Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 7 из 19)

5. Технологии сопровождения деятельности специалиста:

- методики, техники обучения специальным технологиям;

- методики оформления документов на опекунство, усыновление и т.д.;

-методики, техники формирования информационного банка данных;

-методики, техники овладения приемами самонастройки, саморегуляции;

- методики, техники прогнозирования социальных последствий;

-методики, техники установления межинституционального взаимодействия;

- техники поиска и предоставления семье ресурсов, возможностей для разрешения ее проблем (техники посредничества);

- методики проведения родительского всеобуча и другие.

Обозначенная область технологизации профессиональной работы с семьей представляет часть того безграничного технологического пространства, освоение возможностей которого подвластно лишь интегративным усилиям ученых, специалистов-практиков и самой семьи.

На этом фоне требует четкого методологического осмысления вопрос соотношения теоретического и технологического в психолого-педагогическом обеспечении социальной работы с семьей. С одной стороны - значимость технологизации для все большего числа операций (частных технологических систем) в деятельности специалиста, практически адекватных, все возрастающему числу семейных проблем (супружеские конфликты, не утихающие проблемы во взаимоотношениях подростков и их родителей, социально-педагогические противоречия перехода семьи из одной стадии в другую и т.д.). И это становится как бы спасением для специалистов, осваивающих профессию. Технологический дефицит сегодня нередко сдерживает появление и развитие многих, крайне необходимых специализаций. С другой стороны - в безудержном стремлении технологизироватъ, во что бы то ни стало, как можно больше функций деятельности специалиста, сокрыта другая крайность - потеря непосредственного живого контакта с семьей, ощущения информации о семье и формализации профессионального навыка (а может и потере чутья) специалиста. Отсутствие должных, научно обоснованных, исследований проблемы технологизации социальной работы с семьей может породить шаблоны и стереотипы решения разнотипных, совершенно неоднородных семейных проблем или субъективистские конъюктурные толкования.

Непрерывное профессиональное образование специалистов - другое актуальнейшее направление технологизации социальной работы с семьей, возникающее и развивающееся на основе органической взаимосвязи теории и учебной практики. Традиционно, значительная часть образовательного пространства отводится для изучения теоретических дисциплин: философии, социологии, политологии, культурологии, экономики, психологии, менеджмента и т.д. К этому обязывают и присущие для вуза государственные образовательные стандарты, в которых упоминается о практике студентов и их специализации. Но при этом, как-то скромной остается роль теоретических дисциплин. При существующем подходе, такие вопросы, как теория практики, границы практики, методы проведения прямой и косвенной практики, оценка ее эффективности и другие, не получают должного - философского, экономического, психологического и т.п. обоснования, остаются как бы само собой разрешающимися проблемами. Получается замкнутый круг: определенные теоретические знания даются без выхода на конкретную практику и студенту сложно сообразить - как ее и где ее можно применять (т.е. через какую технологию?), практика дается студенту без теоретического сопровождения, а вопрос о каком-либо отношении, скажем, философии или политологии (деятельности этих кафедр) к практике социальной работы выглядит полным абсурдом.

Объективно созрела необходимость качественно нового решения проблемы обучения технологиям социальной работы с семьей - интеграции возможностей и в целом потенциала каждой, причастной к подготовке специалиста по социальной работе с семьей, учебной дисциплине, независимо от формы профессионального образования. Этим целям может служить накопившийся потенциал психолого-педагогических технологии и использование компьютерных возможностей по технологизации всего цикла работы специалиста с семьей. Для этих целей есть что сказать и любой другой учебной дисциплине, при условии ее активной направленности на конечный результат подготовки специалиста и видении «своей специфической доли» в его профессиональной готовности. Перестройка организации процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с семьей позволяет стимулировать всю систему технологизации действий по разрешению самых неожиданных проблем семьи и предоставить ей возможность восстановить свою социальную активность и жизнеспособность.

Вопросы для самоконтроля

1. Назвать основные методы семейного консультирования

2. Назвать основные методики, техники обучения технологиям психолого-педагогического обеспечения социальной ра6оты с семьей.

3. Перечислите основные технологии сопровождения деятельности специалистапо работе с семьей.

4. Назовите основные методики сбора психолого-педагогической информации о семье по системе индикаторов жизнедеятельности семьи.

5. Раскройте исследовательские подходы в семейной диагностике

6. В чем сущность перспективного развития методик, техник, технологий социальной работы с семьей.

7. Перечислить поэтапные методики изучения семьи и ее роль в возникновении и течении нервно-психических расстройств.

8. 2. Какая дифференциальная диагностика семейных проблем, способствует оказанию профессиональной помощи семье?

Список используемой литературы

1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультиро­вание. - М.: Независимая фирма «Класс», 2004.

2. Андреева Т.В. Семейная психология: Учебное пособие. СПб.: Речь, 2004.

3. Бендлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия. - Воронеж, 1993.

4. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: Уч. пособие. – М.: Просвещение, 1991.

5. Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования. Учебное пособие.- М.: «Ось-89»,2003.

6. Леви В.И. Семейная психотерапия: История, теория и практика. СПб., 1993.

7. Психология семьи. Хрестоматия. Изд. Дом «Бахрах-М», Самара, 2002.

8. Словарь по социальной педагогике /Авт.-сост. Л.В. Мардахаев. – М.: Издательский Центр «Академия, 2002.

9. Словарь-справочник по педагогике /Авт.-сост. В.А. Мижериков; Под общ. Ред. П.И. Пидкасистого. –М.: ТЦ Сфера, 2004.

10. Социальная педагогика: Курс лекции / Под общей редакцией Галагузовой М.А. - Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 200.

11. Сысенко В.А. Психодиагностика супружеских взаимоотношений: Научно-метод.пособие в помощь работникам социальных служб. – М.: ННН семьи, 1998.

12. Трапезникова Т.М. Этика и психология семейных отношений. Л., 1988.

8.3. Методы и структурные модели семейного консультирования

Методы социально – психологической диагностики проблем семьи.

Социально – психологические проблемы семьи можно свести к трем основным группам: добрачные (часто являются основными детерминантами супружеских проблем), супружеские, проблемы взаимоотношений детей и родителей. Один из главных направлений работы практического семейного психолога является диагностика, она позволяет получить полную и надежную информацию о взаимоотношениях членов семьи на разных этапах их жизни. Психологи используют различные методы социально - психологической диагностики: опрос, наблюдение, эксперимент, метод социометрии, методы поперечных и продольных срезов, количественно – качественный анализ документов, тестирование.

Методы диагностики супружеских отношений.Необходимую информацию, позволяющую дать квалифицированную оценку взаимоотношений супругов, психолог получает с помощью диагностирующих опросников, выявляющих особенности общения и взаимоотношений, качества личности супругов, способы проведения семейного досуга, общность интересов и ценностей, а также позволяющих понять нравственно-психологические основы супружеских отношений.

Методы изучения особенностей общенияи взаимоотношений в супружеской паре. Общения между супругами лежит в основе семейного благополучия и включает очень важную функцию – помогает человеку обеспечить личный комфорт себе и своим близким, общение дает возможность проявиться одной из важнейших супружеских ролей – психотерапевтической.

Общение и взаимоотношения супругов в благополучных семьях характеризуют открытость, интимность, доверие друг другу, высокий уровень взаимной симпатии, конструктивность, рефлексивность, гибкий, демократичный характер распределения ролей в семье, моральная и эмоциональная поддержка. Особенности распределения семейных ролей, ожиданий и притязаний в браке, совместимость супружеской пары исследуются с помощью специальных методик.

Известно, что характер общения и взаимоотношений в супружеской паре детерминирован эмоциональной атмосферой в родительской семье. Истоки модели общения супругов можно представить с помощью проективной методики семейная генограмма (Э.Г. Эйдемиллер ). Методика позволяет изобразить в виде графической схемы родственные связи в семье, представить характер взаимоотношений, неосознаваемый членами семьи.

Методы исследования индивидуальности супругов. Результаты индивидуально – психологического исследования используют для установления меры личностной совместимости и информирования супругов об особенностях характера друг друга .

Методы исследования семейного досуга, интересови ценностей. Духовное взаимодействие партнеров, их духовная совместимость, проявляется на социокультурном уровне супружеских отношений. Это общность ценностных ориентаций, жизненных целей, мотивации, социального поведения, интересов, потребностей, а также общность взглядов на проведение семейного досуга. Известно, что сходство интересов, потребностей, ценностей и т.д. является одним из факторов супружеской совместимости и стабильности брака.