Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 14 из 19)

Новым направлением в развитии психологии семейных отношений является разработка ее методологических основ, опора на которые позволяет избежать фрагментарности, случайности, интуитивности. Согласно основному методологическому принципу системности, семейные отношения представляют собой структурированную целостность, элементы которой взаимосвязаны, взаимообусловлены. Это супружеские, родительско-детские, детско-родительские, детско-детские, прародительско-родительские, прародительско–детские отношения. Важный методологический принцип – синергетический – позволяет рассматривать динамику семейных отношений с позиций нелинейности, неравновесности, с учетом кризисных периодов. В настоящее время активно разрабатывается семейная психотерапия, опирающаяся на системный, научный подход, интегрирующая накопленный опыт, выявляющая общие закономерности терапии семей с нарушениями взаимоотношений.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы тенденции развития современных исследовании семейно – брачных отношений?

2. В чем специфика подготовки современной молодежи к семейной жизни?

3. Какие используются основные методы консультирования одиноких людей?

4. Дайте характеристику границам семейных субсистем: ригидной, диффузной и четкой.

5. Чем объясняется тенденция развития альтернативных форм брачно–семейных отношений?

6. В чем проявляются структурные модели системы поддержания структуры семьи?

7. Каковы особенности субсистем супружеской пары, родителей, детей (сиблингов)?

8. Как выявлить ключевые проблемы семьи?

9. Каковы основные цели психологической помощи семье ?

Список используемой литературы

1. Андреева Т.В. Семейная психология: Учебное пособие. СПб.: Речь, 2004.

2. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультиро­вание. - М.: Независимая фирма «Класс», 2004.

3. Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования. Учебное пособие.- М.: «Ось-89»,2003.

4. Организация деятельности специалистов по работе с семьей и детьми. – СПб.: Из-во С.-Петер. Ун-та, 2004.

5. Психология семьи. Хрестоматия. Изд. Дом «Бахрах-М», Самара, 2002.

6. Социальная педагогика: Курс лекции / Под общей редакцией Галагузовой М.А. - Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 200.

7. Сысенко В.А. Психодиагностика супружеских взаимоотношений: Научно-метод.пособие в помощь работникам социальных служб. – М.: ННН семьи, 1998.

8. Торохтий В.С. Технологии психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, в 2- ух томах: Учебное пособие. - М.: МГСУ, 2000.

9. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. – М.: 2000г.

8.5. Консультирование по поводу детско-родительских взаимоотношении

Семья для ребенка - первый и важнейший социально-педа­гогический институт. В семье определяется социальная ситуация развития и формируется «зона ближайшего развития» ребенка. Семья закладывает систему его отношений с близкими взрослы­ми, особенности общения, способы и формы совместной дея­тельности, семейные ценности и ориентиры. Л.С. Выготский до­казал, что формирование высшей психической деятельности ребенка происходит в ходе его культурно-исторического разви­тия, основы которого первоначально закладываются в родитель­ской семье.

Зачастую родителю проще обратиться к консультанту-профессионалу, ссылаясь на трудности с воспитанием детей, нежели попросить помощи в решении своих непростых «взрослых» проблем. Любому практикующему психологу известно, что обращения родителей по поводу проблем, связанных с воспитанием детей, имеют свои пики и лакуны. Родители ребенка раннего возраста консультируются редко, всплеск обращений в дошколь­ном возрасте ребенка приходится на возраст три года и пять- шесть лет. Пик родительских потребностей в квалифицированной помо­щи специалиста связан с обучением в начальной школе, далее следует спад, и снова наблюдается увеличение количества кон­сультаций по поводу проблем с воспитанием подростков. Запросы родителей, нуждающихся в консультациях специали­ста, имеют несколько основных направлений:

первое - проблемы, связанные с воспитанием детей;

второе - проблемы, обусловленные трудностями в разви­тии и обучении детей;

третье - интерес родителей к имеющимся у детей способ­ностям; к особенностям подросткового возраста. Большая группа проблем обусловлена необходимостью принятия семьей решения о дальнейших перспективах развития ребенка, о его профессио­нальном самоопределении;

четвертое - личностные проблемы детей и подростков, межличностное взаимодействие в семье и ближайшем окружении.

Все эти направления родительских запросов тесно связаны с половозрастными особенностями детей и имеют свою специфику, которая определяется полом и возрастом ре­бенка.

Оценка исполнения родительских функций. Нормально функционирующей считается такая семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяется потребность росте и изменениях как для семьи в целом, так и для каждого ее члена. В современной литературе существует несколько подходов к выделению семейных функций. К основным функциям семьи относят следующие:

- Воспитательная функция- удовлетворение индивидуальных потребностей в отцовстве, материнстве, в воспитании детей и самореализации в детях.

-Хозяйственная (экономическая, «поддерживающая») функция - удовлетворение материальных потребностей семьи, обеспечение восстановления сил, затраченных в процессе жизнедеятельности,

- Эмоционально-терапевтическая функция - удовлетворение потребностей в симпатии, уважении, признательности, эмоциональной поддержке и психологической защите.

- Социализирующая функция - привитие социальных навыков и приемов, наблюдение за выполнением социальных норм.

- Функция духовного общения и передачи ценностей - обеспечение духовного развития, передачи ценностей от поколения к поколению.

Невыполнение тех или иных функций свидетельствует о дисфункциональности в семье [14].

Выявленные дисфункциональности можно классифицировать следующим образом:

1.Дефициты (недостатки): материальных средств (физических возможностей), личностный или личностно-социальный, знаний и опыта.

2.Деформации (искажения) межличностных взаимодействий в семье, взаимодействия с семьи с социальным окружением.

3.Расхождения: между социальными претензиями семьи и ее социальной ролью, между ожиданиями семьи и других людей или социальных групп, неопределенность или противоречивость социальных ролей в семье.

Дефициты могут быть связаны с физическими недостатками (недостаток материальных средств) либо с задержкой интеллектуального или личностного развития (личностный или; личностно-социальный недостаток) членов семьи, которые определяют ее поведение. Однако гораздо чаще причиной социальных проблем семьи является недостаток знаний и опыта.

К деформациям внутрисемейных взаимодействий дисфункциональных семей относится нарушение ее иерархической структуры и выполнение членами семьи несвойственных им ролей. Деформации взаимодействия с социальным окружением характерны для семей с порушенной или утраченной социальной активностью.

Расхождения обеспечивают конфликтную ситуацию, скрытые и открытые конфликты в семьях (в случае неопределенности или противоречивости семейных социальных ролей) или между семьями и социальным окружением в случае неадекватности социальных претензий или несоответствия ожиданий. Поэтому при наличии конфликтов или их угрозе следует искать и квалифицировать расхождения, и наоборот, если имеются расхождения, то социальная реабилитация семей будет связана с устранением или разрешением конфликтной ситуации либо самого конфликта, когда он получил развитие.

Специфические особенности детского возраста, которые необходимо принимать во внимание при проведении психологи­ческого консультирования детей с родителями.

Семьи с младенцами- на первом году жизни ребенка родители чрезвычайно редко обращаются за консультацией к психологу, хотя именно в этот период специалист может убе­речь родителей от последующих ошибок в воспитании, заложить основы гармоничного личностного развития ребенка. Родителю необходимо знать, что главной, жизненно важной (витальной) потребностью младенца в воз­расте от рождения и до года является потребность в общении с матерью. И это общение должно быть эмоционально окрашен­ным и личностно значимым для обоих. Параллельно с общением идет формирование ориентировочных реакций, в первую оче­редь зрительно-слуховых и зрительно-актильных. Ребенок начи­нает овладевать движениями руки и действиями с предметами, развивается вся двигательная сфера ребенка, идет интенсивная подготовка к пониманию речи. Начинает формироваться его соб­ственная речь, сначала в форме гудения, а затем и лепета; ма­лыш активен, деятелен и жизнерадостен. Если же у ребенка на­блюдается задержка в психофизическом развитии, то он чаще плачет, нервничает, больше спит, реже улыбается. Такой ребенок гораздо дольше, чем его физиологически зрелый сверстник, видит в матери лишь кормилицу, сиделку, а не партнера для общения.

Уже на первом году жизни у ребенка формируются черты со­циального поведения: маленький человечек четко воспринимает «своих» и «чужих», активно выражает радость, гнев, тянется ру­чонками к самым близким людям, лепечет в ответ на ласковые слова взрослого, внимательно смотрит в лицо мамы и трогает ее шевелящиеся губы, пытаясь увидеть, от­куда берутся слова. Именно мама вводит малыша в мир предметов. Хорошо, когда у ребенка есть яркие и крупные игрушки, но как часто он хочет поиграть в мамины игрушки - кастрюльки, крыш­ки, коробочки и платочки. Параллельно с психофизическим развитием ребенка идет его воспитание, малыша учат «пожалеть маму», «погладить киску», «спеть песенку бабушке». Здесь взрослым важно закрепить пози­тивные моменты в поведении ребенка, вовремя похвалить его, сказать, какой он хороший, как они его любят, поцеловать, при­ласкать, но не «затискивать» его. Нужно предоставлять малышу возможность несколько минут побыть самому, поиграть в игруш­ки, а при необходимости и доползти до мамы, голос которой слышен из другой комнаты. Научить родителей навыкам стимули­рующего общения с собственным чадом, в том числе и с исполь­зованием подручного материала, имеющегося на кухне - одна из задач консультанта-психолога.