Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 5 из 79)

Изменения в сексуальном поведении усиливают трансформацию духовно-нравственных ценностей молодых, меняя взгляды на семейно-брачные отношения, развивая эгоистические потребности, снижая у них ответственность за сексуальные отношения, за создание семьи и рождение детей.

Важным фактором, влияющим на отказ современных молодых семей от рождения ребенка, является низкий уровень жизни и отсутствие в молодых семьях необходимых условий для полноценного выхаживания и развития ребенка. Фактически каждый третий убежден, что рождение ребенка значительно снижает уровень жизни семьи. В возрастной группе мужчин и женщин 18-29 лет более 50% считают, что лучше заводить ребенка, когда семья "встанет на ноги".

Анализ данных опроса молодых семейных пар работников сельскохозяйственных предприятий и фермеров (2000 г.) подтверждает зависимость отрицательных репродуктивных установок от резкого ухудшения условий жизни и неопределенности жизненных перспектив.


Таблица 6

Распределение ответов на вопрос: "Укажите основные причины, по которым вы не хотите иметь детей или откладываете их рождение",
к числу опрошенных респондентов (в %)

Вариант ответа

Работники сельхозпредпри-ятий

Фермеры

Неуверенность в завтрашнем дне

54,7

53,1

Тяжелое материальное положение семьи

43,2

34,4

Нежелание ухудшить материальное положение

25,3

31,3

Плохие жилищные условия

19,3

21,9

Состояние здоровья

18,4

21,9

Взаимоотношения в семье

12,0

0,0

Отсутствие помощи по уходу за ребенком

8,8

6,3

Необходимость получения образования

8,2

15,6

Другое

7,5

9,4

Названные предпочтения в выборе молодых, мотивы отказа от рождения детей позволяют констатировать возрастающий отрыв современных ориентаций от российских традиций брачности и семейного образа жизни, как значимой жизненной ценности, и оценивать такое поведение как фактор, существенно ограничивающий процесс рождения детей в современных молодых семьях.

Большая подверженность молодых рискам в современном и будущем обществе требует гарантированной поддержки института молодой семьи во всех сферах жизнедеятельности. Это должно распространяться на систематическую подготовку молодежи к семейной жизни; на стимулирование активности самой семьи в определении и осуществлении жизненной стратегии; на формирование ответственности молодых за рождение детей, за осуществление родительских обязанностей; на полноценную социально-правовую защиту и поддержку молодой семьи в решении жилищных проблем, в обеспечении занятости, в повышении социально-профессионального статуса молодых тружеников, в формировании здорового образа жизни.

Решение обозначенных задач, в свою очередь, связано с необходимостью:

общей стабилизации рождаемости и укрепления семьи, в том числе путем постепенного перехода от преимущественно малодетного к среднедетному типу репродуктивного поведения семей;

всестороннего укрепления института семьи как формы наиболее рациональной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации в обществе;

социальной защиты и поддержки семей в осуществлении ответственного родительства, в рождении, выхаживании, воспитании и развитии детей;

создания условий для активной самореализации молодежи, в том числе и в демографическом поведении.

1.3. Социальное становление молодой семьи

Институт молодой семьи, семьи в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), в современных условиях имеет свою специфику, характеризующуюся, во-первых, нестабильностью внутрисемейных отношений, освоением каждым членом семьи социальных ролей, своеобразием процесса становления; во-вторых, объективно недостаточным уровнем материальной и финансовой обеспеченности в силу низкой квалификации и сравнительно низкой заработной платы, отсутствием опыта семейной и социальной жизнедеятельности.

Данные мониторингового исследования по положению молодой семьи, проведенного в рамках федеральной целевой программы "Молодежь России" в 2001 году в 10 регионах России, позволяют дать достаточно обстоятельную характеристику социального портрета современной молодой семьи (рис. 2).

Ведущим фактором создания современной молодой семьи участники опроса считают любовь. Три четверти отмечают, что семью они создали под влиянием этого чувства. Данный фактор имеет положительную динамику изменения по сравнению с 2000 годом. Значимость других факторов за период между опросами практически не изменилась.

Немаловажную роль в сохранении и укреплении молодой семьи играет степень совпадения ожидаемого семейного счастья и его достижения в реальной семейной жизни. Более половины (64,1%) опрошенных молодых людей считают, что их надежды на семейное счастье либо вполне, либо скорее всего оправдались. Для остальных этот вопрос имеет неоднозначный ответ (таковых 20%).

Доминирующим фактором, приносящим удовлетворение в семейной жизни, выступает радость взаимопонимания, далее следует возможность обретения счастья благодаря наличию детей. Но значимость этого фактора снизилась, равно как и важность бытового комфорта. При этом усилилась значимость возможности оставаться в семье самим собой, что означает повышение роли личностных ценностей. Можно определенно констатировать тенденцию укрепления стабильности молодой семьи, ее готовности к преодолению трудностей во всех сферах социальной жизни.

В оценке возможностей воспитания детей в семье молодые считают наиболее существенным прокормить, одеть, обуть своих детей (более 60% ) и дать хорошее образование (79% ответивших). В остальных вопросах, связанных с воспитанием, у большинства молодых различные ориентации. Более половины хотят уберечь детей от влияния преступного мира, более 45% - воспитать культурного, нравственного человека, более трети полагает актуальным воспитание трудолюбия, приучение к самостоятельности, независимости, нахождение с детьми общего языка и взаимопонимания, обеспечения им материального жизненного "старта". Практически по всем параметрам намерения молодых родителей согласуются с реалиями и потребностями времени.

Но достаточно тревожна картина реального осуществления процесса воспитания молодыми родителями. Основная часть тех, кто этим занимается, уделяет воспитанию ребенка в день до 5 минут (более 20%) или от 5 до 15 минут (16%).

В настоящее время одной из самых больших проблем является нестабильность браков. При этом наиболее значимым фактором, удерживающим молодых супругов от развода, является ответственность за будущее своих детей, а второе место занимает беспокойство за свое будущее. Менее всего молодых людей беспокоит мнение окружающих. Как свидетельствуют данные, социальный контроль в настоящее время практически не оказывает какого-либо влияния на семейные отношения и устойчивость молодой семьи.

Семейная жизнь в современной российской действительности стала многим, с одной стороны, приносить радость и удовлетворение, а с другой - вызывать напряженную обстановку, в которой проявляются моменты взаимного непонимания и отчуждения. Более всего членам молодой семьи приходится сталкиваться с ограничением личной свободы.

Особую актуальность для молодых россиян имеет проблема установления брачных отношений с представителями других государств. По итогам опроса, каждый второй из молодых граждан одобрительно относится к такого рода брачным отношениям, более трети – безразлично, что в действительности можно оценивать как положительное отношение. Против таких браков высказывается небольшая часть, но число браков увеличилось по сравнению с 2000 годом.

Важную роль в жизни молодой семьи играют межпоколенческие связи и взаимоотношения между членами молодой семьи и семей родителей (рис. 3).

Результаты опроса показывают, что вопреки частым негативным высказываниям молодежи относительно образа жизни родителей, у более половины респондентов родительская жизнь вызывает уважение, а каждый десятый из опрошенных молодых людей восхищается ей. У небольшой части молодежи образ жизни родителей вызывает раздражение, но по сравнению с прошлым годом численность этой группы значительно уменьшилась. И хотя более половины участников опроса уважают образ жизни своих родителей, повторять его желает только четвертая часть.

В то же время отношения между родителями младшего и старшего поколений остаются сравнительно прочными, поскольку каждой четвертой молодой семье родители помогают материально (только 22% семей могут прожить самостоятельно), а каждой третьей - оказывают помощь в воспитании детей. Однако старшее поколение иногда, по мнению каждого десятого из опрошенных членов молодых семей, может вносить и разлад в их жизнь.