Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 40 из 79)

Так, в Испании вертикальная структура представляет собой достаточно сложную и тяжелую систему для инициирования и осуществления молодежной политики. Но в то же время на локальном уровне наблюдается недостаточная информированность об осуществляемых региональных молодежных программах. В Румынии, наоборот, отсутствуют эффективные вертикальные структуры, и основная работа возложена на молодежные НКО, которые объединяют незначительную часть румынской молодежи.

В настоящее время наблюдается явная тенденция создания более широкого сотрудничества между различными направлениями молодежной политики на всех уровнях администрирования. Правительство возлагает большие надежды на возможности межсекторального и межведомственного партнерства. В Финляндии специальные профессиональные группы (молодежные социальные работники) совместно работают в нескольких муниципалитетах. В 1995 году региональные органы по делам молодежи в Финляндии были ликвидированы.

Во многих странах созданы различные межведомственные органы на национальном уровне по вопросам молодежной политики. Характерный пример в этом представляет собой Япония. В рамках Комитета по поддержке развития молодежи каждое ведомство имеет четко определенную сферу ответственности.

Разграничение ответственности между различными ведомствами в вопросах развития молодежи в Японии

Ведомство Функции
Канцелярия
Премьер-министра
Планирование и общая координация вопросов эффективного развития молодежи
Национальное полицейское агентство Профилактика молодежной преступности (воспитательная работа и исправительные меры по отношению к молодым правонарушителям), контроль над преступлениями, затрагивающими несовершеннолетних
Министерство госуправления, внутренних дел, почт и телекоммуникаций Регулирование деятельности местных органов власти, развитие систем связи и радиовещания
Министерство юстиции Расследование дел, исправительные меры и защита несовершеннолетних правонарушителей, защита прав человека
Министерство иностранных дел Осуществление культурных обменов с зарубежными странами и мероприятий по международному молодежному сотрудничеству
Министерство финансов Регулирование вопросов, связанных с табачным бизнесом
Национальное налоговое агентство Надзор за деятельностью предприятий, производящих и реализующих алкогольную продукцию
Министерство образования, науки, спорта и культуры Решение вопросов, связанных с домашним, школьным и социальным образованием, поддержка спорта и мероприятий по линии ЮНЕСКО
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Надзор за недопущением использования труда несовершеннолетних, забота о физическом и умственном развитии молодежи, укреплении здоровья, внешкольном воспитании; предотвращение жестокого обращения с детьми, осуществление мер по повышению жизненного уровня молодых работников
Министерство сельского и лесного хозяйства и рыболовства Распространение знаний и технологий среди сельской молодежи
Министерство экономики, торговли и промышленности Регулирование вопросов, связанных с производством продукции культурного характера
Министерство землепользования, инфраструктуры и транспорта Развитие туристических и рекреационных зон и городских парков
Министерство окружающей среды Защита, поддержка и улучшение состояния природных парков
Верховный суд Расследование и вынесение вердиктов по преступлениям в отношении несовершеннолетних

Основным каналом участия молодых людей в молодежной политике являются молодежные организации.

Однако место и роль молодежных организаций в осуществлении молодежной политики сильно варьируются в разных странах и до сих пор не имеют четкого определения.

Следует обратить внимание на то, что:

местные молодежные организации, являющиеся основой молодежной политики, практически незаметны в структуре ее осуществления;

национальные молодежные организации не всегда используют свой потенциал для выработки молодежной политики;

очевиден факт, что сами молодежные организации должны измениться, поскольку большинство из них находятся в кризисе легитимности из-за уменьшения количества членов.

Наблюдаемая в последние десятилетия тенденция демонстрирует, что молодые люди предпочитают традиционным молодежным организациям новые формы своего участия в общественной жизни (неформальные объединения, молодежные группы, реализующие отдельные проекты или программы).

Также варьируются и задачи молодежной политики. И если в одних странах - это профилактика социальных проблем молодежи и борьба с ними, то в других - обеспечение социальных, политических, экономических, образовательных и других возможностей для молодых людей. Хорошим примером такого подхода является молодежная политика Федеративной Республики Германии. Основными характеристиками молодежной политики Германии, согласно федеральной молодежной программе "Шансы в меняющемся обществе", являются:

Межотраслевая молодежная политика

Для достижения этой цели необходимо объединение и согласованность усилий всех заинтересованных структур и ведомств.

Инициативная молодежная политика

Необходима не только государственная поддержка молодежи, но и пропаганда активного участия молодых людей в жизни общества.

Проведение широкомасштабного диалога с молодыми людьми

Для успешной реализации молодежной политики необходим прямой контакт с молодежью и участие молодых людей в общественной жизни.

Укрепление сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления, частными предпринимателями, ассоциациями и социальными группами.

Несмотря на различия в структурной организации молодежной политики, в большинстве европейских стран наблюдается относительное единообразие при выделении основных приоритетов молодежной политики.

Основные приоритеты:

образование, подготовка и занятость;

молодежная работа и неформальное обучение;

здравоохранение;

жилье;

социальная защита;

семейная политика и благосостояние детей;

досуг и культура;

ювенальная юстиция;

оборона и военная служба.

Одной из наиболее значимых составляющих молодежной политики является образование и обучение на протяжении всей жизни. В большинстве европейских стран большое внимание уделяется вопросам профессиональной переквалификации и отношениям между формальным и неформальным обучением, между образованием и тренингом и предложениями на рынке труда. Образование является важным средством воспитания активной гражданской позиции и участия в жизни общества.

Исследования показывают, что, наряду с достаточно стабильной ситуацией в отношении физического здоровья молодых европейцев, наблюдается ухудшение морального и духовного здоровья молодежи, актуализируется необходимость полового просвещения и профилактики злоупотребления молодыми людьми психоактивными веществами.

Несмотря на то, что понятие молодежное "жилье" не часто используется в качестве составляющей молодежной политики, следует заметить, что уже в ближайшем будущем данный вопрос привлечет особое внимание.

Европейская молодежь обладает довольно широкими возможностями социальной защиты и социальной поддержки со стороны государства. Однако в настоящее время эти возможности постепенно заменяются программами профессионально-технического образования.

Семейная политика и социальная защита детства в большинстве стран не является приоритетами молодежной политики.

Незначительное внимание уделяется и вопросам молодежной юстиции, несмотря на то, что правонарушения среди молодежи являются одновременно и причиной, и следствием социального неприятия.

Исторически сложилось, что досуг и культурное образование и воспитание молодежи являются приоритетными областями молодежной политики европейских государств. Однако для успешной реализации молодежной политики в этих областях необходимо политическое взаимопроникновение сферы организации досуга для молодежи и организации досуга самими молодыми людьми.

При реализации молодежной политики существует схожесть основных задач молодежной политики.

Основные вопросы молодежной политики:

участие и гражданская позиция;

информация;

многонациональность и меньшинства;

мобильность и интернационализм;

защита;

равные возможности.

Большим своеобразием отличается и политика в области поддержки молодежных и детских общественных объединений в различных зарубежных странах.

В Германии насчитывается около 90 межрегиональных молодежных организаций и союзов, в которых состоит примерно 25% всего молодого населения государства.

В молодежной работе государство уступает место союзам, обществам, религиозным объединениям, фондам и другим независимым организациям, благодаря чему создается широкий спектр предлагаемых услуг, что отражает многообразие направлений общественного развития и открывает широкие возможности перед молодежью и родителями. Признак федеративного устройства – широкий перенос задач на уровень, близкий населению: на города, районы и общины. Это проявляется и в сфере помощи молодежи: основную часть финансовых расходов несут земли и общины.