Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 39 из 79)

Определяется и специфическое направление деятельности государства – молодежная политика. Спустя годы, уже можно выделить наличие исторических этапов в эволюции молодежной политики, связанных с изменениями взаимоотношений "взрослого общества" и молодежи как специфической группы в структуре населения, находящейся в состоянии активной социализации, воспитания и образования.


Эволюция молодежной политики в зарубежных странах

Временные периоды

Составля-ющие молодежной политики

50-е годы

60-е годы

70-е годы

80-е годы – середина 90-х годов

С конца 90-х годов – до 2010 года

Отношение общества и государства к молодежи, символы

"Естественный патерна-лизм"

"Молодежь – Страшная угроза" (Драма поколений)

"Молодежь – Большая надежда"

"Молодежь – это просто Молодежь"

"Молодежь – это Мы"

Типы подхода к взаимоот-ношениям молодежи и общества

Консервативный

Неоконсер-вативный

Начало декратиза-ции отношений

Демократи-ческий

Планетар-ный

МП как специфиче-ская деятель-ность государства

Отсутству-ет

Почти отсутствует

Возникает и развивается

Постепен-ное свертыва-ние МП в отдельных странах и регионах

Развитие МП на новых принципах

Научно-информационное обеспече-ние МП

Отсутству-ет

Отдельные исследова-ния

Развитие исследо-вательской базы МП

Развитая информационно-научная база, информационные услуги

Формирова-ние международ-ного информа-ционно-научного комплекса

Средства осуществления МП

Благотво-рительная деятель-ность социаль-ных и религиоз-ных служб, осуществ-ляемая добровольцами

Расширяю-щаяся сеть социальных служб молодежи со стороны государства и негосударст-венных структур, религиозных организаций и частных фондов

Разверну-тая инфрастру-ктура услуг для различных категорий молодежи, нуждающе-йся в помощи

Развитая инфрастру-ктура услуг для молодежи, ориентированной на труд и учебу

Социальные службы для молодежи, работающие по единым международ-ным программам с региональ-ной спецификой

Категории молодежи, находящие-ся в поле внимания государст-венных и негосударс-твенных социальных служб

Представи-тели маргиналь-ной молодежи, "группы риска", выходцы из неблагопо-лучных семей, эмигранты

Вся маргиналь-ная молодежь, "группы риска", студенты эмигранты, сельская молодежь

Широкие слои городской и сельской молодежи

В первую очередь те категории молодежи, которые ориентиро-ваны на активный труд, учебу, профессио-нальный рост

Практически все слои молодежи в различных странах мира

Вышеперечисленные мировые тенденции в развитии молодежной политики проявляются в контексте социальной, политической и культурной специфики в национальной молодежной политике отдельных государств.

В настоящее время понятие "молодежь", используемое в зарубежных странах, определяется исходя из различных компонентов и подходов, не только возрастных рамок, но и характерных черт (ресурс или проблема). Современные возрастные границы понятия "молодежь", принятые в большинстве европейских стран, США и Японии, лежат в интервале от 13-14 до 29-30 лет. При этом различные страны используют разные концепции: в Великобритании и в Нидерландах молодежь не выделяется в особую группу, а объединяется вместе с детьми в возрастных рамках 0-25 лет. Такой подход имеет как позитивную, так и негативную сторону. С одной стороны, обеспечивается тесное взаимодействие детской и молодежной политики, с другой стороны, появляется возможность неравномерного распределения усилий между этими сферами. В Испании молодежь определяется возрастом 14-30 лет, нередко граница смещается до 32-34 лет. Данный факт объясняется тем, что именно в этом возрасте молодые испанцы начинают вести самостоятельную, экономически независимую жизнь. В Люксембурге установлены границы 15-25 лет для определения молодежного возраста.

В европейских странах существует разнообразие концепций молодежной политики. В ряде европейских государств молодежная политика является самостоятельной частью государственной политики с четкой структурой и тесным взаимодействием составляющих. В других случаях - предметом для обсуждения и находится в стадии становления.

Но при этом можно выделить основные элементы, характеризующие молодежную политику:

область распространения (географические и социальные группы);

возможности (роль и взаимодействие правительства и молодежных НКО);

компетенция (вопрос тренинга и квалификации);

сотрудничество, управление и структура (вертикальная и горизонтальная);

ресурсное обеспечение (финансовые и человеческие ресурсы).

Согласно заявлению Организации Объединенных Наций, в 90% государств-участников организации молодежная политика имеет интегрированный характер. Но в ряде случаев основное внимание уделяется образованию и тренингу молодых людей. Для успешной реализации молодежной политики необходимы политические структуры, объединяющие политические и профессиональные учреждения с молодежными организациями - субъектами молодежной политики.

В большинстве европейских стран молодежная политика призвана содействовать молодым людям в становлении их жизненного пути, в том числе, в обеспечении занятости и гражданского участия молодых людей. Исключение составляет Швеция, где основная задача молодежной политики - "помочь молодым людям быть молодыми людьми".

Очевиден и тот факт, что за последние годы чрезвычайно расширилась структура и область применения молодежной политики.

В данный момент можно говорить о существовании молодежного законодательства в большинстве европейских стран, хотя вопрос об интегрированной молодежной политике до сих пор находится в стадии обсуждения и, зачастую, молодежное законодательство ограничено областью молодежной работы и формального образования.

Так, например, Швеция стоит на пороге принятия Билля о новой молодежной политике, в 1997 году в Финляндии был принят Акт о молодежной работе, в 90-х годах в Эстонии и Финляндии был принят ряд нормативно-правовых актов в отношении молодежи. Правовую основу помощи детям и молодежи в ФРГ создает Закон о помощи детям и молодежи от 26 июня 1990 года. В редакции Закона от 7 мая 1993 года четко определены дифференцированные задачи работы с молодежью:

молодежная работа;

социальная работа с молодежью;

общая поддержка воспитания в семье;

развитие детей в дневных детских учреждениях и в семьях;

заботящихся о детях в дневное время;

помощь в воспитании в отдельных случаях;

участие ведомства по делам молодежи в судебном производстве

(суд по опеке, суд по делам семьи, суд по делам молодежи);

деятельность в качестве органа опеки или административного попечителя;

защита детей и молодых людей в попечительских семьях и учреждениях.

Однако, согласно проводимым исследованиям, необходимым условием для эффективного действия законодательства, помимо нормативно-правовой базы, является наличие структур, его использующих, наряду с достаточным уровнем финансовой поддержки проводимых мероприятий.

Международный опыт показывает, что молодежная политика, равно как и ее правовая основа - молодежное законодательство, нуждается в идеологическом подходе. В этом отношении успешен опыт Эстонии (придающей большое значение образованию) и Финляндии (молодежная работа и гражданское участие являются приоритетными областями молодежной политики).

Практически все европейские страны столкнулись с необходимостью увеличения количества ресурсов, выделяемых на реализацию молодежной политики. Наряду с этим существуют бюджетные ограничения, которые оказывают влияние на общий размер выделяемых ресурсов. Несмотря на различную экономическую ситуацию, наблюдается общая европейская тенденция делегирования финансовых вопросов из центрального правительства на региональный и местный уровни, что способствует большей гибкости и автономии молодежных организаций.

Центральное правительство, обеспечивая законодательные рамки финансирования, не имеет прямого влияния на выделение средств. Кроме того, все большее значение приобретают внебюджетные и дополнительные источники финансирования молодежной политики.

Большинство европейских стран обладают трехступенчатой, каскадной структурой реализации молодежной политики. Законодательная база и общие направления ее реализации разрабатываются на уровне центрального правительства, которое, в свою очередь, делегирует возможности ее осуществления региональным и муниципальным администрациям. Вместе с тем, желание обеспечить, с одной стороны, гибкость локальных и муниципальных органов власти и, с другой - полноту и последовательность выполнения рамочных условий, определенных центральным правительством, а также проконтролировать доступность молодежной политики для всех молодых людей, вне зависимости от места их проживания, зачастую видится невыполнимым.