Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 18 из 19)

- наличие у консультанта собственной экзистенциальной по­зиции о своем месте и роли в системе оказания психологической поддержки семье или конкретному человеку;

- высокая теоретико-методическая подготовка, позволяющая четко понимать, в рамках какого направления психологической науки рассматриваются проблемы клиента - деятельностного подхода или психоанализа;

-технологическая вооруженность, обусловленная активно при­меняемыми профессиональными знаниями и навыками работы с клиентами.

В психологии есть такое понятие, как личностный потенциал консультанта, который тесно связан с личностным саморазвити­ем психолога на протяжении всей жизни, воспитанием в себе умения любить людей, относиться к ним без предвзятости и осуж­дения, стремиться помогать клиентам видеть себя с лучшей сто­роны и осознавать свою ценность как личности. В противном слу­чае «тщеславный психолог с низким личностным потенциалом старается «вычислить» клиента и тем самым поднять свой пре­стиж» (Р. Мей), в своих глазах, в первую очередь.

В работе с родителями применяются групповые формы психо­лого-педагогической поддержки родителей; индивидуальное пси­хологическое консультирование; групповые психологические тре­нинги.

Психолого-педагоги­ческая поддержка. Психолог, особенно работающий в образова­тельном учреждении, должен быть готов к проведению различных собраний с родителями и родительской общественностью. Этот вид работы широко распространен в школах или дошкольных об­разовательных учреждениях, но именно психолог может внести в их проведение новые идеи, «оживить» их, стимулируя и направ­ляя интерес родителей к проблемам воспитания детей и подрост­ков. После успешно проведенных родительских собраний отмеча­ется «всплеск» родительских запросов на индивидуальное консуль­тирование. Эффективность родительских собраний напрямую зависит от уровня подготовки специалистов к их организации и от правиль­ной оценки места и роли предлагаемой темы в целостной струк­туре психолого- педагогической работы.

Общие собрания для родителей целесообразно проводить 2­-3 раза в год, периодически - в возрастных параллелях. Например, в дошкольном учреждении, отдельно для родителей детей ранне­го возраста и родителей, воспитывающих ребенка-дошкольника. В школе - отдельно для родителей начальных, средних или стар­ших классов. Кроме того, в начале учебного года рекомендуется провести собрание для родителей первоклассников: их знакомят с общей организацией образовательного, воспитательного и кор­рекционно-развивающего процесса, с приемами активизации по­знавательной деятельности детей в их повседневном общении с родителями. Каждое родительское собрание необходимо завершать конк­peтными рекомендациями, которые понятны людям с разным уровнем родительской мотивации.

Индивидуальное консультирование широко используется в настоящее время и включает в себя несколько этапов, на каждом этапе реа­лизуются собственные задачи и используются соответствующие приемы.

Задача первого этапа - создать доверительные, откровен­ные отношения с родителями, особенно с теми, кто отрицает возможность и необходимость сотрудничества. С этой целью при­меняется такая форма индивидуального консультирования, как беседа.В ходе краткой первичной беседы исключаются прямая или косвенная критика действий родителей, сомнения в их педагоги­ческой компетентности. Это уместно лишь в тактичной форме после анализа совокупности сведений о ребенке, в том числе результа­тов его обследования. При первых же встречах любой намек на неодобрение действий родителей может спровоцировать у них силь­ные защитные реакции и закроет путь для откровенного обсужде­ния всех проблем, имеющихся у ребенка.

Второй этап проводится по итогам всестороннего обследо­вания ребенка, он включает в себя несколько целей:

- подробный анализ общего состояния психического развития и личностных особенностей ребенка, а также характера, степени и причин выявленных трудностей, осторожно обсуждаются перспек­тивы развития и обучения ребенка, а внимание родителей сосре­доточивается на их возможностях оказания помощи ребенку;

- разъяснение конкретных мер этой помощи с учетом специ­фики развития ребенка, объяснение необходимости участия ро­дителей в общей системе психолого-педагогической поддержки;

- обсуждение проблем родителей, их отношения к трудно­стям, имеющимся в поведении, общении или обучении ребенка;

- планирование последующих встреч с целью выявления ди­намики продвижения ребенка в условиях воздействия разнопла­новых факторов.

Если у ребенка в ходе диагностического обследования обна­ружено какое-либо отклонение в личностном или психическом развитии, необходимо очень осторожно и обоснованно сообщить о нем родителям. Методически оправданно каждое утверждение о несостоятельности ребенка в том или ином виде психической деятельности подкреплять конкретными фактами, ярко отража­ющими особенности нарушений развития. Кроме того, родите­лей необходимо подготовить к консультациям профильных спе­циалистов и/или к последующей коррекционной работе с ре­бенком.

На третьем этапе проводится коррекцuонная работа,меня­ются задачи консультирования, которые предполагают формирование у родителей педагогической компетентности через рас­ширение круга их психолого- педагогических знаний и представ­лений; привлечение к конкретным коррекционным мероприя­тиям с их ребенком в качестве активных участников этого про­цесса.

Наиболее эффективными формами индивидуального воздей­cтвия на этом этапе являются:

- совместное обсуждение с родителями хода и результатов кор­рекционной работы;

- анализ причин незначительного продвижения в развитии от­дельных сторон психической деятельности и совместная выработка рекомендаций по преодолению негативных тенденций в развитии ребенка;

- индивидуальные практикумы по обучению родителей совмест­ным формам деятельности с детьми, носящие коррекционную направленность (различные виды продуктивной деятельности, артикуляционная гимнастика, психогимнастика, развивающие игры и задания);

- помощь родителям в решении их собственных проблем и в оп­peдeлeнии перспектив личностного саморазвития.

Важным условием работы с родителями, дети которых посе­щают дошкольное учреждение и имеют задержку психического или речевого развития, является формирование у них адекватной оценки психического состояния ребенка в плане его готовности к школьному обучению. Индивидуальная работа на этом этапе но­сит консультативно-рекомендательный характер с ориентацией на соответствующую уровню развития ребенка форму обучения и воспитания.

Среди групповых форм работы хорошо зарекомендовали себя семинары-практикумы, тематические консультации, психологи­ческие тренинги, «Школа молодого родителя» и др.

Семинары-практикумы, как правило, посвящаются какой-то конкретной проблеме, актуальной для родителей. Свободная фор­ма их про ведения предполагает, однако, ненавязчивое приглаше­ние родителей «трудных» детей, например, на семинарское заня­тие «Коррекция агрессивного поведения у детей».

Тематические консультации обычно затрагивают вопросы кор­рекционных технологий, которые могут быть использованы роди­телями в домашней обстановке. В ходе таких консультаций обсуж­даются, например, конкретные приемы развития внимания детей, способы сравнения предметов, приемы развития наглядно-дей­ственного и наглядно-образного мышления. Родителей знакомят с правилами активного слушания, с возможностями развития пространственных представлений детей во время прогулок, с на­правленностью всей семейной жизни на активизацию их познава­тельной деятельности.

Родительские тренинги предназначены для наиболее «продви­нутых» родителей, для тех, кто понимает, что помочь ребенку можно лишь в том случае, если меняешься сам. Эти тренинги мо­жет проводить только высококвалифицированный психолог, фор­мы занятий различны - контакт-группы, тренинги личностного роста, группы психодрамы, арт-терапия и т.д. В психологической литературе имеется множество разработок, предназначенных для практических психологов и описывающих методику проведения разнообразных психологических тренингов.

«Школа молодого родителя» сочетает в себе все вышеназванные аспекты и в целом направлена на повышение родительской ком­петентности и социально-педагогической грамотности тех, чьи дети посещают дошкольное или специализированное дошколь­ное учреждение, школу или реабилитационный центр. Привсем разнообразии форм этой работы главными остаются следующие принципы: систематичность проведения; целевое пла­нирование мероприятий; тематическая связь с родительскими за­просами; ориентация на конечную цель; учет социально- психо­логических установок родителей, коррекция в ходе взаимодействия; наличие конкретного исполнителя и специалиста, ответственно­го за эту работу.