Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 15 из 19)

Семьи с ребенком раннего возраста (период от одного года до трех лет), в это время у детей развиваются общие движения, дей­ствия с предметами, появляются первые игры. Особую роль игра­ет формирование навыков самостоятельности, развитие понима­ния обращенной к малышу речи и формирование его собственной речи. На третьем году жизни у ребенка начинает формироваться сюжетная игра, он учится строить распространенные фразы и при­даточные предложения, задает разнообразные вопросы. Если рань­ше малыша интересовало «Что это?», а взрослые показывали и называли предметы и явления, которые его окружают, то в этом возрасте ребенка уже интересует, что с этим предметом можно делать. Поэтому задача родителей - направить познавательную активность малыша на знакомство со свойствами объектов и с их функциональным назначением «Что с этим можно делать?», «Как этим можно пользоваться?»). Однако кроме предметного мира ребенок познает и себя и возможности своего тела. Поэтому усилия взрослых могут быть сосредоточены на воспитании у малыша навыков самообслужива­ния: умения одеваться, раздеваться и складывать свои вещи, ак­куратно кушать и убирать за собой тарелку, мыть руки, чистить зубы, пользоваться туалетом, убирать игрушки, следить за своей одеждой. Конечно, на первых порах взрослый постоянно находит­ся рядом с малышом, помогает ему, показывает, выполняет от­дельные операции вместе с ним. Но постепенно самостоятель­ность ребенка усиливается, иногда она достигает невероятных размеров и сопровождается криком «Я ш-а-а-м!» Однако эти из­держки роста при нормальном отношении к ним со стороны взрос­лых проходят безболезненно. Нужно помочь родителям найти ту грань, за которой детская самостоятельность - уже не инициатива, а каприз. Проблема в том, что каждый родитель исходит из своего жизненного опыта и представлений о том, что можно, а чего нельзя. Помощь в решении этого вопроса подсказывает народная муд­pocть. Наши бабушки легко переключали внимание закапризни­чавшего ребенка на новый объект, не считали зазорным разыг­рать малыша, отвлечь его потешкой, песенкой, сказкой. При умелом регулировании поведения ребенка грань между «можно» и «нельзя» формируется в самой ситуации, а не в ходе бесконечных и безрезультатных запретов. Негативное поведение малыша устра­няeтcя в ходе переключения на другой вид активности. Родителям необходимо объяснить, что жесткое подавление негативного, с точ­ки зрения взрослого, поведения ребенка наносит по детской инициа­тиве непоправимый удар, не дает ребенку возможности эксперимен­тировать (а значит и совершать открытия в сфере знакомства с миром человеческих отношений), следовательно, блокирует его са­мостоятельность. Ранний возраст - это и старт для развития у детей конструктивной и изобразительной деятельности, именно родитель пред­лагает ребенку зарисовать что-либо увиденное на прогулке, на­пример облака, или построить какую-то конструкцию, нужную для игры, - выложить из кубиков, например, кресло для куклы.

Естественно, что сначала инициатива находится в руках взросло­го, но постепенно переходит к малышу. Пусть сначала она выра­жается в форме запроса, малыш просит: «Нарисуй домик», «По­строй ворота», «Слепи киску», - но здесь-то и воспитывается сотрудничество взрослого и маленького. Некоторые родители говорят: «Я не умею рисовать» или «Я не умею лепить». Здесь консультант - психо­лог может подсказать, что дети и даны нам для того, чтобы мы научились всему, что сами не умеем или забыли. Неважно, что киска похожа на кролика, а в ворота не проедет даже самый ма­ленький автомобиль. Здесь главное - общение и радость совмест­ной деятельности, а также удовлетворение потребности ребенка в новом. Кроме того, в этом совместном времяпрепровождении у малыша накапливаются ассоциативные образы, которые изакла­дывают основу для формирования у него собственно изобрази­тельной и конструктивной деятельности на последующем этаперазвития - в дошкольном детстве.

Семья с детьмидошкольного возраста строит свои взаимодействия с ориентировкой на особую чувствительность ребенка к со­циальным влияниям, характерным для его ближайшего окруже­ния. Основной формой взаимодействия является паритетное, равноправное, сотрудничество и общение при стимуляции дет­ской самостоятельности и инициативы. Содержание этого обще­ния связано с игровыми и познавательными интересами, про­буждение, формирование и развитие которых становится для родителей одной из доминирующих задач воспитания. Социаль­ное воспитание дает детям первоначальные представления о свя­зях людей друг с другом, о том, что люди дружат, пишут письма, разговаривают по телефону, любят и уважают окружающих, про­являют заботу друг о друге.

В этом возрасте целесообразно познакомить детей с приемами систематического ухода за собственным телом. Малышу необхо­димо даже еще не понять, а присвоить значимость здорового об­раза жизни, ценность здоровья как основной составляющей счаст­ливой жизни. Так же, как мы чистим зубы дважды в день, необ­ходима и ежедневная утренняя зарядка, ежедневные прогулки и водные процедуры, соблюдение режима дня и самомассаж био­логически активных точек (например, по А.А.Уманской, для про­филактики простудных заболеваний). Но ребенок никогда не бу­дет этого делать, если родители сами не выполняют элементар­ных приемов и не умеют поддерживать свой организм в здоровом и бодром состоянии. Именно наши дети могут «приучить» нас к систематической заботе о своей физической форме. Общеизвест­но, что в нашей культуре отсутствует примат ценностей здорово­го образа жизни. Мы более нацелены на развитие интеллекта ре­бенка, на раскрытие его творческого потенциала и забываем про­стую истину, открытую выдающимся психологом нашего времени А.Н. Леонтьевым: «Психика формируется в движении». Древние формулировали подобную мысль в виде постулата «В здоровом теле- здоровый дух», не забывая, что здоровье ребенка - это огромный дар и его необходимо сохра­нить и приумножить. Если имеются какие-то проблемы со здоровьем, то его можно восстановить и укрепить, главное - не опус­кать руки и целенаправленно двигаться по пути, избранному для достижения этой цели.

Бурно раз­вивается речевая деятельность: с одной стороны, у детей расши­ряется понимание смысла обращенной к ним речи, понимании стилистических и грамматических конструкций, с другой - обога­щаются собственные фонетическая, лексическая и грамматичес­кая функции речи, развивается внутренняя и связная речь, фор­мируется речевое общение. Ребенка пяти-шести лет нужно научить правильному согласованию числительных с существительным (один стул, два стула; один карандаш, пять карандашей), прилагатель­ных с существительным (желтая груша, желтый лимон; красный лист, красные листья), правильному пониманию и употреблению предлогов (на столе, под стулом, около ног, за дверью, между ок­нами, по полу). Деятельность детей также претерпевает существен­ные изменения: она становится более произвольной, целена­правленной и самостоятельной. Все эти качества наиболее полно представлены в ведущей деятельности - в игре, которая превра­щается из сюжетной в сюжетно-ролевую. Но и продуктивная, и трудовая деятельность также изменяются, ребенок становится пол­нoпpaвным партнером и взрослому, и сверстнику, который умеет сотрудничать и кооперироваться в процессе выполнения изобра­жений или различных трудовых действий.

К концу дошкольного возраста многие дети овладевают сче­том, чтением и письмом. Эти знания должны опираться не на абстрактные представления о знаках – буквах, форме, выложить от самого большого к самому малень­кому или наоборот, потом поискать деревья, с которых они упали, поиграть в игру «узнай дерево на ощупь». Совместные игры, занятия рисованием, изготовление поделок и конструкций - это прекрасная возмож­ность повозиться родителям вместе с ребенком в его комнате или уголке, а значит - обменяться положительными эмоциями, радо­стью, чувством психологического и физического комфорта.

В плане развития познавательной деятельности взрослый дол­жен удовлетворять потребность ребенка в признании его достиже­ний (не искать промахи и недостатки в рисунках и поделках, привлекать внимание к красивым сочетаниям цветовых оттенков, к гармонично размещенным изображениям). Взаимодействие взрослого с детьми должно пробуж­дать и стимулировать возникновение у ребенка образа Я, «Я -пози­ции», т. е. осознания себя среди взрослых и сверстников, в природе, пространстве и времени, способствовать формированию познава­тельных и творческих способностей и необходимых свойств лич­нocти (произвольности и самостоятельности, познавательной ак­тивности, самосознания и ответственности).

В старшем дошкольном возрасте возникает очень важная со­ставляющая личностного развития ребенка - соподчинение моти­вов,т. е. способность выбирать из множества одновременно дей­ствующих побуждений то, что наиболее важно или существенно, что будет определять его поведение и деятельность. Обязанности по дому, собственные желания, просьба мамы, чувство долга по отношению к больному дедушке, мимолетный порыв - какие свои дела и в какой последовательности выполнит ребенок, вот что означает соподчинение мотивов. Родители и культура семей­ных отношений во многом определяют его выбор, ему приходится учиться понимать, что важнее - его собственные, часто эгоцент­рические интересы или необходимость поступить по совести, при­мер родителей и близких людей становится основой ­ для детского подражания. На консультацию привели девочку шести лет с жалобами на негатив­ное поведение, непослушание, жадность. Ребенок увидел в приемной малыша, лишенного способности самостоятельно ходить. Лицо девочки осветилось разноречивой гаммой чувств, «жадная» девочка достала свои конфеты, угостила малыша. Бабушка похвалила девочку, погладила ее по головке. Девочка сказала бабушке: «А давай еще конфет купим, дома всех угостим - маму, братика, папу». На что бабушка отреагировала сле­дующей фразой: «Вот еще чего! Твоя мама и так толстая». Минутный порыв ребенка тут же угас.