Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 22 из 79)

В системе основных жизненных ценностей ими выделены (в %):

любовь 44,2
семья

39,9

здоровье

34,6

работа

28,4

творчество

22,6

дети

14,4

уважение окружающих

13,5

С названными ценностями в определенной мере согласуется и оценка меры комфортности в современном обществе (в %).

Таблица 30

нуждаюсь в социальной защите 57,8
ощущаю себя комфортно

46,5

постоянно конфликтую с окружающими

32

чувствую себя никому не нужным

6,8

другие ответы

6,7

Весьма объективно даны участниками опроса и оценки качеств своего поколения. Отвечая на вопрос: "Как Вы считаете, какие качества присущи молодежи?" - они отметили следующие качества: независимость суждений – 59,3%; самостоятельность поступков – 41,7%; вера в будущее – 40,2%; прагматизм – 38,7%; образованность – 19,1%; патриотизм – 10,3%; гражданственность – 7,43%; духовность – 6,4%; способность к самопожертвованию – 3,9%.

Современные юноши и девушки выбирают в окружающем социуме рациональную тактику и стратегию поведения и общения. Более половины выбирает стандарт двойного поведения - одно жесткое, для деловых отношений, другое доброе, для близких себе людей (59,2%). Около трети считают, что лучше остаться простым человеком, поскольку в нашем мире нельзя добиться успеха, не искалечив себя (28,0%). Более 10% выбирает для себя линию поведения "волка-одиночки". Общая мотивация поведения современной молодежи вполне соответствует ее адекватному восприятию окружающего мира и соотношению понятий добра и зла. Молодежь в силу своих возрастных особенностей относит себя к наиболее привлекательной и престижной группе общества, она выступает не только как социальная группа, сохраняющая преемственность, но и как "генератор новых идей".

Несмотря на относительно сформированную регуляцию собственного поведения, современной молодежи свойственна довольно высокая личностная тревожность. На вопрос: "Испытываете ли Вы страх, беспокойство за свое будущее?" - от молодых людей были получены ответы: "часто" – 19,4%, "время от времени" – 60,1%, "не испытываю" – 20,5%. В неблагоприятных жизненных ситуациях она может быть фактором ее низкой социально-психологической адаптации к социуму.

Обобщение серии исследований НИИКСИ Санкт-Петербургского университета, проведенных в последнее десятилетие, свидетельствует о том, что у молодого поколения меняется направленность ценностных, жизненных ориентаций от социальной к индивидуальной. Проведенные исследования показали, что молодые люди, особенно высоко ценящие собственное достоинство, более склонны ориентироваться на образованного человека, профессионала, бизнесмена и вообще человека, "умеющего жить". Те же из них, кто тонко чувствует и высоко ценит национальное достоинство, оказались более ориентированными на тип образованного человека профессионала, на человека, "живущего судьбами своей страны", и гораздо меньше – на тип бизнесмена. Однако у большинства молодых людей в настоящее время на первом месте стоит проблема "выживания", окончания учебы и поиска работы. Можно определенно утверждать, что у молодежи уже начинает проявляться определенная основа нового гражданского самосознания, сочетающая необходимость соблюдения прав и законов государства с подлинно демократическими свободами личности, лишенными любых крайностей.

В то же время следует отметить, что мотивация деловой активности молодежи из финансово-экономической элиты отличается от общей тенденции и несет в себе в основном ориентацию на престижность, высокий уровень материального благосостояния, наличие капитала, статусные характеристики, профессионализм, известность в соответствующих кругах. При этом в их мотивации слабо проявляются такие существенные показатели, как гражданственность и патриотизм, характер и степень влияния их деятельности на экономическое развитие регионов и страны, благосостояние народа.

В интересах настоящего и будущего для общества существенное значение имеют жизненные планы молодежи.

Материалы выборочных исследований проблем молодежи (Белгородская область) позволили подтвердить сложную динамику перемен в их формировании. В активную взрослую жизнь вступают люди, характеризующиеся иным, нежели "взрослые" поколения, видением жизни, отношением к окружающим и обществу в целом. Это проявляется в специфике молодежных ценностей и жизненных установок. На первый план выдвигаются ценности индивидуалистического характера, связанные с практическим успехом и достижением личного благополучия.

Таблица 31

Ценности достижения личного благополучия (в %)

1. Деньги 35,3

2.

Образование, профессия

31,4

3.

Получить от жизни побольше удовольствий

20,7

4.

Деловая карьера

19,6

5.

Любовь

11,6

6.

Секс

8,3

7.

Мир (чтобы не было войны)

7,8

8.

Семья

7,5

9.

Действия ради будущего России

4,5

10.

Идеалы, вера

2,7

Приоритеты своих личных целей молодые люди определяют следующим образом (в %):

Таблица 32

1. Семейное счастье 69,4

2.

Сделать карьеру

48,9

3.

Богатство

34,1

4.

Быть свободным и независимым в своих решениях и поступках

28,8

5.

Иметь возможность реализовать свой талант и способности

27,2

6.

Стать квалифицированным специалистом

25,0

7.

Принести пользу человечеству и своей стране

15,6

8.

Покой и возможность ни во что не вмешиваться

7,5

9.

Власть

5,4

10.

Слава

2,8

Полученные данные позволяют сделать ряд выводов о типичных проявлениях общественного сознания молодежи.

1. Молодые люди сегодня достаточно четко осознают факт социальной дифференциации в молодежной среде, наличие групп с различными, нередко противоположными интересами, ценностями и жизненными ориентирами. Молодой человек как бы разделяет себя и окружающих.

2. Молодые люди ценят значение счастливой семейной жизни, но проявляется это в основном в применении к себе, то есть в индивидуальном плане.

3. Молодежь устойчиво рационально ориентируется на богатство и деловую карьеру. Возможность их достижения связывается с получением хорошего профессионального образования и наличием условий для самореализации.

4. В оценке молодых людей стабильной остается значимость такой ценности, как свобода. Она воспринимается ими как должное.

5. Коллективные ценности все чаще отходят на второй план. Молодые люди значительно меньше думают об интересах страны и общества.

6. Абсолютное большинство молодых людей по-прежнему не имеют идеалов и веры или склонны так считать.

7. Следует отметить относительную стабильность жизненных ценностных установок молодых людей. При отдельных изменениях в структуре ценностей за 3-4 прошедших года каких-либо принципиальных изменений умонастроений молодежи не произошло.

Жизненная стратегия большинства молодых граждан конструируется с учетом обозначенных особенностей. В повседневном проявлении она чаще проявляется ситуативно и противоречиво.

Проведенный анализ установок на конкретные практические действия молодых людей в ситуации правового и морального выбора показал, что в случае совершения преступления на их глазах: вмешались бы и постарались предотвратить – 8,9%; сообщили бы об этом в милицию – 20,6% ответивших; позвали бы на помощь людей, находящихся поблизости – 6,7%; все зависит от ситуации – 56,5%; сделали бы вид, что ничего не видели – 3,9%.

На основании этого можно констатировать, что в правовом сознании современных молодых нет жесткой взаимосвязи между правовыми ориентациями и установками, с одной стороны, и поступками и действиями, с другой. Эта связь определяется ситуацией и является весьма подвижной. Правовая культура молодежи вследствие этого имеет не активный, а пассивно-созерцательный характер.