Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 41 из 79)

Главным инструментом Федерального правительства в реализации молодежной политики и в работе с молодежью является Федеральный план содействия детям и молодежи, на осуществление которого выделяются бюджетные средства. Эти средства направляются на поддержку общефедеральных молодежных и детских объединений и организаций, а также проектов в сфере внешкольного образования молодежи (политическая, спортивная и культурная работа с молодежью) и в рамках международных молодежных обменов.

Управление молодежи и спорта Министерства Фламандского Сообщества Бельгии оказывает поддержку и субсидирование национальных молодежных объединений при следующих условиях:

1. Организация должна представить четко обозначенный план действий для осуществления следующих целей:

реализация местных или региональных молодежных инициатив (скаутское движение, федерация молодежных центров);

непосредственная работа с молодыми людьми (например, объединения, направленные на поддержку определенных социальных молодежных групп);

оказание услуг молодым людям и молодежным объединениям;

взаимодействие с национальными молодежными ассоциациями (например, Католический молодежный совет, Социалистическое молодежное движение).

2. Деятельность организации должна осуществляться на территории четырех, в крайнем случае, трех провинций.

3. Приветствуется тесное взаимодействие с существующими национальными молодежными объединениями.

4. Приоритетом пользуется молодежная деятельность, направленная на определенные социальные группы.

В 1993 году был принят закон о субсидиях городским советам и о Комиссии Фламандского Сообщества по реализации молодежной политики на местном уровне, согласно которому муниципалитеты имеют право на принятие собственных решений в области молодежной политики. Закон также обеспечивает финансовую поддержку городских советов и Комиссии по реализации Плана действий в области молодежной политики (принимается на 3 года с одобрения муниципального молодежного совета).

Распределение объемов финансирования городских советов осуществляется в соответствии с количеством жителей моложе 25 лет. Ряду муниципалитетов (с большим количеством иностранцев, молодых безработных и т.д.) выделяется дополнительное финансирование.

При общей численности населения Финляндии 5,1 млн человек, численность молодых людей в возрасте до 29 лет составляет 1,9 млн человек. Больше половины молодых людей в возрасте 7-29 лет являются членами молодежных, спортивных и других организаций.

Государственная финансовая поддержка оказывается 75 национальным организациям:

политическим молодежным и студенческим организациям;

организациям молодежи по интересам;

культурным молодежным организациям;

религиозным организациям;

подростковым организациям;

другим организациям, работающим с молодежью.

Министерство образования ежегодно выделяет субсидии национальным молодежным организациям и другим ассоциациям. Следует обратить внимание на то, что финансирование политических молодежных объединений осуществляется не из средств политических партий, а по молодежной линии, что обеспечивает их независимость.

В среднем организация имеет возможность получить государственный грант, если работает на национальном уровне, имеет более 3000 членов в возрасте до 29 лет, при этом молодые люди составляют не менее 2/3 от общего числа членов.

На местном уровне молодежные объединения получают финансовую и иного рода поддержку (тренинг, обеспечение оборудованием) из средств местных органов власти.

Молодежные исследования вносят ощутимый вклад в теоретическую разработку молодежной политики и, одновременно, в реализацию практических инициатив. Например, особое значение для детской и молодежной политики ФРГ имеют доклады о положении молодежи, представляемые бундестагу и бундесрату федеральным правительством в каждый отчетный период. Наряду с анализом развития молодежной политики, доклады содержат предложения по дальнейшему развитию помощи молодежи, а каждый третий дает обзор общей ситуации в области помощи детям и молодежи. К настоящему времени федеральным правительством было подготовлено девять докладов о положении молодежи, оказавших значительное влияние на законодательные процессы в области детства, молодежи и семьи и на конкретные политические действия. При подготовке докладов широко используется помощь привлеченных специалистов, в том числе и из специализированных учреждений по вопросам молодежных исследований. Хорошим примером такого сотрудничества является Немецкий институт молодежи – внеуниверситетский социально-научный исследовательский институт. Его задачами являются: прикладное фундаментальное исследование жизненных условий молодежи, детей и семей, научное сопровождение модельных проектов помощи молодежи и семьям, а также социально-научные услуги. Спектр выполняемых задач объединяет политику, науку, практику и общественность. Немецкий институт молодежи имеет при этом двойную функцию: с одной стороны – трансформация знаний в социальную практику и консультация политики, с другой стороны – внедрение результатов практической деятельности в научный процесс.

В ряде европейских стран существует проблема независимости проводимых молодежных исследований. Так, молодежные исследования в Финляндии сыграли значительную роль в подготовке национального доклада о состоянии молодежной политики, однако вызывает сомнения независимость полученной информации от официально принятой точки зрения.

Бесспорно, что молодежные исследования должны придерживаться государственной точки зрения, но их независимость должна быть защищена и сохранена. Без основательной исследовательской базы молодежная политика будет базироваться на альтернативных, и, порою, менее компетентных источниках информации.

Второй проблемой молодежных исследований является вопрос о содержании и сопоставлении информации и, как следствие, острой необходимости в концептуализации молодежной политики. Так, например, значение термина "дети улицы", используемое в Румынии, отличается от значения, используемого в Дании. Вопрос о единообразии ключевых терминов, используемых в европейской молодежной политике, до сих пор остается открытым.

Проблема подготовки кадров для работы в области молодежи в Европе решается по-разному. В Финляндии существует практика профессиональной молодежной работы, в Люксембурге, напротив, отлажена подготовка молодежных работников (значительная часть которых – добровольцы) через систему тренинг-курсов по различной тематике.

Социальные ориентиры молодых людей, их потребности и методы реализации молодежной политики в Европе сильно дифференцированы и зависят от культурной специфики страны. Исследования показывают, что перенимаемый позитивный опыт не всегда возможно применить на практике. С этим столкнулись страны Центральной и Восточной Европы, пытаясь использовать опыт США и Западной Европы и обнаружив, что полученные знания и методы нуждаются в серьезной адаптации к национальной специфике.

Молодежная политика государств является международным стандартом. Ярко выраженной тенденцией в последние десятилетия явилось включение молодежной проблематики в повестку дня межправительственного и межгосударственного сотрудничества. Вопросы молодежной политики в этой связи получают свое отражение в деятельности международных организаций.

В формировании и реализации молодежной политики ООН выделяет два взаимосвязанных элемента. Во-первых, молодежь сама должна сформулировать свои интересы и обеспечить им достаточную поддержку. Во-вторых, национальные правительства должны поддерживать позитивные устремления молодежи, расширять ее деятельность, создавать условия для активного участия в жизни общества. Но эта поддержка не должна быть условной: директивные органы должны установить параметры, принять конкретные программы в области прав, интересов, потребностей молодежи.

В документах ООН определены основные направления молодежной политики и пути решения молодежных проблем. По мнению ООН, в настоящее время основными проблемами, влияющими на развитие молодежи, являются проблемы мира, образования, профессиональной подготовки, труда, охраны здоровья, жилья, семейной жизни, культуры.

Среди молодежных проблем на первое место выдвигается занятость молодежи, ее деятельность в экономической сфере. Здесь ООН выделяет такие необходимые для реализации меры: ратифицировать и применять международные конвенции о труде, относящиеся к моло­дежи; проводить политику, направленную на полную занятость и лик­видацию безработицы среди молодежи; отстаивать равные с осталь­ными права молодежи при найме и равенство всех молодых людей; на государственном уровне обеспечить предоставление вступающим в трудовую жизнь молодым людям первого рабочего места, создавать для молодежи новые рабочие места; оказывать молодежи помощь в приобретении предпринимательских навыков; укреплять учреждения, занимающиеся вопросами трудоустройства, в том числе и непо­средственно работающие с молодежью; предоставлять молодежи ин­формацию о перспективных возможностях трудоустройства до поступления в учебные и профессиональные заведения, т. е. до приобретения профессии; содействовать развитию молодежных кооперативов, фер­мерских хозяйств; учитывать интересы молодежи при планировании долгосрочных капитальных вложений и рациональном использовании людских ресурсов; увеличивать доступ молодых людей к технической и общеобразовательной подготовке по перспективным программам, способствующим развитию предпринимательских качеств; содейство­вать расширению участия работающих молодых людей в принятии решений в сфере производства и управления.