Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 58 из 79)

Программы одного проекта имеют целью оказание конкретной социальной, социально-педагогической услуги или системы услуг для подростков и молодежи в режиме работы клуба по месту жительства как социально-досугового учреждения или учреждения дополнительного образования. При этом самым важным является именно содержание программы, суть услуги или системы услуг. Из представленных на конкурс к таким можно отнести программы: медико-педагогического центра “Подросток” г. Уфы (Республика Башкортостан (1999)); подросткового клуба “Искра” г. Альметьевска Республики Татарстан (1999); Подростково-молодежных клубов г. Тулы (2000); программы детского спортивно-культурного центра “Восход” г. Москвы (1999-2000); программу “Исток России в сердце храним” муниципального образовательного учреждения подростково-молодежного клуба “Молодость” г. Вязники Смоленской области (1999); программу деятельности психолого-педагогического клуба “Талисман” Костромского городского молодежного центра “Пале” (1999); программу игрового клуба Республиканского Дворца творчества детей и юношества г. Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания (2001); “Дети двора” Муниципального учреждения “Объединение детских и подростковых клубов “Апельсин” г. Уфы (2001).

В 2001 году во Всероссийском детском центре "Орленок" Департаментом по молодежной политике проведены специализированные смены представителей подростково-молодежных клубов субъектов Российской Федерации, в ходе которых были выявлены противоречия современного клубного движения в России, намечены пути их преодоления, определены меры по активизации участия детей, подростков и молодежи в процессе управления клубами, в создании единой системы межклубного взаимодействия на территории Российской Федерации.

Анализ деятельности клубов по месту жительства показывает, что современный подростково-молодежный клуб – это социальный институт, позволяющий реализовать самые актуальные потребности современных подростков.

4.3. Гражданское и патриотическое воспитание молодежи

В современной ситуации развития России как никогда актуально возрождение духовности, воспитание граждан, особенно детей и молодежи, в духе патриотизма, любви к Отечеству, в стремлении к активному участию в развитии общества.

Одним из важнейших элементов в организации воспитательного процесса, подготовки к военной службе являются военно-патриотические молодежные и детские общественные объединения, клубы юных десантников, пограничников, моряков, летчиков. Их сегодня насчитывается около 500. В них занимается свыше 300 тысяч подростков. Клубы организуют работу в тесном взаимодействии с воинскими частями, военкоматами, органами внутренних дел, общественными объединениями, ветеранами.

Начиная с 2000 года в субъектах Российской Федерации традиционно проводятся фестивали патриотической песни. 25-28 июня 2001 года в рамках Всероссийского фестиваля молодежных инициатив проведен Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни “Я люблю тебя, Россия”. В нем приняли участие победители и лауреаты региональных и межрегиональных конкурсов патриотической песни (в Ленинградской области – "О чем поют солдаты", в Тверской области – "Эта песня, дружище, твоя и моя!", в Тюменской области – "Димитриевская суббота", в Республике Алтай – Республиканский фестиваль солдатской песни, в Московской области – "Россия – наш дом" и другие). Первый этап фестиваля прошел в военных госпиталях: Центральном клиническом военном госпитале им. Бурденко, Военном госпитале Московского института ФПС России, Центральном клиническом госпитале ФПС России (Голицыно), Военном клиническом госпитале ВВ МВД России (Реутов). Второй этап – на открытой площадке ВВЦ. Завершился Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни “Я люблю тебя, Россия” гала-концертом в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации в День молодежи - 27 июня 2001 года. В фестивале-конкурсе приняли участие 125 человек более чем из 50 субъектов Российской Федерации.

Традиционно в субъектах Российской Федерации, на территории которых в годы Великой Отечественной войны были военные действия, поисковыми отрядами и объединениями организуются поисковые экспедиции и Вахты Памяти. В 2001 году в поисковых экспедициях приняло участие 7025 человек, в ходе работ найдено 11262 останков, 532 медальона, установлено 552 имени, обнаружены и обезврежены 27,5 тысячи взрывоопасных предметов. Закрытие Вахты Памяти 2001 года состоялось 13 октября 2001 г. в г. Туле на базе Тульского инженерно-артиллерийского училища. В нем приняло участие более 400 человек, представляющих лучшие поисковые объединения из 15 регионов России. Главные ритуалы проводятся на Куликовом поле, что символизирует связь поколений истинных патриотов, сохранение и развитие исторических традиций.

Одновременно с открытием и закрытием Всероссийской Вахты Памяти традиционно проходят всероссийские семинары-совещания руководителей поисковых объединений. В 2001 году они прошли в Наро-Фоминске и Туле. В работе семинаров-совещаний принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации. В рамках семинаров-совещаний проходят заседания круглых столов, поисковики обмениваются опытом, подводятся итоги ежегодной Вахты Памяти.

Во Всероссийском детском центре “Орленок” ежегодно детскими и молодежными общественными объединениями проводятся специализированные смены “Юный десантник”, “Юный моряк”, “Юный пограничник” и другие.

Фактически во всех комплексных программах “Молодежь”, принятых в субъектах Российской Федерации, имеются разделы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. Значительный опыт в этой области накоплен в Москве и Санкт-Петербурге. В Вологодской, Амурской, Ивановской, Ярославской, Смоленской, Новгородской, Тульской, Орловской, Белгородской, Курской и других областях, Карачаево-Черкесской Республике, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах приняты целевые программы по гражданскому и патриотическому воспитанию. Они предусматривают воспитательную работу с различными категориями молодежи, но прежде всего с учащимися. Программы включают проведение уроков мужества, поисковых экспедиций “Долг”, Дней памяти, агитпробеги, военно-спортивные игры, конференции, художественные конкурсы по патриотической тематике. Мероприятия проводятся совместно с музеями, библиотеками. Функционируют военно-патриотические лагеря, военно-технические кружки и секции. Возобновляется отечественная традиция взаимного шефства воинских и гражданских коллективов.

В феврале – ко Дню защитника Отечества, в мае – к Дню пограничника, а в августе – к Дню воздушно-десантных войск на территориях Псковской и Витебской областей проходит традиционный фестиваль дружбы армейской молодежи России и Белоруссии "Братья по оружию". В г.Пятигорске проходит Всероссийский слет часовых постов у Огня Вечной Славы, действует республиканский оборонно-спортивный оздоровительный лагерь "Защитников Отечества" в Республике Марий Эл, организуются межрегиональные финалы военно-спортивных игр "Зарница", "Орленок", межрегиональные фестивали патриотической песни в Ленинградской, Тамбовской, Тверской, Владимирской областях и другие межрегиональные и региональные мероприятия.

4.4. Содействие занятости молодежи

В практику органов по делам молодежи субъектов РФ по решению вопросов трудоустройства молодежи вошло включение разделов по занятости молодежи и созданию для молодежи рабочих мест в региональные программы содействия занятости населения или другие специализированные программы.

В большинстве субъектов РФ реализуются специальные районные и городские программы трудоустройства подростков и молодежи. В их осуществлении участвуют не только центры занятости населения, молодежные биржи труда, бизнес-инкубаторы, но и социальные службы.

Важным элементом летнего трудового семестра является работа строительных отрядов. Все большее распространение получают стройотряды старшеклассников. Стройотряды работают на заводах, стройках, сельхозпредприятиях, железных дорогах и в оздоровительных лагерях. До начала работы студенты и школьники проходят обучение рабочим специальностям и технике безопасности.

Студенческие отряды в России имеют почти полувековую историю и богатый опыт участия в создании экономического потенциала страны. В последние три-четыре года заметно возрос интерес студенческой молодежи к участию в этом движении. По данным, полученным в 2001 году из 45 субъектов Российской Федерации, действовало 872 студенческих отряда, которые объединяли более 30 тысяч участников.

Так, в Свердловской области движение стройотрядов существует уже 38 лет. В 2001 году в области действовал 101 стройотряд, в том числе:

- 24 отряда проводников (средняя заработная плата 7000 рублей за 2 месяца);

- 26 педагогических отрядов (средняя заработная плата 2200 рублей за 2 месяца);

- 52 строительных отряда (средняя заработная плата от 7500 до 12000 рублей за 2 месяца).

В составе стройотрядов работало более 3200 человек (в 1999 году - 2500). Кроме того, на территории области работали студенческие отряды из других регионов России – Москвы, Красноярска, Кирова, Новосибирска и др.

Одним из видов стройотрядов, получивших в последнее время бурное развитие, стали сельхозотряды. Летом 2001 года на территории Свердловской области в сельхозотрядах работало 8000 человек (в 1999 году – 2000 человек). В отдельных территориях сохранены и получили развитие региональные системы управления деятельностью студенческих отрядов (штаб студенческих отрядов Республики Мордовия, краевое управление студенческих отрядов Ставрополья, молодежная общественная организация "Свердловский областной студенческий отряд", Тульская областная общественная организация "Штаб студенческих отрядов и трудовых формирований", государственное учреждение "Республиканская молодежная биржа труда" Государственного комитета по делам молодежи Чувашской Республики, государственное учреждение "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, ООО "Городской штаб студенческих отрядов города Санкт-Петербурга", муниципальное унитарное предприятие "Социальная служба молодежи города Калининграда" и др.).