Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 2 из 19)

5. По социально-психологическим и психологическим вопросам:

- психологи образовательных учреждений консультируют родителей по вопросам школьной и средовой адаптации, преодолению школьных учебных проблем и вопросов межличностного общения, профилактике школьной и средовой дезадаптации, созданию психолого-педагогических условий благоприятной адаптации учащихся,

- психологи центров помощи семье и ребенку консультируют родителей по особенностям детско-родительских взаимоотношений, регулирований семейно-брачных отношений, супружеской адаптации и т.д.

- психологи реабилитационных центров и детских приютов: психологическая коррекция и помощь детям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, психологическая реабилитация детей;

- психологи производственных предприятий и учреждений: изучение психологического климата трудовых коллективов; кадровая подготовка, изучение и подбор административно-кадрового состава, изучение производственного потенциала работников, вопросы психологической адаптации сотрудников и регулирование межличностных взаимоотношений.

Консультативную психологию можно определить как раз­дел современной науки, направленной на изучение структуры и закономерностей процесса психологического консульти­рования. Вне зависимости от того, как трактовать психологическое консультирование, очевидно, что этот вид деятельности на на­стоящем этапе развития общества является реальностью, тре­бующей своего изучения. Возникновение консультативной психологии подготовлено всем ходом развития психологии, вплоть до начала XXI века. На разных этапах развития психологии возникали и стано­вились актуальными различные ее отрасли. Психологическая наука зародилась как наука о закономерностях психической деятельности, направленная на изучение такого сложного объекта, как психика.

Консультирование - широко распространенный сегодня и один из основных инструментов в области интеллектуальных технологий. Консультативная практика применяется в любой сфере, где используются психологические знания: в организациях и управлении, в медицине и психотерапии, в педагогике и образовании, в кадровой и менеджерской работе. В настоящее время в каждой из этих областей накоплен значительный потенциал знаний и опыт практического использования различных техник консультирования, который может быть полезен для специалистов других сфер практики. Трудно дать четкое определение этому виду деятель­ности или однозначно указать сферы его применения, поскольку слово «консультирование» уже давно представляет рядовое понятие для различных видов консультативной практики. Так, фактически в любой сфере, в которой используются психологические знания, в той или иной мере применяется консультирование как одна из форм работы. Консультирование включает в себя семейное консультирование по вопросам супружеских и детско-родительских отношений, ибо в какой бы сфере человек не работал, эти проблемы существовали и существуют. Наиболее широкой сферой применения психоло­гического консультирования на сегодняшний день является помощь тем, кто обращается по поводу своих семейных и личных проблем. Эта область включает в себя множество отдельных направлений, среди которых можно выделить такие, как работа с супружескими па­рами, совместное консультирование детей и родителей, добрачное консультирование, психологическая помощь разводящимся, вступающим в брак и т.д.

Психологическое консультирование предъявляет к консультанту определенные морально-этические требования, без следования которым работа не может быть успешной. По аналогии с морально-этическим кодексом врача, основным нормативом работы консультанта можно назвать принцип «прежде всего - не вреди». Независимо от формы и метода психологическое воздействия в процессе консультирования не должно быть для клиента психотравмирующим, ухудшать его состояние, снижать самооценку. Общение с консультантом не должно представлять для клиента дополнительной психологической нагрузки.

Типы консультированиясуществуют в ряде других профессиональных областей, крайне отличных от психологии - технических, а также более близких к ней естественно-научных и гуманитарных. Например, врачебное консультирование, юридическое, управленческое и т. д.

Классификационные критериисемейного и психологического консультировании подразделяются по возрасту клиента, классификации процесса, виду, основной сфере приложения.

1. По возрасту - согласно возрастной периодизации, принятой в России:

- младенчество (от рождения до 1 года).

- преддошкольное детство (1-3 года).

- дошкольное детство (3-6 лет).

- младший школьный возраст (6-10 лет).

- подростковый возраст (10-15 лет).

- юность: первый период (старший школьный возраст 15-17 лет); второй период (17-21 год).

- зрелый возраст: первый период (21-35 лет); второй период (35-60 лет).

- пожилой возраст (60—75 лет).

- старческий возраст (75—90 лет).

- долгожители (90 лет и старше).

По данным исследований Норильского отдела защиты детства наиболее часты обращения за консультативной помощью возрастной категории людей от 26 до 35 лет. Ограничение возраста консультируемых связано как с определенной возрастной проблематикой, личностной зрелостью, необходимой для решения психологических проблем, так и с сущностью самого консультирования как метода. Консультирование ребенка до 15-летнего возраста бессмысленно, т.к. он еще не может отвечать за себя и быть продуктивной личностью, личность не сформирована и детям применима не консультативная, а психотерапевтическая помощь. Применительно к людям пожилого и особенно старческого возраста консультирование также с каждым прожитым годом все более утрачивает свои позиции, как и потребности, соответствующие возрасту и сама личность меняются таким образом, что человек вновь все меньше может отвечать за себя сам, все ниже его собственная продуктивность.

2. По классификации консультативного процесса - пространство, пространственная организация консультации, с этой точки зрения можно выделить два вида консультирования:

- контактное (очное), когда психолог-консультант встречается с клиентом, происходит беседа лицом к лицу;

- дистантное консультирование (заочное), которое подразделяется на телефонное и письменное;

3. Индивидуальное или групповоеконсультирование (с двумя и более клиентами)

4. По основной сфере приложения – могут быть выделены следующие виды психологического консультирования: школьное консультирование, профессиональное, семейное и супружеское, ориентированное на конкретные проблемы личности и т. д.

Типы проблемных ситуацийи основные проблемные ситуации, наиболее часто разрешаемые на консультации: детско-родительские взаимоотношения; супружеские и семейные отношения; школьные проблемы; проблемы на работе; взаимоотношения с друзьями; духовные проблемы; выбор жизненного пути; проблемы общения; одиночество; финансово-бытовые проблемы; сексуальные проблемы; соматическое здоровье; психические заболевания; эмоциональные расстройства; наркотическая зависимость. Опыт работы службы Телефонов Доверия гг. Москвы, С.-Петербурга, Одессы, Норильска, Перми свидетельствует о том, что проблемы отечественных клиентов отличаются разнообразием. Американской психологической ассоциацией выделен длинный список проблем консультирования в США: консультирование детей, юношества и студентов колледжей; развитие (жизнь) взрослых и пожилых; смерть и умирание; злоупотребление различными веществами; пищевые расстройства; проблемы сексуальных меньшинств, СПИД; аутизм; расстройства слуха и зрения, бесплодие; фобии; расстройства личности, профессиональное консультирование, юридические, религиозные проблемы и многое другое.

Типы клиентов и их ориентации выделены В.В. Столиным[2]:

- деловая ориентация, которая существует в двух основных видах:

а) адекватная — клиент искренне заинтересован в решении проблемы («Вы сделаете все возможное...» и «Я сам готов сделать все, что вы мне скажете»);

б) неадекватная — клиент преувеличивает возможности консультанта («Я уверен, что только вы могли бы мне помочь... Вы — маг...»).

- рентная ориентация также может быть разделена на два вида:

а) «обаятельный рантье» - клиент считает, что его откровенность, его страдания, его обаяние и доверие к консультанту — это тот капитал, на который он неизбежно получит процент в виде переложения ответственности на плечи консультанта («Ну, теперь вы все знаете — и скажете мне, что делать дальше»);

б) «требовательный рантье» — клиент хочет получить процент уже с самой позиции посетителя консультации («Ну вот, теперь вы все знаете и теперь это ваша забота - вам за это деньги платят»).

- игровая ориентация – клиент обратился для того, чтобы вступить в определенные отношения с консультантом. Например, клиент дает понять, что он не профан в психологии ...как бы предлагая консультанту пройти у него аттестацию («Посмотрим, такой ли вы специалист...»).

Доказательства компетентности клиент принимает с оживлением и тут же выдвигает новые «экзаменационные вопросы». В другом случае клиент всячески усиливает безнадежность своей проблемы, хотя реально ее не существует («Вы согласны, что решения нет?»). Если консультант предложит какое-либо решение, клиент тут же его опровергает введением информации, ранее не сообщенной, и добавляет: «Разве можно выдвигать столь необдуманные предложения?» Если консультант подтвердит отсутствие решения, клиент тут же предложит: «Вот видите, и мы не лыком шиты и разбираемся в жизни получше вас»[3]. Только адекватная деловая ориентация клиента может привести к успеху консультации. Устойчивость (крайняя ригидность, жестокость) рентных и игровых ориентаций является показателем того, что клиент нуждается не в консультировании, а в психотерапии.