивания) подтверждения допрашиваемогоо том, что в основной записи нет стертых фрагментовили пропусков, а также о соответствии видео= или фонозаписипротоколудопроса.

Только присоблюденииэтих и некоторыхдругих обязательных требованийтакая фиксациярезультатовдопроса будетиметь доказательственноезначение.

В данной работене рассмотренатактика допроса некоторых категорий лиц(несовершеннолетних _; .лиц, страдающихфизическими и психическиминедостатками,иностранцеви др.), посколькуэти вопросы подробноосвещены вцелом рядеработ.


3.ОСОБЕННОСТИТАКТИКИ ДОПРОСАНА ОЧНОЙ СТАВКЕУЧАСТНИКОВ

ОРГАНИЗОВАННЫХПРЕСТУПНЫХГРУПП


Очная ставка проводится только после того, как ее участники предварительно допрошены и если в их показаниях


- 47 - имеются существенныепротиворечия.1)Однако при определенных обстоятельствах возможно и целесообразно проведение очной ставки и приналичии несущественныхпротиворечий.В проведении очной ставки есть особый смысл в том случае, если у следователяимеется основание полагать, что оба участника дают неправдивые показания.В некоторых случаях сам факт проведения очной ставки может сыграть роль тактического приема.К тому же на следствие работает ипсихологический фактор затрудненности лжи в присутствии человека, заведомо знающего правду, позиция которого по отношению к таким показаниямможет быть инеизвестна.Однакоданная рекомендация не соответствует общим правилам и может бытьиспользована только в техслучаях, когда возможное согласование позиций участников очной ставки не представляет существенной опасности.

Еще одним доводом за проведение очной ставки при незначительныхпротиворечияхв показанияхможет быть фиксация попыток сговора участников очной ставки, особенно наязыке, который, по их предположению, не должен знать следователь.Таким образом могутбыть выявленыи использованы улики поведения.

Основнойособенностью проведения очной ставки при расследованиидеятельности организованных преступных групп является во многих случаях отказ от проведения данного следственного действия.Это вызвано чрезвычайно большим риском, порой непредсказуемостью возможных результатов проведенияочной ставки, опасностью резкого ухудшения -------------------1) Следственные действия. Указ.раб. С.162.


- 48 - следственнойситуации. Кстати, данное следственноедействие неизвестноуголовномупроцессу многихстран.

По даннойкатегорииуголовных делочную ставкупроводить нецелесообразнов следующихслучаях.

1.Если существует опасность, что"изобличающий"участник очной ставкив результатезапугиванияили по другим причинам может изменитьпоказания.

2.Если очная ставка может быть использована для согласованияусилий попротиводействиюрасследованию.

3.Если очнаяставка можетбыть использована обвиняемым, подозреваемымдля передачиинформации.

4.Нет смысла проводить очную ставку не для устранения противоречийв показаниях,адля закрепленияпрежних показаний.

5.Нецелесообразнопроводить очную ставку в большинстве случаев между обвиняемым и его родственниками и близкими знакомыми.Последние изчувства жалости могут внести ложные поправки в своипоказания.1)

В практике расследованияделались попыткизаменить очную ставку другими следственнымидействиями, не предусмотренными законом.Так, при групповомразбойномнападенииследователь в целях устраненияпротиворечийв показанияхсразу же нескольких лиц записалпоказаниякаждого на диктофон, а затем, собрав всех обвиняемых, организовалколлективноепрослушиваниеПосле этого участникипрослушивания задавали друг другу вопросы, которые вместес ответамификсировалисьв протоколе. Несмотря на то, что такое прослушивание иногда позволило получить положительный эффект, проведение его не является -------------------1) Следственные действия. Указ. раб.С.167.


- 49 - источникомдоказательств, поскольку данное следственное действие непредусмотренов законе.

В истории криминалистики (в тридцатые годы) известны случаи положительнойоценки заменыочных ставокследственными действиями в форме "производственных совещаний", где следователь пытался устранить противоречия между всеми участниками уголовного процесса одновременно в одном месте.Такойопыт необходимопризнать нетолько незаконным, но и неэффективным.

В случаях нецелесообразности проведения очной ставки следовательможет попытатьсяустранитьпротиворечияпутем:

- предъявления ознакомления во время допроса с протоколамипроведенияиных следственныхдействий;

- прослушивания во время допросавидео  _или .аудиозаписи показаний иныхлиц.

Очная ставка между лицами, которые небыли знакомы, но могли видеть друг друга при различных обстоятельствах, связанных ссовершениемпреступлений, проводитсятолько после предъявленияих для опознания.

При подготовкек проведениюочной ставкиследователь:

- анализируетпоказания лиц, участвующих в проведении очной ставки;

- выявляет суть противоречий и определяет вопросы, которые необходимо задать на очнойставке (приэтом он может ограничитьчисло лиц иэпизодов, относительно которых могут задаватьсятакие вопросы);

- определяеткруг иных участниковочной ставки с учетом необходимости обеспечения безопасности ее проведения и исключенияпротивоправныхдействий ееучастников;


- 50 -