Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 17 из 19)

- хронические болезни и частые простудные заболевания ребен­ка и, как следствие, его общая соматическая ослабленность.

Среди социально-психологических причин чаще отмечаются социальная депривация, педагогическая запущенность ребенка, плохие условия воспитания и жизнеобеспечения, жест­ко нормативный стиль семейного воспитания и иные психотрав­мирующие воздействия среды. ­

Предпосылкой к возникновению школьной неуспешности мо­жет стать психологическая неготовность ребенка к систематической, целенаправленной работе в условиях новой ситуации развития. Родитель должен быть готов к тому, что в начальный период обучения ребенка жизненно необхо­димо обсуждать с ним не то, что он «проходил» на уроках, а осо­бенности его взаимоотношений с учителем и одноклассниками. По­скольку ребенок в силу малого опыта коллективного общения (по статистике лишь 49% российских детей, поступивших в школу вначале третьего тысячелетия, посещали дошкольные учреждения) еще не обладает достаточным набором психологических средств для объяснения мотивов общения и отношений одноклассников и учи­теля с детьми.

Беспокойство родителей по поводу проблем обучения ребенка в первом классе может иметь мнимые и истинные причины:

- мнимые причины неус­пешности - повышенная тревога за перспективы обучения ребенка в школе родителей (или одного из них). Эта тревога связана с его собствен­ным, зачастую негативным опытом посещения общеобразова­тельного учреждения. Реально у ребенка может отмечаться не­сколько затянувшаяся фаза адаптационного периода к новому виду деятельности. По данным психологов, используемых в нор­мативных документах, в течение первых двух месяцев школьного обучения адаптируются лишь 50-60 % учащихся первых классов, еще 30 % - в течение первого полугодия. Но 10-15 % детей испы­тывают трудности со школьной адаптацией на протяжении всего первого года обучения. В подобной ситуации необходима консультативная работа с родителем, а не с ребенком, иначе его негативное восприятие школы нанесет непоправимый вред ребенку.

- истинные причины школьных неудач, реально связанные с обучени­ем ребенка, необходимо родителям всесторонне разобраться в проблеме. Кон­сультант должен четко понимать границы собственной компе­тентности, ребенка нужно проконсультировать у таких специа­листов, как психоневролог, невропатолог, учитель-дефектолог, логопед. Если есть подозрения на трудности, связанные с сен­сорной недостаточностью - у профильного специалиста (ото­ларинголога, сурдопсихолога, сурдопедагога, окулиста, тифло­педагога и др.). Важно объяснить значимость этих консультаций и подготовить к возможным последствиям. Если у ребенка диагностирована, на­пример, умственная отсталость, не стоит успокаивать родителей тем, что в дальнейшем он сможет успешно окончить общеобразо­вательную школу. Важнее настроить их на сотрудничество со спе­циалистами, действовать необходимо в интересах ребенка. Без­условно, родитель имеет право попытаться обучать ребенка в общеобразовательной школе, в классе коррекционно-развиваю­щего обучения, но пользы от этого ребенок не получит. Общеоб­разовательная школа не дает проблемному ребенку практических навыков, необходимых для дальнейшей жизни. Она не готовит к трудовой деятельности и, следовательно, не поможет найти соб­ственную нишу в жизнедеятельности социума. Очень часто, наму­чившись с ребенком, с его домашними заданиями, двойками и прогулами, родители вновь приходят к специалистам в среднем звене школы и просят направить его во вспомогательную школу. Но золотое время уже упущено, а ребенка в голове «каша» из об­рывков теоретических знаний, которые ему часто не нужны, а также негативный «багаж» школьного опыта общения со сверст­никами и учителями.

Если у ребенка выявлено негрубое отставание в развитии пси­хических функций, трудности в усвоении программного матери­ала и эмоциональная незрелость, ему необходимо оказать кор­рекционную помощь в форме индивидуальных или групповых занятий. Однако здесь необходимо отметить, насколь­ко значимо привлечение родителей к их проведению:

во-первых, целесообразно приглашать родителей на коррекционные занятия, проводимые психологом с их детьми;

во-вторых, же­лательно давать родителям и детям задания для домашней рабо­ты, например: сходить в зоопарк, понаблюдать за поведением диких животных, а дома записать, каких животных встретили в зоопарке;

в-третьих, полезно проводить с родителями регу­лярные встречи по вопросам динамики развития ребенка. На этих встречах, которые могут иметь как групповую, так и индивиду­альную форму, необходимо не только осуждать проблемы их детей, но и проводить психотерапевтическую поддержку усилий со стороны родителей. Психолог должен заряжать родителей сво­ей энергией и верой в успех ребенка, а также помогать им справ­ляться с личностными трудностями, которые обязательно встре­тятся им в процесс е поддержки собственного ребенка. Кроме того, родителям нужно помочь в налаживании отношений с педагога­ми, у которых учится их ребенок, подсказать, какую стратегию общения может избрать родитель, чтобы минимизировать воз­можные осложнения в отношениях ребенка и учителя.

Для младшего школьного возраста характерна еще одна про­блема - детской самостоятельности. Многие родители на пер­вых порах стараются помогать ребенку в усвоении программного материала, в выполнении не только письменных, но и устных заданий. Безусловно, в начале обучения эта помощь может быть оправ­данна. Но если она затягивается на долгие месяцы, у ребенка вы­рабатывается привычка ждать родителей с работы, чтобы с ними сесть за уроки. Порой без родителей дети даже не приступают к выполнению домашнего задания, формируется устойчивая зави­симость ребенка от родителя. Родитель, который сначала с радо­стью помогал ребенку, начинает тяготиться этой зависимостью и идет к консультанту с вопросом: как помочь ребенку стать более самостоятельным?

Проблема самостоятельности возникает не в школьном возрас­те, а значительно раньше, сейчас она лишь проявляется в своем новом качестве. Как и многие другие проблемы, она является след­ствием неправильной воспитательной позиции в семье. Родители зачастую не дают возможности ребенку совершить и закрепить жиз­ненно важные находки, связанные с организацией собственного поведения. Ребенка хвалят за то, что он сам одевается, но если он надевает что-либо несоответствующее вкусам или взглядам роди­телей, ему выговаривают, что «он ужасно вырядился». Ребенка по­ощряют за самостоятельное выполнение домашнего задания, но тут же указывают на встретившиеся в нем ошибки, зачастую до­бавляя: «Вот если бы ты меня подождал, я бы проверил ошибки, и ты бы переписал с черновика все правильно, без ошибок». Ребенок, стре­мящийся к самостоятельности, на первых порах будет совершать ошибки в любых делах, но это не повод запрещать ему эксперимен­тировать с миром вещей или явлений, поступков или отношений. Только постигая свои возможности, границы своих «хочу» и «могу», ребенок овладевает умениями и навыками. Лишь постепенно давая ребенку все больше и больше самостоя­тельности, можно воспитать личность, способную к самоконт­ролю и автономии. Расширяя зону самостоятельности собствен­ного ребенка, родители овладевают стратегией воспитания соци­ально ответственного гражданина, а не иждивенца, зависимого, неумелого и личностно незрелого.

Семьи с детьми подросткового возраста - самого трудного для родителей, имен­но в этот период у них возникает множество проблем с детьми. Старшие и младшие подростки радикально меняются в период пубертатного созревания. Спокойные, уравновешенные дети ста­новятся буйными, агрессивными, неуправляемыми. Не зря суще­ствует выражение «трудный подросток», это он для нас трудный, а для себя он нормальный. Гораздо хуже, когда и для себя ребенок становится ненормальным: он может ненавидеть свои прыщи, свой рост, цвет волос. Да мало ли что может придумать ребенок, осо­бенно вооруженный развитым интеллектом и богатым воображе­нием. Социально дезадаптированные дети самоутверждаются в «стае». Дети из интеллигентных семей «воюют» с родителями и с собой, с ними-то и возникают многочисленные проблемы, по по­воду которых обращаются родители к психологам, социальным педагогам.

Во-первых, необходимо выслушать их жалобы, некоторые психологи «слишком быстро понимают проблему» и сразу стара­ются перейти к работе по ее преодолению. Но необходимо собрать тщательный «анамнез»: только внимательно выслушав опасения клиента, объяснения причин конфликтных ситуаций, предполо­жения о возможных последствиях, можно получить достаточно полную картину имеющихся у родителя психологических защит, установок, «комплексов» и прочих психологических самоограничений, которые не позволяют ему прийти к верному решению и самостоятельно разрешить конфликт или проблему. Ведь у всех людей в жизни есть какие-либо проблемы, но не все обращаются за помощью к профессиональному психологу.

Во-вторых, надо четко выделить проблему, которая заявле­на родителем или выявлена в ходе совместного обсуждения. Пси­холог не может решать все имеющиеся у человека проблемы, но он обязан ограничить задачу и по объему и по времени. При таком подходе к консультированию возможно получение достаточно быстрого и эффективного результата, который устраивает и кли­ента, и психолога.

В-третьих, психологическая помощь не должна быть по­стоянной. Это не значит, что родитель не имеет возможности обратиться к психологу в следующий раз, когда процесс кон­сультирования по данной проблеме будет завершен. Клиент все­гда вправе прийти к специалисту, но со стороны психолога не­профессионально все время помогать семье в трудных ситуациях. Такая позиция свидетельствует, что его деятельность носит ско­рее коммерческую, нежели психотерапевтическую направлен­ность. Такой подход наносит непоправимый ущерб клиенту и членам его семьи, лишая их возможности стать активными и целенаправленными строителями собственной судьбы. В результате консультант должен научить родителей за вне­шними проявлениями детских поступков видеть их мотивы. А в мотивах усматривать тип семейных отношений, который в пер­вую очередь с их помощью сложился в семье. Такой взгляд на имеющиеся у детей проблемы помогает родителям лучше осозна­вать свои собственные трудности, а следовательно, закладывает основу для преодоления негативных последствий собственного воспитания. При таком подходе взрослый человек начинает осо­знавать, что процесс самовоспитания безграничен, что его пер­спективы огромны, а значит, «есть выход в конце тоннеля». Успешность решения психологом этих и многих других про­блем определяют три ведущих фактора: