Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 4 из 19)

Женщины с пикническим телосложением с проблемами своей личной жизни справляются проще и сами, так как лег­кость в обращении и внешне выражаемые чувства упрощают отношения с другими людьми.

Позиции психолога-консультанта в зависимости от типа клиента

В работе с перечисленными выше типами клиентов психо­лог может использовать различные ролевые позиции. Н.В. Самоукина[6] выделила и описала пять приемлемых позиций психолога-консультанта в консультативном диалоге примени­тельно к различным типам клиентов:

1. Психолог- «нейтральный советчик» выслушивает, задает вопросы, высказывает советы или рекомендации. Позиции «нейтраль­ный советчик» или «программист» подойдут для случаев, ко­гда в роли клиента выступает умный, сильный, интеллигент­ный человек.

2. Психолог-«программист» разрабатывает про­грамму для клиента: «Что делать», «Как делать», «Когда де­лать», например режим жизни школьника.

3. Психолог-«слушатель» в результате «разговора с хоро­шим и умным человеком» клиент получает облегчение, удовле­творение и, успокоившись, самостоятельно находит решение собственной проблемы. Позиция психолог-«слушатель» подойдет для человека, взволнованного или опечаленного какими-либо внезапно слу­чившимися событиями.

4. Психолог-«зеркало» объясняет, что объек­тивно происходит, рисует для клиента объективное отраже­ние события, помогает понять его роль в этих событиях, а так­же позиции людей, связанных с ним и влияющих на него. В результате клиент понимает, что с ним происходит, к нему приходит успокоение и способность к принятию решения, к действию.

5. Психолог-«катализатор» для людей, которые все пони­мают, но ничего не делают, принимают на себя роль неудач­ников. Необходимо создать толчок к активации отношения к ситуации, к началу деятельного включения в разворачи­вающиеся события его собственной жизни, например, через укрепление его уверенности в себе, в его «добрых силах», его способности к управлению событиями своей личной жизни, ожиданию желаемого положительного результата. Позиция психолог-«катализатор» по­дойдет для нерешительных или ригидных клиентов.

Позиции «зеркало» и «программист» более подойдут для человека, у которого эмоции обычно преобладают над доводами разума. Е.Г. Бельская выделила и описала особый тип клиентов, которых она назвала «трудными» клиентами. «Трудные» клиенты имеют склонность на вербальном (сло­весном) уровне соглашаться с вышеуказанными предпосылка­ми, а на метакоммуникационном уровне они отвергают хотя бы одну из них. Выделяет в метакоммуника­ционном уровне коммуникации три воз­можных типа отрицания предпосылок нормальных консульта­тивных отношений: «Это не моя проблема», «Я сомневаюсь в вашей компетентности», «Это безнадежно, здесь ничего нельзя изменить»

Предметом социально-педагогического консультирования являются:

- в сфере жизнеобеспечения: трудоустройство, оформление льгот, субсидий, инвалидностей, материальная помощь в кризисной ситуации и т.п.;

- в сфере организации быта: обеспечение необходимыми предметами мебели и бытовой техники, ремонт квартиры, дезинфекция, привитие навыков гигиены, организация уголка ребенка в квартире, организация свободного времени, надзора за ребенком и т.п.;

- в сфере семейного здоровья: диагностика и лечение хронических болезней, острых заболеваний детей и взрослых, навыки здорового образа жизни, профилактика болезней, наркологическая помощь детям и т.п.;

- в сфере духовного и морального здоровья: избавление от алкогольной зависимости, традиции и устои семьи, расхождение в ценностных ориентациях членов семьи и т.п.;

- в сфере воспитания детей: решение проблем школьной дезадаптации, диагностика и коррекция отклоняющегося поведения, организация психологической, логопедической, психотерапевтической, юридической помощи, педагогическая неинформированность, неполноценность, несостоятельность и т.п.;

- в сфере внутренних и внешних коммуникаций семьи: восстановление старых или построение новых позитивных социальных связей, содействие в разрешении конфликтов, гармонизации детско-родительских и супружеских отношений.

В отличие от индивидуального консультирования, при семейном консультировании консультант, социальный педагог работает либо с семьей в целом (членами семьи), либо выстраивает консультационный процесс поэтапно: от индивидуального консультирования отдельных членов семьи до проведения совместной встречи.

выделены В.В. Столиным

Вопросы для самоконтроля

1. Назвать виды и направления, оказываемого семье консультирования

2. Назвать классификационные критерии семейного и психологического консультировании

3. Назвать типы клиентов и их ориентации в консультировании

4. Назвать классификации клиентов

5. Каковы основные позиции психолога-консультанта в зависимости от типа клиента

6. Назвать предмет социально-педагогического консультирования

7. В чем проявляются основные позиции консультанта в решении вопросов личной агрессии супругов?

8. Каково влияние особенностей темперамента психолога-консультанта на характер и эффективность консультативного процесса?

Список используемой литературы

1 Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультиро­вание. - М.: Независимая фирма «Класс», 2004.

2 Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования. Учебное пособие.- М.: «Ось-89»,2003.

3 Обозов Н.Н. Психологическое консультирование (методическое пособие). – СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет. Ассоциация лекторов. Центр прикладной психологии, 1993

4 Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: Лекции, консультирование, тренинги. М.: Интор, 1997

5 Силяева Е.Г. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Учеб. Пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

6 Словарь по социальной педагогике /Авт.-сост. Л.В. Мардахаев. – М.: Издательский Центр «Академия, 2002.

7 Словарь-справочник по педагогике /Авт.-сост. В.А. Мижериков; Под общ. Ред. П.И. Пидкасистого. –М.: ТЦ Сфера, 2004.

8 Социальная педагогика: Курс лекции / Под общей редакцией Галагузовой М.А. - Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 200.

9 Столин В.А. Психологические основы семейной терапии. Вопросы психологии, 1987, № 6

10 Торохтий В.С. Технологии психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, в 2- ух томах: Учебное пособие. - М.: МГСУ, 2000.

11 Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. – М.: 2000г.

12 Хорни К. Женская психология. М., 1993.

8.2. Основные методики и технологии в работе с семьёй

Различные методы и методикив работе консультанта в семейном консультировании используются при оказании социально-педагогической консультативной помощи в решении социальных проблем, конфликтов между взрослыми и детьми в семье. В отличие от социально-психологического консультирования, в данном случае супружеские проблемы и психология семейных взаимоотношений не являются предметом анализа.

Метод (от греч. methodos — путь исследования, теория, учение)- способ достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи; совокупность приемов и операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. В семейном консультировании используются методы «дельфи», научного познания, тестовых ситуаций, экспертных оценок.

Метод «дельфи» - метод мозгового штурма, мозговой атаки - это метод быстрого поиска решений, основанный на их генерации в процессе «мозговой атаки», которая проводится группой специалистов и отбора лучшего решения, исходя из экспертных оценок; используется для экспертного прогнозирования тем организации системы сбора и математической обработки экспертных оценок в решении семейно-брачных и детско-родительских отношений.

Метод научного познания - способ добывания, выявления достоверных, убедительных фактов о реальной действительности знаний о существующих между явлениями связях и зависимости о закономерных тенденциях их развития, способ обобщения добытых сведений и их оценки.

Метод тестовых ситуаций - метод, с помощью которого консультант создает специальные условия, в которых каждый из участников консультирования проявляется наиболее отчетливо; это один из методов мониторинга. Метод активно используется в добрачном консультировании, подготовке молодежи к семейной жизни.

Метод экспертных оценок - комплекс логических и математических процедур, направленный на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение с целью подготовки и выбора рациональных решений. Суть метода состоит в проведении экспертами анализа проблемы с качественной или количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов индивидуальных мнений с привлечением самих клиентов.

Методика (от греч. methodike – часть грамматики, описывающая правила речи) – способ достижения определенной цели, совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы; отрасль педагогической науки, исследующая закономерности, правила, методы и приемы обучения определенному учебному предмету (осуществления воспитательной деятельности). Понятие «Методика» рассматривается достаточно широко:

а) как технические приемы реализации определенного метода, конкретное воплощение метода. В данном понимании иногда методика рассматривается как синоним техники реализации метода;