Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 21 из 79)

Системное и результативное решение задач возможно при концептуально обоснованном подходе к установлению взаимодействия органов власти на федеральном и региональном уровнях в решении задач адаптации молодежи к рыночным отношениям, в создании инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Пополнение среднего класса в стране за счет молодежи может быть позитивным при активной реализации позиции социального партнерства, при интенсивном стимулировании молодежной предпринимательской деятельности в производственной, научно-технической, инновационной сферах, в сфере оказания услуг населению. В свою очередь, это возможно при обогащении социального статуса молодых, то есть признании их самостоятельными субъектами деятельности в обозначенных сферах.

Именно в этом контексте требуется внесение корректив в регулирование занятости молодежи в различных сферах производственной и непроизводственной деятельности, в формирование потребительских ориентаций, как уникального и интегрального показателя потребностей молодых граждан.

Проведенные в конце 90-х годов социологические исследования позволили выявить зависимость содержания потребительских ориентаций молодежи от характера ее включенности и мобильности в сферах производственной и непроизводственной (распределение, потребление, обмена) деятельности.

В структуре потребительских интересов молодежи четко просматриваются три типа ориентаций. Первый тип включает в себя основные черты потребительских ориентаций среднестатистического жителя России. Они направлены на удовлетворение первоочередных потребностей молодых людей в продуктах питания, в одежде, в жилье (включая его обустройство) и могут быть охарактеризованы как ориентация на выживание. Такая ориентация характерна для большинства (от 60% до 75%) молодых россиян, особенно на этапе жизненного старта.

Второй тип можно отнести к потребительской идеологии среднего класса с некоторой степенью условности. Он отражает ориентацию молодых людей на относительно стабильный и обеспеченный образ жизни по российским стандартам: наличие аудио и видеоаппаратуры, собственной библиотеки, машины, получения для себя и своих детей элитарного образования. К этому типу потребительских интересов можно отнести около четверти молодых россиян. После августа 1998 года произошли заметные изменения. Понизился ранг тех потребностей, которые связаны с приобретением, включая аппаратуру, библиотеку, машину, и повысилась актуальность изыскания средств на учебу.

Третий тип ориентаций также можно отнести к стандартам среднего класса. Однако в России вложение средств в собственное дело, приобретение или строительство дачи, обустройство садового участка и приусадебного хозяйства доступно немногим. Подобные потребности правомерно выделить в особый тип потребительских ориентаций, рассчитанных на перспективу. Их структура мало изменилась за прошедшие два года.

Потребительские ориентации российской молодежи по уровню развития сильно отличаются от стандартов потребления, характерных для современных обществ. В них доминируют ориентации, направленные на удовлетворение самых элементарных потребностей выживания. Идентификации подавляющего большинства молодых людей в сфере потребления отстают от уровня потребительского сознания, присущего среднему классу, что не может не сказываться на его воспроизводстве. В структуре сознания той части молодежи, которая приближается к стандартам потребления среднего класса, присутствует некая неустойчивость, отсутствие должной ориентации на перспективу, стремления целенаправленно выстраивать собственную жизнь.

Потребительские ориентации молодежи, низко и высоко оценивающей свои потребности в труде, мало различаются по структуре. Лишь необходимость найти деньги на учебу, свою или своих детей, оказывается более актуальной у молодых людей с высоким уровнем потребности в труде. По остальным позициям они полностью совпадают с общим распределением потребностей молодежи, что свидетельствует об отсутствии значимой связи потребительских ориентаций с трудом.

Модели потребления молодежи с низким и высоким уровнем материального положения сильно различаются. У малообеспеченных молодых людей на первое место выдвигается проблема поиска денег на учебу, которая для них оказывается даже актуальнее, чем потребности в приобретении продуктов питания.

Следующую позицию в наборе первоочередных потребностей российской молодежи в одежде, в жилье и в его обустройстве занимает приобретение лекарств и такое характерное для молодежной субкультуры увлечение, как аудио и видеоаппаратура.

Другая по конструкции модель потребительских интересов у материально обеспеченной части молодежи. Она больше приближается к стандартам потребления среднего класса. На первостепенных позициях представлены более долгосрочные интересы: одежда, покупка и ремонт жилья, вложение средств в бизнес, приобретение престижной машины.

В сельском типе потребления молодежи более определенно прослеживается прагматическая ориентация на выживание. Вместе с тем, специфически сельские потребительские интересы, связанные с садоводством и обустройством приусадебного хозяйства, занимают в нем самые низкие позиции. Можно предположить, что молодежь изначально ориентирована на миграцию в город, и в этом противоречие между необходимостью жить и работать в деревне и общей системой потребительских ориентаций, характерных для современной российской молодежи. В условиях малого города возрастают тенденции воспроизводства молодым поколением нижнего слоя среднего класса, а в крупных городах - верхнего слоя.

Выборочные исследования, проведенные в 2000-2001 гг., полностью подтверждают обозначенную тенденцию.

На данном этапе развития российского общества доминирует тенденция воспроизводства молодым поколением преимущественно первичных потребностей, занимающих нижние уровни в диспозиционной структуре личности. Они составляют устойчивое ядро потребительских интересов всех групп молодежи, хотя и наполняются разным содержанием в зависимости от материальных условий жизни.

По данным исследований, может быть отмечен опережающий рост потребностей по сравнению с ростом уровня жизни молодежи. Среди ее значительной части доминируют первичные, элементарные потребности. Они не согласуются с необходимостью стимулирования социальной мобильности молодых. Их содержание не совпадает с международными стандартами качества жизни, не способствует формированию позитивных жизненных стратегий, а значит, реализации молодежи как стратегического ресурса во всех сферах общественного развития.

Определенные положительные тенденции, наметившиеся в отношении молодежи к труду, в росте ее профессионального уровня и мобильности в общественном производстве, являются важным условием наращивания социально-экономического потенциала молодых граждан в общественном воспроизводстве. Это может стать позитивным механизмом замедления оттока молодежи из материального производства в сферы распределения и обмена, одновременно повышения ее статуса, улучшения ее материального положения, роста культурных и духовных потребностей, снижения уровня социальной напряженности в молодежной среде.

Преодоление названных выше противоречий предполагает активизацию государственной молодежной политики на принятие мер по выравниванию шансов жизненного старта молодых людей – выходцев из различных социальных слоев, на расширение возможностей профессионального выбора и социального самоопределения, самореализации молодежи в различных сферах материального и духовного производства, сокращение расслоения по уровню оплаты труда молодых, сокращение нетрудовых доходов, укрепление связи потребления с трудом, соединение результатов труда с материальным положением и с потребительскими ожиданиями молодых людей, повышение гуманистической сущности потребления.


РАЗДЕЛ 6.
Жизненные стратегии и особенности духовного мира молодежи

Демократические процессы, развитие рыночных отношений, многопартийность в обществе, низкий уровень финансирования сферы образования, науки, культуры, напряженность межнациональных конфликтов определяли социальную ситуацию в стране. Социально-профессиональный статус молодежи, ее материальное положение и уровень жизни существенно влияют на формирование ее духовного мира, жизненных стратегий

Без прочной опоры на социальные и групповые ценности, существующие в коллективных представлениях людей, молодежи трудно обрести личностный смысл своего существования, определить цели, рассчитанные на ближайшую и отдаленные перспективы, выбрать адекватные действия в направлении этих целей.

Эффективность поиска ориентиров, которые могут составить основу самосознания молодого человека, зависит как от него самого, так и от конкретной жизненной ситуации.

6.1. Особенности ценностных ориентаций молодежи

По данным общероссийских опросов общественного мнения молодежи, проведенных в 2000-2001 гг. НИИ комплексных социальных исследований Санкт–Петербургского госуниверситета, большинство молодых людей при ответе на вопрос: "К какому типу поколений относится, на ваш взгляд, современная молодежь и Вы лично?",- оценили свое поколение как "равнодушное".

Таблица 28

№ п/п

Тип поколения

Оценка молодежи (%)

Я сам (%)

1

Надежд

16,8

38,6

2

Романтическое

3,2

21,3

3

Потерянное

17,3

4,5

4

Равнодушное

33,6

7,7

5

Циничное

19,3

5,4

6

Прагматичное

19,7

16,8

7

Отчаявшееся

6,0

4,2

8

Скептическое

6,6

10,0

9

Протестующее

11,8

9,5

10

"Новейших русских"

9,1

2,7

Таблица 29