Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 26 из 79)

В последнее десятилетие получила развитие подростковая самодеятельная пресса. Эта пресса существует официально, включена в систему средств массовой информации, конкурентоспособна, часто выпускается на хорошем полиграфическом уровне, дает навыки журналистского мастерства школьникам и студентам, и самое главное, позволяет высказывать подросткам свое мнение, отношение к происходящему. Например, в одной только Свердловской области разовый тираж таких изданий составляет около 800 тысяч экземпляров.

Однако проблема привлечения подростков, молодежи к чтению гораздо сложнее и не может быть решена локально проведением разовых конкурсов и финансовых вливаний в периодические издания. Исследования показывают, что значительная часть молодежи ставит чтение газет и журналов на 7-8 место в списке своих предпочтений после телевидения (лидер досуга), прослушивания аудиозаписей, чтения книг.

Представляется необходимой разработка целостной государственной программы в области чтения, в том числе периодических изданий. Частью этой программы могла бы стать политика государственного протекционизма в выпуске книг, обращенных к молодому поколению, стимулирования молодежных СМИ к жанровому и тематическому разнообразию публикаций.

В условиях возрастания роли средств массовой информации в формировании общественного мнения, развития воспитательных, образовательных функций, возможностей прессы, телерадиовещания возникает потребность в специальном изучении информационной среды, которую создали современные средства массовой информации для молодежи, социальных последствий их деятельности. Такого мониторинга сегодня нет, его отсутствие не позволяет оптимально выделить приоритеты вещателей в целях создания социально ориентированного телерадиовещания для молодежи.

Действующее законодательство в сфере средств массовой информации недостаточно регулирует вопросы информационной безопасности, защиты морального, нравственного, умственного и физического развития молодежи и несовершеннолетних на страницах прессы, в передачах телевидения и радио, в Интернете. Ощущается острая необходимость в регулировании времени транслирования таких программ, запрете показа телепрограмм, способных нанести вред их воспитанию и развитию.

Следует отметить недостаточную степень информированности редакций периодических изданий, телерадиокомпаний о мерах, предпринимаемых на федеральном и региональном уровне по решению актуальных проблем государственной молодежной политики. Решению данной проблемы могла бы способствовать координация работы пресс-служб министерств, ведомств, общественных организаций, участвующих в реализации молодежной политики.

Регулярное взаимодействие органов по делам молодежи и СМИ в регионах Российской Федерации осуществляется по-разному.

В большинстве регионов Российской Федерации (Белгородская, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Пензенская области, Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская, Чувашская Республики) в региональных печатных и электронных СМИ регулярно издаются молодежные приложения (страницы, полосы, передачи), публикуются пресс-релизы, проводятся пресс-конференции. В ряде регионов Российской Федерации (Вологодская, Калужская, Костромская, Магаданская, Самарская области, Санкт-Петербург, Республики Дагестан, Татарстан, Чувашская Республика) при участии органов по делам молодежи издаются специализированные детские и молодежные печатные и электронные издания. В ряде регионов России соучредителями подобных изданий выступают детские и молодежные общественные объединения. Для реализации вышеперечисленных целей и задач в регионах Российской Федерации создается молодежная корреспондентская сеть в региональных СМИ (Вологодская область), формируется система регулярных печатных и электронных молодежных изданий на муниципальном уровне (г.Санкт-Петербург), практикуется поддержка таких изданий в образовательных учреждениях (Магаданская область).

Яркой приметой сегодняшнего дня является стремительное освоение ресурсов сети Интернет и использование ее возможностей для взаимного информирования молодежи и общества органами по делам отдельных субъектов Российской Федерации (Самарская область, Чувашская Республика).

В большинстве регионов Российской Федерации на телевизионных и радиоканалах имеются как отдельные молодежные передачи, так и специализированные программы, студии (учебная студия детского телевидения при Калужском областном информационном центре; "Сироп", "Такая фишка" - на Магаданском телевидении; Авторское молодежное телевидении в Оренбургской области; молодежный радиоканал в Республике Дагестан; молодежный спортивный и музыкальный телеканал в Самарской области; телепередача “Студент online” в Санкт-Петербурге). Нередко возможности телевидения используются для социальной рекламы: так, в Костромской и Самарской областях под эгидой органов по делам молодежи создаются социальные рекламные ролики (по поддержке молодых инвалидов, молодых семей).

Для полноценного информационного обеспечения в регионах России при участии органов по делам молодежи информационно-аналитические и пресс-центры создаются как на региональном, так и на муниципальном уровнях: в г.Москве наряду с Московским молодежным пресс-центром аналогичные структуры имеются и в округах; в Белгородской и Самарской областях молодежные пресс-центры и информационные агентства действуют в районах. Содействуют наиболее полному информационному обеспечению молодежи и общества общественные Ассоциации детской и юношеской прессы (Архангельская, Вологодская, Пензенская области), создаваемые общественными объединениями пресс-центры (в Белгородской области - пресс-центр областного Союза студентов).

Обобщение и пропаганда опыта СМИ по наиболее полному информационному обеспечению молодежи и общества в регионах Российской Федерации осуществляется посредством организации и проведения региональных конкурсов на лучшую публикацию на страницах печати и теле-, радиопрограмму, освещающую проблемы молодежи и реализации государственной молодежной политики (Калужская, Оренбургская, Орловская области, Республики Дагестан, Чувашия). Подобные конкурсы, а также фестивали детской, юношеской и молодежной прессы (“Голос моря” в Архангельской области, “СМИ в третьем тысячелетии” в Костромской области, “Алтын калэм (“Золотое перо”) в Республике Татарстан) являются не только стимулом дальнейшего развития взаимодействия СМИ и органов по делам молодежи, но и поиска, отбора и профессионализации кадров молодых журналистов. В этих целях в Костромской области организуется летний специализированный лагерь для молодежи и подростков - юных журналистов - “Телецентр”. В Чувашской Республике в рамках таких конкурсов и фестивалей в духе времени появилась номинация “Молодежный интернет-сайт Чувашии”.

Таким образом, взаимодействие органов по делам молодежи со средствами массовой информации в вопросах освещения молодежных проблем и формировании мировоззрения молодых людей может и должно стать одним из приоритетных направлений работы.

В федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 годы)" развитие и поддержка федеральной и региональной систем информационного обеспечения молодежи на базе традиционных коммуникаций, современных технологий и компьютерных сетей определены одним из приоритетных направлений ее реализации.

Правительственная комиссия по делам молодежи на своем заседании 16.02.2001 г. признала необходимым создание системы эффективного освещения представителями центральных и региональных СМИ проблем молодежи и практики реализации государственной молодежной политики, организацию в российских регионах общественных фондов поддержки социально значимых программ и периодических изданий, в т.ч. по вопросам молодежной политики. Таким образом, можно считать, что реформируемое российское общество и государство выдает своеобразный социальный заказ молодежным и молодым журналистам на активизацию их социального и творческого потенциала.

6.4 Роль и место религии в мировосприятии российской молодежи

Отношение молодежи к религии на рубеже тысячелетий развивается в контексте эволюции ее ценностных ориентаций и мировоззренческих приоритетов.

Сложность и противоречивость современной религиозной ситуации в России подтверждается неоднозначной ориентацией молодежи. По данным ряда исследований, российская молодежь менее религиозна, чем представители других возрастных групп. И в то же время, количество "абсолютных атеистов" среди молодежи становится все меньше. Но ее религиозность - скорее поверхностная, конформистская: есть желание быть как все, называться верующими, соответствовать стереотипу духовности, распространяемому в современном обществе средствами массовой информации, время от времени отмечать религиозные церковные праздники, соблюдать некоторые обряды. Вместе с тем очевидно, что предрасположенность к религии в молодежной среде преобладает над прежней установкой на атеизм, а значит, молодое поколение, вступающее в жизнь на пороге XXI века, может оказаться и действительно оказывается более восприимчивым и лояльным к религиозной идеологии.

Темпы роста численности православных вдвое превышают общее увеличение количества верующих, причем это происходит во всех возрастных группах. Постепенно осуществляется переход от аморфного состояния "просто веры" и "просто христианства" к конфессиональной определенности. Таким образом, в современной России доля неверующих сокращается обратно пропорционально возрасту и социальному времени – чем дальше (в будущее), тем меньше самых молодых респондентов относит себя к неверующим, что указывает на снижение престижа атеизма.