Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 16 из 19)

Виды детской агрессивности проявляются у до­школьников как попытка самоутвердиться и проявляется игре, общении с родственниками (чаще с родителями, чем с пожи­лыми родственниками). В игре ребенок как бы «отрабатывает» на­рождающиеся лидерские тенденции, становясь ситуационным лидером, у которого имеются подчиненные, слушающиеся его распоряжений. В общении с родными ребенок проявляет замашки диктатора, «тестирующего» своих родных на устойчивость нервной системы и уровень дозволенного. Путеводи­телем по сложной проблеме для начинающего психолога может быть книга Э.Фромма «Анатомия челове­ческой деструктивности». Выдающийся психолог и философ, основоположник «гуманистического психоанализа» подразделял агрессию на «злокачественную» - страсть к абсолютному господству над другим живым существом и желание разрушать и «доброкачественную» - «поведение, связанное с самообороной и с ответной реакцией на угрозу». Общепринятым считается, что у детей дошкольного возраста отмечается в основном доброкаче­ственная агрессия, которая представлена псевдоагрессией и оборо­нительной агрессией.

- К псевдоагрессии относятся такие виды, как непреднамеренная агрессия и агрессия как самоутверждение. Непреднамеренная агрессия- это случайное нанесение вреда человеку, в детском коллективе достаточно распространена. Не проходит и недели, чтобы кто-нибудь кого-нибудь не толкнул или не ударил случайно, нечаянно. И каковы бы ни были последствия этих случаев, их наличие говорит лишь о том, что ребенок рас­торможен, чрезмерно возбудим. Он не чувствует «тормозов» в игре или шалости и в результате сносит все на своем пути.

- Оборонительная агрессия очень типична для детей дошкольного возраста, ее специфическая особенность в том, что она сопровож­дается гневом. А гнев - это реакция ребенка на нарушение значи­мой для него системы воспитальных ценностей (которые для каждого могут иметь свои специфические черты). Для одного значимым может быть лишь факт физического оскорбления, для другого -­отнятая игрушка, для третьего - оскорбительное слово. В резуль­тате ребенок начинает бурно протестовать, но и эти реакции име­ют четкую связь с типом высшей нервной деятельности. Слабый, астеничный ребенок заплачет, побежит жаловаться, сильный, стеничный по своему психотипу ребенок кинется давать сдачи. Кро­ме того, вследствие бедного набора имеющихся средств воздей­ствия на «обидчика» у детей нередко появляются крайне неадек­ватные реакции, которые закрепились в результате неправильного воспитания в семье или ближайшем окружении: ребенок начина­ет кусаться, драться, щипаться и его действия могут быть на­правлены не только на сверстников, но и на взрослых.

- «Инструмен­тальная агрессия» - еще один вид детской агрессивности,которая преследует определенную цель: обес­печить, достать то, что необходимо или желательно. Если с необхо­димымвсе в основном понятно, то вот с желательным возникают большие проблемы: уж очень желательное похоже на желаемое. А сфера желаний столь широка и разнообразна, что порой усло­виями ее ограничения является лишь недостаток фантазии у ре­бенка (или его родителей). Поэтому огромные сложности появля­ются у родителей с избалованными детьми, каждое «хочу» которых должно быть выполнено любой ценой. Конечно, такие дети агрес­сивно настроены, если кто-то мешает им обладать предметом их желания.

В литературе отмечаются указания на специфические разли­чия агрессии у детей трех и пяти-шести лет. Как фиксированная форма поведения, агрессивность закрепляется тогда, когда трех­летний малыш не ощущает со стороны родителей ни нежности, ни любви и мечтает хоть каким-то способом привлечь к себе их внимание. В три года ребенок еще не может свое недовольство спрятать в себе, поскольку его поведение не регулируется соци­альными нормами и волевыми усилиями. В раннем возрасте он может лишь подражать близким взрослым, ведь подражание ­это один из главных путей познания мира. Так что причиной по­вышенной драчливости может быть обычное подражание взрослым. А вот в пять-шесть лет агрессивный харак­тер поведения - это специфическая форма взаимоотношения ребенка с другими людьми, особенно со сверстниками, свидетель­ствующая о нарушении социальных контактов с ними.

Основные усилия специалистов в области преодоления детской агрессивности направлены на выявление причин возникновения агрессии и на поиск позитивных способов работы с гневом. Часто исследователями выделяются четыре фазы такой работы:

-представить детям практически приемлемые методы для выра­жения подавленного гнева;

-помочь им подойти к реальному восприятию чувства гнева, которое они могут сдерживать;

-дать возможность прямого вербального контакта с чувством гнева: пусть скажут все, что нужно сказать тому, кому следует;

-обсуждать с ними проблему гнева: что заставляет их гневаться, как они это обнаруживают и как ведут себя в это время.

Кроме того, родителям (да и воспитателям дошкольных уч­реждений) необходимо помнить, что личная агрессивность взрос­лых способствует возникновению и закреплению у детей агрессив­ного поведения. На агрессию никогда нельзя отвечать агрессией, взрослый должен показать ребенку пример конструктивного раз­решения возникшего конфликта. За агрессию нельзя строго нака­зывать - это закрепляет негативные формы поведения, но и потакать агрессивному поведению ребенка тоже не следует. Обу­чение родителей способам купирования агрессивных выходок де­тей - это одна из задач консультанта, помогающего родителям в разрешении проблем, связанных с воспитанием детей.

Следует отметить большой процент обращаемости родителей детей младшего школьного возраста за консультацией в основном по двум причинам: они хотят знать, соответству­ет ли уровень развития ребенка возрастным нормам и каковы при­чины его низкой успеваемости в школе или плохого поведения. Задача специалиста состоит в том, чтобы показать многообразие причин тех трудностей, которые возникают у ребенка, и, самое главное, негативную или пассивную роль самих родителей в сло­жившейся ситуации. Характерно, что после окончания консультирования родители некоторое время испытывают потребность в повторной встрече со специалистом для конкретизации разработанной программы ре­шения проблемы.

В процессе консультирования семейный социальный педагог, как и психолог, контактирует с родителями несколько раз: в ходе краткой первичной беседы при записи (заполняется карточка семьи), при обстоятельной беседе (это может быть посещение на дому) и в процессе заключительной беседы по результатам изуче­ния проблемы.

При первых встречах с родителями уделяется специ­альное внимание разъяснению возможных целей и задач консуль­тирования, у некоторых взрослых складываются неверные представления и ожидания от консультирования (переоценка объ­ема и сложности данного процесса, прежде всего по времени, ус­тановка на получение немедленных результатов). Поэтому важней­шими задачами первых встреч с родителями являются их ориента­ция в структуре и задачах консультативной работы, формирование установки на совместный и разносторонний анализ возникшей про­блемы. Специального разъяснения требует также направление ре­бенка на консультацию к другим специалистам, необходимо пре­дупреждать родителей о возможных трудностях в процессе коррек­ции.

Младший школьный возраст - период всплеска родительских запросов на консультацию у специалиста. В пер­вую очередь он связан с проблемами дезадаптации ребенка в системе школьного обучения. И хотя в первом классе ребенку могут не выставлять оценки, не давать задание на дом, родитель остро ощущает, что радость первых дней пребывания ребенка в школе быстро сменилась нежеланием идти в класс, соскальзы­ванием в те виды деятельности, которые казались навсегда ос­тавленными в дошкольном детстве, а в отдельных случаях - ухо­дом ребенка в болезнь или общее соматическое недомогание. Помочь родителям разобраться, почему так случилось - зада­ча специалиста. Причины школьной неуспешности на начальных этапах обу­чения имеют как биологический, так и социальный характер. К биологическим причинам могут быть отнесены:

- низкий темп психической активности (корковая незрелость);

- дефицит внимания с гиперактивностью (незрелость подкорко­вых структур);

- вегетативная лабильность на фоне соматической ослабленно­сти (в силу незрелости или вследствие ослабленности самой веге­тативной нервной системы);

- общая вегетативная незрелость;

- нарушения в области функционирования отдельных анализа­торов и их межанализаторного взаимодействия (неловкая общая и мелкая ручная моторика, незначительное снижение слуха, нeдoстатки речевого развития и др.);