Смекни!
smekni.com

Семейное консультирование 2 (стр. 5 из 19)

б) как выработанный способ деятельности, на основе которого реализуется достижение конкретной цели, методика реализации определенной педагогической технологии. В этом случае под методикой понимается последовательность и особенности реализации совокупности методов, средств, направленных на достижение определенной цели (обучения или воспитания). Например: методика формирования семейной привычки, методика обучения письму, методика развития речи, методика организации семейного досуга, практики студентов и т.д.;

в) как особенности педагогической деятельности в процессе преподавания учебной дисциплины, включающие рекомендации по изучению отдельных разделов, тем, проведению различных видов Учебных занятий, — частная методика преподавания;

г) как учение о методах воспитания; может быть общей, если имеются в виду общие методы, присущие всем направлениям воспитания (умственному, физическому и пр.), или частной, если речь идет о методах, применяемых в каком-либо определенном аспекте воспитания.

Исследовательские подходы в семейной диагностике.

Методика диагностики супружеских отношений А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой [7]предназначенная для сбора информации о супружеской диаде:

- Методики сбора внутрисемейной информации включает 9 интегральных характеристик, суть которых – выявить показания и противопоказания по благополучию супружества.

-Социально-экономическая и демографическая характеристика социальной педагогики: жилищные условия, семейный бюджет, возраст супругов и разница в возрасте, образование, род занятий супругов, количество и возраст детей.

- Добрачные отношения – ситуация знакомства, продолжительность ухаживания, источник инициативы брачного предложения, условия регистрации брака.

- Микроокружение семьи – поддержка микроокружения, состав микроокружения (родные, соседи, друзья, коллеги), частота контактов с разными представителями микроокружения, род помощи.

- Стадии супружества по жизненным циклам семьи.

- Оценка уровня благополучия отношений по информации, полученной выбор по любой из шкал: удовлетворенности браком – В. В. Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко; удовлетворенности браком Т.М. Трапезниковой; Анализируются полученные результаты, если значительные расхождения - признак не взаимности отношений.

- Оценка отдельных феноменов супружеских отношений – через взаимопонимание и его адеквактность, взаимоуважение и эмоциональное принятие (А.Н. Волковой), уровень конфликтности (Г. Лера), семейно-ролевая согласованность

- Изучение семейного досуга, интересов и ценностей через методику «Ценностные ориентации», опросников «Интересы» и «Условия семейного благополучия» (Т.М. Трапезниковой)

Психограмма супружества составляется в результате анализа всех данных, которые сводятся в психограмму – заключение. Устанавливается диагноз семьи, основу которого составляют: зоны конфликта в супружестве и степень его развития в каждой из зон, степень личной несовместимости, дефицит взаимопонимания и согласия по различным сторонам семейной жизни, тенденции развития отношений в паре и общий их прогноз. На основании диагноза разрабатываются рекомендации психолого-педагогической помощи (коррекции) и предоставляется супругам.

Методики, техники, технологии психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей стали универсальным инновационным и интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим состояние управляемости сложными социальным процессами и сбалансированность не менее сложных активных систем к которым относится семья. Совокупность теории и активных создающих методик составляет систему разработки технологий, включающую, в свою очередь ряд процедур, каждая из которых представляет собой набор конкретных операций. Вместе с тем на пути технологизации существует и ряд непредвиденных обстоятельств. Опыт подсказывает, что любая социальная инновация может быть доведена до абсурда. Это возможно, если процесс особенно внедрения осуществляется в условиях низкой профессиональной культуры.

Главная функция методик, техник, технологий психолого-педагогического обеспечения деятельности с семьей - порождение наукоемких социальных инноваций, управленческо-посреднических в первую очередь, соединение науки и практики, объединение данных гуманитарных, естественных и математических знаний, формулирование у специалиста и семьи нового типа мышления - гуманитарно-технологического.

Основными принципами технологизации социальной работы с семьёй являются: разграничение, разделение, расчленение деятельности специалиста (как процесса восстановления социальной активности семьи) на этапы, фазы, операции; координация и поэтапность действий, направленных на получение прогнозируемого результата (психологическое здоровье семьи); однозначность выполнения процедур и операций.

Разработка и конструированиеметодик, техник, технологии психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей имеет несколько этапов:

еоретический - включает определение цели, объекта технологизации (его обстоятельным структурным познанием как теоретической величины), расчленением этого объекта на составляющие и выявление социальных связей;

-методический - отличается выбором методов, приемов и средств получения психолого-педагогической внутри- и около-семейной информации, ее обработки и анализа, а также принципов её трансформации в выводы и рекомендации;

процедурный - предполагает организационно-практическую деятельность по разработке методик, техник, технологий социальной работы с семьёй.

Технологизация деятельности специалиста по социальной работе с семьей (разработка, внедрение методик и техник, частных технологий) возможна при наличии следующих условий:

- объект (социальное явление) обладает определенной степенью сложности;

- известны элементы его структуры, особенности их строения и закономерности функционирования;

- специалист способен формализовать реальные процессы и предста-
вить их в виде показателей, операций, процедур;
- создана инновационная среда для воспроизводства и обеспечен необ-
ходимый уровень подготовленности для их использования специалис-
тами и самой семьей.

Суть методик, техник, технологий психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, а в целом характер его технологического компонента обусловлены внутренней природой самого объекта технологизации (социального явления) и социальной установкой специалиста на ее разработку и внедрение.

Исходя из этого, классификация методик, техник, технологий психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей осуществляется по следующим основаниям:

- методики, техники сбора, обработки и хранения психолого-педагогической информации о семье;

- методики, техники формирования психолого-педагогического диагноза семьи;

- методики, техники социальной интервенции (вмешательства);

- методики, техники, технологии прогнозирования перспектив развития благополучия семьи.

Методики, техники адаптациии использования известных техник,частных технологий, а также разработки новых инструментариев проводится постоянно в практической деятельности семейного консультирования. Многообразие направлений классификации технологического компонента обусловлено технологической природой психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьёй как области не только интегративных знаний, но и сферы реальных и потенциальных возможностей, ресурсов для разработки и реализации рациональных способов, приемов, техник, методов и методик социальной поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Технологизация деятельности специалистов, работающих с семьей - главная функция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, а его основной метод - разрешение социальных проблем семьи, восстановление ее социальной значимости.

Методике сбора психолого-педагогической информации о семье принадлежит важное место. Многофункциональная практика специалистов, работающих с семьей постоянно выдвигает все новые и новые требования к содержанию и структуре информации о семье. Не столько все возрастающий ее объем (это становится сегодня проблемой), сколько качественная сторона (целенаправленность и адресность) актуализируют потребность широкого применения различных социально-информационных инструментариев: методик, техники, информации о категориях семей и их проблемных ситуациях.

Накоплен определенный потенциал различных инструментариев для решения разнообразных информационных задач, связанных с семейной проблематикой. Усилия ученых, психологов, педагогов, социологов сосредоточены на двух направлениях. Первое - использование существующих классических инструментариев сбора и обработки информации (или отдельных исследовательских шкал), как скажем, Минесотского многомерного личностного опросника (шкала мужественности-женственности –МС); Т.Лири (шкала отклонений от образца идеального партнера); теста А. Добровича (супружеская совместимость); шкалы «симпатической дистанции» Д. Фелдса; теста Т. Геринга и И. Вилера (характер взаимоотношений в семье); шкалы Р. Берджеса (уровень приспособленности личности в группе) и другие.

Второе - адаптация известных и разработка на их основе или при частичном их применении, собственных целевых методик сбора информации о семье. К числу таких можно отнести инструментарии, ставшие в отечественной практике диагностическими и получившие широкое распространение в социальной работе с семьей. Например, опросник АСВ «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого (1990); методика диагностики супружеских отношений В.П. Левкович и О.Э. Зуськовой (1987); методические приемы диагностики супружеских отношений А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой (1985); методика анализа конфликтной ситуации В.А, Смехова (1984); методика изучения межличностного семейного конфликта (МСК) В.П. Левкович и О.Э. Зуськовой (1985); методика оценки психологического здоровья семьи В.С. Торохтий (1996); методика изучения степени удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов В.А. Сысенко (1998) и другие.