Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 11 из 19)

- Просьба о помощи в выработке позиции («Что делать, если он мне изменяет?», «Можно ли наказывать за это моего ребенка?).

- Просьба в оказании влияния на члена семьи или в его изменении в интересах лица, о котором идет речь («Помогите ему избавиться от этих страхов», «Помогите ему научиться общаться с ребятами»).

-Просьба об оказании влияния на члена семьи в интересах клиента («Сделайте его более послушным», «Помогите мне переломить его злую волю», «3аставьте его больше любить и уважать меня»).

Расхождение наблюдается при анализе запроса. Например, явное содержание запроса - просьба о помощи: «Что делать, если он мне изменяет?», а скрытое - просьба об оказании влияния в собственных интересах: «Помогите мне его удержать». Следует отметить, что скрытое содержание - это не бессознательное вытеснение содержания, это лишь недоговоренное содержание. Тактически правильно уже при первой встрече делать попытки перевести скрытое содержание в явное (соответственно формулируя вопросы). Как правило, реакция клиентов в таком случае положительная.

Вопросы для самоконтроля

1. Назвать основные методы социально – психологической диагностики проблем молодой семьи.

2. Назовите основные методы социально – психологической диагностики проблем семьи.

3. Проведите сравнительный анализ простейших приемов консультирования.

4. В чем специфика организации консультативной беседы?

5. Дать характеристику организации и этапам индивидуального психологического консультирования

6. Назвать стадии консультативного процесса

Список используемой литература

1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультиро­вание. - М.: Независимая фирма «Класс», 2004.

2. Андреева Т.В. Семейная психология: Учебное пособие. СПб.: Речь, 2004.

3. Бендлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия. - Воронеж, 1993.

4. Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования. Учебное пособие.- М.: «Ось-89»,2003.

5. Силяева Е.Г. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Учеб. Пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

6. Сысенко В.А. Психодиагностика супружеских взаимоотношений: Научно-метод.пособие в помощь работникам социальных служб. – М.: ННН семьи, 1998.

7. Торохтий В.С. Технологии психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, в 2- ух томах: Учебное пособие. - М.: МГСУ, 2000.

8.4. Семейно-брачное консультирование

Семья как социальный институт имеет свои тенденции развития: брачность, сексуальность, прокреация (рождение, появление на свет) – уже не считается нарушением социокультурных норм (рождение ребенка вне брака, сексуальные отношения до брака, самоценность интимных отношений мужа и жены и т. д.). В настоящее время проблемам супружества – родительства – родства уделяют больше внимания не только в теории, но и на практике. В работах Ю.Е. Алешиной, Т.В. Андреевой, С.В. Ковалева, А.С. Спиваковской, В.А. Сысенко, В.С. Торохтий, Э.Г. Эйдемиллера и других ученых подчеркивается, что семья прямо или косвенно отражает все изменения, происходящие в обществе, хотя и обладает относительной самостоятельностью, устойчивостью. Несмотря на все изменения и потрясения, семья как социальный институт устояла. В последние годы ее связи с обществом ослабли, что отрицательно повлияло как на семью, так и на общество в целом, которое уже испытывает потребность в восстановлении прежних ценностей, изучении новых тенденций и процессов, а также в организации практической подготовки молодежи к семейной жизни.

Сравнительная диагностика по отношению к понятию «здоровой семьи» - это семья, не подверженная деструктивному, психологическому и социальному влиянию и способная воспроизводить здоровое поколение [9].

Признаки здоровой семьи;

- наличие обоих родителей, состоящих в зарегистрированном браке, детей, воспитывающихся на основе преемственности поколений;

- духовно-нравственное благополучие;

- медицинское благополучие

- отсутствие хронических (неразрешимых) семейных конфликтов;

- удовлетворенность браком, отношениями в нем, в том числе и сексуальными;

- единый подход со стороны родителей, бабушек и дедушек;

- здоровый семейный образ жизни.

Признаки стабильной семьи:

- положительная эмоциональная направленность межличностных отношений всех членов семьи;

- сплоченность семейного социума, единство целей и задач;

- четкая иерархия по полу, возрасту, социальному статусу;

- постоянные внутрисемейные взаимодействия «лицом к лицу».

Отсутствие взаимопонимания в семье, нестабильность приводит к уходу детей их семей, формированию зависимого поведения (уходу в алкоголизм, наркозависимость, нарушение пищевого поведения, гэмблинг, деструктивные секты, появление сексуальной зависимости и т. д.).

Диагностика взаимоотношений молодых людей в добрачный период. Характер предбрачного ухаживания позволяет выявить истоки зарождения тех трудностей, которые прямо или косвенно могут проявиться на каком – либо из этапов жизненного цикла. Тесты, используемые психологом в практической деятельности, можно разделить на две группы:

первая – позволяет исследовать оценку юношами и девушками себя как будущих супругов и родителей;

вторая – направлена на оптимальный подбор пар для знакомства и потенцианального супружества, помогает прогнозировать супружеские отношения в перспективе.

Первая группа тестов включает:

- методику оценки старшеклассником себя как будущего семьянина, что позволяет определить представление подростком семейной роли и в какой последовательности выделенные им качества выражены у него самого в настоящее время;

- тест на превентивную удовлетворенность браком показывает, насколько юноши и девушки в перспективе будут удовлетворены своим браком;

- методику «Функционально – ролевая согласованность», которая помогает определить структуру распределения ролей в семье. Для анализа функционально – ролевой согласованности используются три структуры ролей: нормативная ( как должно быть); желаемая (как хотелось бы); квазиреальная как скорее всего сложится).

Вторую группу составляют:

- анкета – интервью «Вы вступаете в брак» (В.А. Сысенко) – позволяет выявить мнение вступающих в брак о различных проблемах, с которыми сталкиваются невесты. Анкета-интервью – хороший инструментарий для работы психолога ЗАГСа, центров молодежи и т. д.;

- тест–карта оценки готовности к семейной жизни помогает определить готовность будущих супругов выполнять семейные функции: создание положительного семейного фона, поддержание уважительных, доброжелательных отношений с родственниками, воспитание детей, интимная жизнь супругов, налаживание здорового семейно–бытового режима и. т.д. Кроме этого с помощью данной методики можно наметить перспективы благополучия семейных отношений.

Особенности проведения консультированияпо вопросам супружеских взаимоотношенийотличаются конкретностью семейной ситуации и остаются сугубо конфиденциальной. В зависимости от ситуации и обстоятельств консультант может начать беседу с любого вопроса, который кажется ему наиболее уместным в данное время и в данной ситуации. Обязательные для соблюдения правила проведения беседы с клиентом:

- личная точка зрения консультанта, как и его личные чувства, должна проявляться как можно меньше и ни в коем случае не доминировать;

- личные убеждения не могут навязываться, они открыто не проявляются;

- властный, навязчивый, авторитарный тон крайне нежелателен;

- тот или иной вариант ответа на вопрос воспринимается бесстрастно;

- ответы клиента не вызываются и не санкционируются ни жестом, ни интонацией, ни мимикой;

- консультанта интересует именно личное мнение клиента.

Консультант должен хорошо владеть методикой использования блоков вопросов-индикаторов, умело руководит беседой, не допускать неловких пауз, контролировать собственное поведение, во время беседы проявлять максимум самодисциплины и самоконтроля. Конечно, желательно, чтобы предлагаемая методики пользовалась в полном объеме вплоть до построения диагностического профиля степени удовлетворения эмоцинально-психологических потребностей супругов. Основная цель - добиться искренности, открытости, доверительности клиента, а это зависит прежде всего от опытности, мастерства психолога (педагога-психолога, психотерапевта), его эмпатийных способностей, умения общаться с клиентами.

Блоки психодиагностических вопросов методики обеспечивают получение самой разнообразной информации о семейных отношениях и дают консультанту возможность составить достаточно полную картину состояния супружеских взаимоотношений. Так, на основании подобной информации можно: дать оценку супружеским отношениям; определить ориентацию каждого из супругов; найти «болевые точки» брака; наметить тактику и стратегию психологической помощи супругам.

Возможны несколько вариантов получения ответов на психодиагностические вопросы. Клиент может заполнять опросные листы самостоятельно, обращаясь за помощью к психологу по мере необходимости. При этом следует заранее в самых общих чертах объяснить ему основные цели психодиагностики, чтобы у него не возникло нежелательной тревожности и боязни.

Другой вариант заключается в том, что психолог заполняет предложенные опросные листы вместе с клиентом. В таком случае появляется возможность наблюдать за эмоциональными реакциями диагностируемого, слышать его комментарии и суждения, вопросы-индикаторы могут задать тему для беседы и помочь получить уникальную информацию, не предусмотренную в опроснике. Вполне понятно, что психолог (педагог-психолог, психотерапевт) не может обойтись без достаточно обширной информации о семье. Достоверная информация - основа основ консультативной помощи по психологическим проблемам, так как на ней основаны стратегия и тактика работы консультанта. Предложенные блоки вопросов-индикаторов Сысенко В.А.[10] дают возможность получить обильную информацию для работы с семьей (или членами семьи). Главное, чтобы эта информация была систематизирована, достаточно компактна и всесторонне охватывала ту или иную тему.