Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 54 из 79)

В целях развития взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления в области государственной молодежной политики следует определить судьбу ее основных организационных институтов – органов по делам молодежи. Представляется актуальным четко зафиксировать их полномочия, конкретные функциональные задачи, систему соподчиненности и сферу компетенции в рамках реализации молодежной политики.

Актуально формирование системы минимальных социальных стандартов обеспечения молодежи в рамках государственной молодежной политики и на их основе социальных норм и нормативов, в том числе объемных и сетевых, стандартов деятельности и нормативов финансовых затрат после утверждения в федеральном законодательством социальных стандартов.

Из анализа перечисленных и других действующих программ “Молодежь” следует, что по своей направленности и структуре они близки соответствующей программе федерального уровня, что подтверждает координацию действий в решении социальных проблем молодежи.

Основным структурным звеном в реализации государственной молодежной политики на региональном уровне выступают органы по делам молодежи. Сохраняется разнообразие в подходах к определению структуры органов по работе с молодежью, содержания их полномочий, внутреннего строения.


Таблица 49

Структура органов по делам молодежи регионального уровня

№ п./п.

Наименование ОДМ субъектов РФ

Количество

Число работников

1. Самостоятельные структуры
1.1. Министерство по делам молодежи

1

16

1.2. Государственный комитет по делам молодежи

11

102

1.3. Комитет по делам молодежи (молодежной политике)

35

315

1.4. Департамент по делам молодежи (молодежной политике)

4

52

1.5. Управление по делам молодежи

2

10

1.6. Отдел по делам молодежи

3

13

2. Объединенные структуры по реализации молодежной политики
2.1. Органы по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма
2.1.1. Министерство

6

144

2.1.2. Госкомитет

2

39

2.1.3. Комитет

6

78

2.1.4. Управление

1

18

2.1.5. Отдел

2

5

2.2. Органы образования и молодежной политики
2.2.1. Министерство

1

6

2.2.2. Комитет

2

12

2.2.3. Управление

2

12

2.3. Органы социальной политики, по делам семьи, детства, женщин и молодежи
2.3.1. Комитет

6

55

2.4. Органы культуры, молодежной политики и спорта
2.4.1. Департамент

1

7

2.4.2. Управление

2

17

2.5. Другое

3

47

Итого:

88


Таблица 50

Номенклатура должностей органов по делам молодежи

Был проведен анализ организационных структур по работе с молодежью и номенклатуры государственных должностей государственной службы в Министерстве по делам молодежи, туризма и спорту Республики Калмыкия, Государственном комитете Удмуртской Республики по делам молодежи, Департаменте по делам молодежи Ярославской области, Комитете по делам молодежи Вологодской области, Управлении по делам молодежи Белгородской области.

Наименования органов по делам молодежи различны, соответственно, различны их функции, организационные структуры и численный состав.

Таблица 51

Организационные структуры по делам молодежи, их численный
состав (по данным проверки)

Наименование органа по делам молодежи субъекта РФ

Количество штатных работников

Руководитель органа по делам молодежи

Первый заместитель руководителя органа по делам молодежи

Заместитель руководителя органа по делам молодежи

Министерство по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия

24

1

1

2


Госкомитет Удмуртской Республики по делам молодежи

17

1

1

1

Департамент по делам молодежи Ярославской области

9

1

1

-

Управление по делам молодежи Белгородской области

7

1

1

-

Комитет по делам молодежи администрации Вологодской области

6

1

1

-

Анализ штатных расписаний указанных органов по делам молодежи показал, что в Управлении по делам молодежи Белгородской области и Комитете по делам молодежи Администрации Вологодской области организационные структуры отсутствуют, т.к. функциональные обязанности расписаны по каждой конкретной должности. На первый взгляд организационные структуры Министерства по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия, Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодежи и Департамента по делам молодежи Ярославской области являются оптимальными, т.к. они соответствуют функциям, которые выполняют данные органы по делам молодежи. Однако вопрос об оптимальности организационной структуры и ее соответствия функциям органа по делам молодежи достаточно сложен и затрагивает различные аспекты деятельности органа по делам молодежи.

Процесс создания и дальнейшего развития региональных органов по работе с молодежью идет одновременно с формированием и развитием региональных органов власти соответствующих субъектов.

Поскольку органы по делам молодежи входят в структуру органов исполнительной власти регионов, их статус закреплен соответствующими нормативными актами. Организационную структуру органов по работе с молодежью определяют функции в сфере государственной молодежной политики, выполняемые органами с учетом специфики, особенностей, общих проблем региона. Их целесообразность и специфичность проявляется в механизмах обеспечения молодежной политики.