Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 6 из 19)

Наряду с вышеназванными наблюдается тенденция развития и третьего направления - массовое освоение технологического потенциала психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей специалистами Центров психолого-педагогической помощи семье и детям, Центров социально-педагогической поддержки семьи, семейных Агенств, отделений 3АГС и других.

Существует три наиболее характерных подходак сбору информации:

а) сбор психолого-педагогических данных осуществляется об определенной личности, отдельном члене семьи, как формальном носителе проблемной семейной информации. В таком случае специалист использует простейшие опросники для изучения индивидуально-психологических свойств личности, отдельные шкалы наиболее доступных ему тестов или собственные инструментарии, в зависимости от профессионального и жизненного опыта. Это технологический уровень социальной работы с семьей, при котором формируется информации о семье;

б) сбор психолого-педагогических сведений выполняется в отношении супружеской пары, отношения в которой в целом определяют (напрямую или опосредовано) комфортность жизнедеятельности всей семьи. Порой, особенно при потере взаимопонимания или эмоциональной контактности объектом изучения становится семейная диада любой вариации: родители и дети; однополые и разнополые дети; разновозрастные дети, внуки и бабушки; родители и их родители и т.д. Для решения информационной проблемы такого свойства специалист обычно прибегает к методикам изучения межличностных отношений, межличностной совместимости, конфликтности в супружеской паре и т.д. Здесь налицо традиционный технологический уровень деятельности специалиста и определенная свернутость информации;

в) сбор и обобщение психолого-педагогической информации о семье как малой социальной группе, рассмотрение проблемности даже одного члена семьи как общей семейной проблемы.

Получение такой информации под силу специалистам, владеющим комплексом методов и способов, включая свои собственные разработки изучения социальных явлений, а также применяющим комплексные методики обследования семьи. Это профессиональный технологический уровень социальной работы с семьей (уровень психолого-педагогического обеспечения), позволяющий располагать оптимальной структурой, содержанием и объемом информации или информации, значимой именно для решения текущей проблемы семьи.

Чтобы иметь достаточную картину состояния информации о семье, наряду с наличием методик сбора информации необходима соответствующая система индикаторов жизнедеятельности семьи. Эти индикаторы должны «высвечивать» минимум три вида информации (как вариант). Анализ психолого-педагогической информации о семье предполагает решение ряда информационно-аналитических задач, основными в которых являются:

На втором этапе - описание концептуальной модели переводится на язык математических символов: создается математическая модель системы.

На третьем этапе - переложение математической модели на язык программирования, доступный ЭВМ, дает в руки пользователя компьютерную модель, позволяющую специалисту работать с цифровой эмпирической информацией.

На четвертом этапе, вводя в математическую или компьютерную модель эмпирическую информацию о психолого-педагогической поддержке семьи, заменяя математические символы на количественные показатели, специалист получает информационную модель искомого явления. Она и дает возможность с той или иной степенью достоверности оценивать реальную ситуацию и прогнозировать ее последствия. Компьютерные технологии сегодня - это неотъемлемый атрибут общего технологического процесса психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей. Возможности их доступны и бесконечны, резервы их - неиссякаемы.

Методика сбора психолого-педагогической информации о семьепо системе индикаторов жизнедеятельности семьи:

Формальные индикаторы (документальные)

а) стадия жизнедеятельности семьи: семья с момента заключения брака до рождения первого ребенка, семья с детьми дошкольного возраста, семья с детьми младшего школьного возраста, семья с детьми подросткового возраста, семья с детьми, начавшими трудовую деятельность до момента завершения попечительства, супруги живут одни или с детьми, имеющими свои семьи;

б) категория семьи по основанию: количество детей, состав семьи (неполная, нуклеарная и т.д.), структура, однородность по образованию, профессии, нации, стаж, качество отношений (благополучная, неблагополучная и т.д.).

Субъективные индикаторы (вербальные):

- основные функции жизнедеятельности семьи и их состояние, воспитательная функция, функции хозяйственно-бытовых отношений и т.д.;

- психолого-педагогические цели семьи: общесемейные и личностные (материально-бытовые, культурные и т.д.);

- состояние и ход их реализации.

Объективные индикаторы (инструментальные):

- собственный потенциал семьи (социально-экономический, жизненный, физический, нравственный, психолого-педагогический, интеллектуальный) – состояние и уровень стабильности его статистического компонента;

- психологическое здоровье семьи (норма, отклонение от нормы, отклонение от нормы хроническое, отсутствие).

Перспективы развития методик, техник, технологий социальной работы с семьей представляются в разработке и внедрении методик, техник, частных технологий непосредственного разрешения проблем семьи (регулирования, воздействия и других инструментариев). Не секрет, что нормальная система развития технологического знания в сфере социальной работы с семьей в определенной мере деформирована. Теория во многом «застыла» на уровне информирования (чаще - на уровне принимаемых нормативно-правовых актах в отношении семьи), а работа специалиста с семьей - осуществляется больше на уровне «диагностики», нередко без необходимых, логически вытекающих методов, техник технологий лечения «психолого-педагогических болезней». Все это ослабило теорию и методологию науки, сказалось на общей технологии, реализации ее возможностей в области работы с семьей.

Оценивая эффективность процесса становления семейного консультирования в России становится очевидным, что дальнейшее ее совершенствование неразрывно связано с приоритетами развития социальных технологий. Социальные технологии являются частью теории психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, подчиняются общим закономерностям психолого-педагогического знания и его главным методологическим принципам. Психолого-педагогическое обеспечение деятельности специалиста, работающего с семьей, как практико-ориентированная деятельность, по сути, сама технологична. Можно отметить, что это большая технология. Во всем своем многофункциональном предназначении психолого-педагогическое обеспечение на уровне «системы имплицитных мер» представляется ничем иным как сферная технология, которая включает совокупность методов, приемов, техник, частных технологий, а также необходимых знаний (информации), предоставляемых специалисту для снижения риска ошибочных действий и оптимизации путей решения разнообразных, как правило, многофакторных проблем семьи. Именно поэтому в обиходе специалистов нередко технология и психолого-педагогическое обеспечение представляется как синоним технологических возможностей, которые подключаются для достижения определенного приращения к результирующей составляющей интегративных усилий специалистов различного профиля.

Технологии «преобразующего свойства» развиваются очень интенсивно наряду с совершенствованием информативноемкости диагностических инструментариев (технологий созерцательно-познавательного свойства). Выделяются следующие технологические группы:

1. Технологии регулирования внутренних состояний личности, группы (семьи), техники, приемы снижения (устранения) эмоциональной напряженности в группе (семье); техники профилактики агрессивных устремлений, намерений или подавленных состояний; методики, техники первичной беседы с жертвой насилия в семье; техники, приемы работы с лицами с признаками предсуицидных состояний, вызванных различными причинами (смерть близкого человека, супружеская измена, боязнь ответственности и другие).

2. Коррекционно-реабилитационные технологии в работе с семьей.

- техники, приемы реабилитации лиц, подвергшихся активным формам воздействия стрессогенных факторов; техники работы с виктимогенными семьями; методики работы с семьей алкоголиков и наркоманов; техники развития индивидуальной и групповой стрессоустойчивости и другие.

3. Технологии регулирования внутрисемейных отношений.

- техника беседы с подростком с признаками асоциального поведения; методика восстановления доверия между родителями (прародителями) и детьми, нарушенного по различным причинам; техника регулирования социально-ролевой структуры семьи;

техника психолого-педагогической поддержки молодой семьи и другие.

4. Технологии «интервенции» (внутрисемейного воздействия).

- техника установления контакта с семьей «группы риска»; методика профилактики воспитательной неуверенности родителей; техника и методика лишения родительских прав; техника, приемы работы с родителями трудновоспитуемых и слабоуспевающих учащихся.