Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 9 из 79)

Практика подтверждает, что в тех субъектах Российской Федерации, где эффективно организована физкультурно-спортивная профилактическая работа, в том числе по месту жительства, уровень наркотизации среди несовершеннолетних в 3-5 раз ниже. Заслуживает поддержки опыт, сложившийся в республиках Башкортостан, Татарстан, Карелия, в Чувашской Республике, в Самарской, Смоленской, Нижегородской, Калужской и ряде других областей.

Представляется чрезвычайно важным максимальное использование в этой деятельности ресурсов детских и молодежных общественных объединений, реализация социальными службами многообразных программ, ориентированных на включение самой молодежи в процессы освобождения от наркозависимости.

По мнению экспертов, следует выделить две группы причин, объясняющих предельно опасную распространенность таких явлений, как увеличение масштабов добрачных сексуальных связей в подростковой и юношеской среде, рост потребления молодежью алкоголя, наркотиков, курения.

Первая: техногенное отчуждение (включая нервно-психологические перегрузки), ставшее атрибутом современной индустриальной цивилизации; интересы производителей алкоголя, стремящихся увеличить прибыль, и государства как сборщика налогов; гедонистические установки массового сознания, особенно у молодежи; воздействие массовой культуры, включая жесткое лоббирование и массированную рекламную кампанию алкогольных напитков.

Вторая: высокий уровень социального неравенства и отсутствие ясной жизненной перспективы у молодежи из семей с низкими доходами; избыток внерабочего времени, связанный с высоким уровнем безработицы, сезонным характером работ в сельской местности и ограничениями возможности получения образования.

Обозначенные проблемы требуют неотложного, но дифференцированного подхода к их решению в различных социальных и возрастных группах молодежи, установления и преодоления причин, порождающих названные негативные тенденции.

Целевой группой осуществления работы в этой области является молодежь в возрасте 14-19 лет. В этот период наиболее интенсивно идет приобщение к табаку, алкоголю, наркотикам, а их употребление выступает атрибутом подростковой и молодежной субкультуры.

Работа с подростками и молодежью в области полового воспитания на сегодняшний день должна стать приоритетным направлением, ориентированным на сохранение физического и нравственного здоровья, на укрепление и сохранение института семьи в будущем.

В процессе профилактической работы следует преодолеть деформацию ценностно-нормативной сферы у значительной части молодых (в сторону преобразовнаия потребительско-досуговой мотивации в образе жизни), осуществить ее перестройку в сторону развития созидательной мотивации жизнедеятельности молодых людей, организации комплексной реабилитации на основе медико-психологической поддержки действий самой личности в преодолении этого жизненного недуга. Особое значение в этой связи приобретает активизация физкультурно-спортивной, творческой, художественной деятельности в детской и молодежной среде.

В столь неблагоприятных для обеспечения социального, физического и психического здоровья молодежи обстоятельствах требуется незамедлительный системный анализ причин обозначенных явлений и принятие решений по следующим проблемам:

признания на общегосударственном уровне в качестве важнейшего приоритета государственной политики радикального улучшения физического, психического и социального здоровья детей и молодежи в контексте обеспечения национальной безопасности государства;

корректировки и переориентирования политики деятельности органов государственной власти всех ветвей и уровней на создание условий и обеспечение мер по формированию созидательных, развивающих ориентаций деятельности всех институтов и структур общества;

переориентации деятельности всех структур общества и государства на скоординированную профилактику асоциальных явлений и процессов, особенно употребления в детской и молодежной среде психоактивных веществ, на повышение роли и ответственности органов власти, социальных институтов, общественных объединений, семьи в предотвращении саморазрушающего поведения молодых граждан, на формирование у них культуры здорового образа жизни;

определения неотложных мер противодействия развитию потребительских ориентаций, по созданию здоровых экономических, экологических и духовных условий жизни, равных стартовых возможностей для молодежи в осуществлении основных жизненных планов;

противодействия сохраняющемуся высокому темпу роста незаконного оборота и сбыта наркотиков, ориентации рынка наркотиков на активное вовлечение в него в качестве распространителей наркотических средств самой молодежи, на усиливающееся распространение "тяжелых" наркотиков, на стремление определенных слоев общества к легализации мягких наркотиков;

фактического отсутствия государственного контроля за соблюдением законодательства в области защиты прав и законных интересов молодых граждан в этой сфере;

разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство в части усиления уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, в изготовлении и распространении наркотических веществ и психоактивных средств;

разработки принципиально нового законопроекта, регулирующего все вопросы профилактики наркотической зависимости граждан, в первую очередь, детей и молодежи;

разработки законопроекта о социальной, медицинской и психологической реабилитации больных наркоманией;

корректировки стратегии и тактики организации процесса воспитания – осуществление направленности на активизацию формирования творчески активной, деятельной, ответственной личности, ориентированной на созидательное участие во всех сферах жизнедеятельности общества, на усиление роли и ответственности в обеспечении этих задач всех социальных институтов, в первую очередь семьи, образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных общественных объединений.

Социальная составляющая охраны здоровья детей и молодежи должна стать приоритетом государственной политики. Принципиальное значение в системе мер в этой области должно придаваться обеспечению гарантированного права каждому молодому гражданину на медицинскую помощь и обслуживание, смещение акцента на совершенствование профилактических мероприятий, лечебно-диагностической помощи в сохранении здоровья, в снижении травматизма, на противодействие курению, алкоголизму, наркомании, на развитие физической культуры, отдыха и оздоровления.

РАЗДЕЛ 3.
Правонарушения и преступность в молодежной среде

Одной из самых тревожных проблем последних лет следует признать криминализацию молодежной среды, в первую очередь динамику подростковой преступности.

Эксперты объясняют высокий уровень преступности среди молодежи рядом факторов. Повышенный энергетический потенциал, неопределенность переходного этапа социализации, низкий социальный статус, ощущение социального неравенства, сложности самоутверждения в мире взрослых и целый ряд других характеристик выступают причинами повышенной возрастной девиантности молодежи. Незнание правовых и социальных норм поведения в значительной степени предопределяет активность девиации.

Криминализации молодежи способствует углубление социального расслоения, отсутствие четкой системы социально-одобряемого поведения, размытость идеологических принципов, подверженность молодежи влиянию преступных группировок. Одной из ее форм выступает участие молодежи в правонарушениях, преступлениях.

По итогам 2001 года в целом по России несовершеннолетними и при их участии совершено 185,4 тыс. преступлений. Снижение по сравнению с 2000 годом (195,4 тыс. преступлений) составило 5,1%. Однако по-прежнему наиболее активными участниками преступлений остаются граждане в возрасте 18-30 лет.

Рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними зарегистрирован в 26 субъектах Российской Федерации. Наиболее высокие показатели прироста по федеральным округам: Центральный округ – Белгородская область – на 17,6%, в г. Москве – на 5,6%; Северо-Западный округ – Ненецкий автономный округ – на 22,8%, Южный округ – Республика Ингушетия - 16,7%, Приволжский округ, - Нижегородская область – на 5,2%, Коми-Пермяцкий автономный округ – на 16,6%, Уральский округ – Ямало-Ненецкий автономный округ – на 11,9%, Сибирский округ – Республика Тыва – на 40,3%, Читинская область – на 18,0%, Дальневосточный округ – Камчатская область – на 1,9%.

В 21 субъекте Российской Федерации отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. Он наиболее значителен в Республике Тыва (+50,2%), Эвенкийском (+42,5%), Ненецком (+30,6%) автономных округах, Белгородской области (+19,5%), в Республике Карелия (+11,9%).

Несмотря на общее снижение по стране численности несовершеннолетних участников противоправных деяний, в 36 субъектах Российской Федерации она увеличилась. Наиболее значительное увеличение наблюдалось в Эвенкийском (+54,5%), Ненецком (+35,6%) автономных округах, Республике Тыва – (+38,2%), Белгородской (+13,7%), Камчатской областях (+11,5%).

В 33 субъектах Российской Федерации отмечается рост численности участников преступных деяний из категории учащихся и студентов образовательных учреждений. Одновременно, в 29 регионах страны выросло количество несовершеннолетних участниц преступлений. По данным статистики, интенсивность совершения преступлений молодыми значительно выше в городских поселениях, в которых молодежная когорта представлена весьма значительным числом в общем составе населения. Так, по данным информационного центра ГУВД Самарской области, динамика доли молодежи, выявленной за совершение преступлений в гг. Тольятти, Чапаевске, Октябрьске, Жигулевске в период с 1991 по 2000 гг., наиболее высока и относительно стабильна (соответственно, более 60%, 56%, 45%, 56%). И хотя данные зависимости не прямолинейны, они отражают тенденцию в общем виде.