Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 8 из 36)

- в имуществе публично-правовых образований выделяется казна, то есть имущество, не распределенное между государственными и муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

1. Правоспособность публично-правовых образований нельзя считать ни общей, ни специальной.

2. Публично-правовые образования неспособны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности. От их имени всегда действуют органы.

3. По своим обязательствам публично-правовые образования отвечают всем принадлежащим им имуществом, кроме имущества, закрепленного за унитарными предприятиями и учреждениями или изъятого из оборота.

4. Публично-правовые образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам казенных предприятий, финансируемых ими учреждений и в иных случаях, предусмотренных законом.

5. Публично-правовые образования несут ответственность за незаконные действия своих органов и должностных лиц.

37. Формы участия государства в гражданском обороте.

Публично-правовые образования участвуют в гражданском обороте как в опосредованной форме, так и непосредственно.

Опосредованное участие публично-правовых образований в гражданском обороте состоит в том, что они участвуют в нем через специально созданные для этих целей юридические лица в организационно-правовых формах, предусмотренных действующим гражданским законодательством. Речь идет о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях.

Непосредственное участие публично-правовых образований в гражданском обороте осуществляется путем вступления в оборот органов государственной власти и местного самоуправления, действующих при этом не как обособленные юридические лица, а как особые представители государства и органов местного самоуправления.

Так, от имени государства в гражданском обороте могут выступать как представительные, так и исполнительные органы. Например, РФ представляют: Федеральное Собрание, Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство РФ, Министерство имущества РФ и др., а также соответствующие им органы.

В случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, от имени государства по его специальному поручению могут также выступать любые лица - государственные органы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Случаи участия государства и других публично-правовых образований в гражданских правоотношениях:

1.Вещные (отношения собственности)

2. Обязательственные правоотношения (договорное, контрактное и др)

3. Корпоративное (гос-во имеет акции)

4. Исключительное (изобретения)

5. Наследственные (без наследников, все идет гос-ву)

6. Внешнее (торговый оборот).

За государством, участвующим во внешнеторговом обороте, признается иммунитет. Он означает невозможность распространения суверенитета одного государства на суверенитет другого, действующего за пределами своей территории, без его согласия.

38. Понятие и классификация вещей.

Вещи – это материальные предметы окружающего нас мира, созданные как природой, так и самим человеком и используемые им в своей жизнедеятельности. Они классифицируются по следующим основаниям:

а) вещи, не ограниченные в обороте (наследование, реорганизация юридического лица), ограниченные в обороте (иностранная валюта и ценные бумаги, обладающие платежеспособностью в других странах, драгоценности) и изъятые из оборота (дороги, реки, общественные здания, целебные источники, национальные библиотеки, животный мир, леса, недра, энергетические и иные ресурсы, а также вещи, запрещенные действующим законодательством (, самодельные наркотические вещества, поддельные денежные знаки и платежные документы); б) вещи недвижимые и движимые. Вещи, не отнесенные законом к разряду недвижимости (воздушные и морские суда), являются движимыми. в) вещи потребляемые (продукты питания, горюче-смазочные материалы и т.д.) и не потребляемые (здания, станки, мосты, автомобили и т.д.); г) вещи индивидуально-определенные и родовые (произведения искусства, часы «Победа» 1950 года выпуска, № 735460, газовый пистолет зарегистрирован в органах МВД на имя конкретного гражданина)д) вещи делимые (продукты питания, топливо строительные материалы)и неделимые (автомашина, музыкальный инструмент).е) главная вещь и принадлежность (автомобиль и комплект ключей к нему, картина и рама).ж) плоды, продукция (сырье, прошедшее первичную переработку, полуфабрикаты, готовые продукты) доходы (арендная плата, процент по вкладам).з) вещи одушевленные и неодушевленные.

39. Деньги. Ценные бумаги и их виды.

Деньги – это всеобщий эквивалент стоимости. На территории РФ законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости, является рубль.

Платежи в рублях осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Соответственно различают наличные и безналичные деньги. Наличные деньги – это денежные знаки (купюры) и монеты. Безналичные деньги – это денежные средства, числящиеся на банковских счетах и во вкладах (депозитах). Безналичные деньги – это, по сути дела, не деньги, а права требования.

Ценные бумаги. Ценная бумага представляет собою документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Облигация. Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Вексель. Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенные денежные суммы владельцу векселя. Чек. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Депозитные и сберегательные сертификаты. Депозитные и сберегательные сертификаты являются ценными бумагами, удостоверяющими сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Банковская сберегательная книжка на предъявителя. Это ценная бумага, удостоверяющая заключение договора банковского вклада и внесение денежных средств на счет по вкладу, а также право владельца книжки на получение указанных средств в соответствии с условиями денежного вклада. Коносамент – товарораспорядительный документ, оформляющий договор морской перевозки грузов и удостоверяющий право его держателя распорядиться грузом, указанным в коносаменте, а также получить его после завершения перевозки. Поскольку на морского перевозчика возлагается ничем не обусловленная обязанность выдать груз предъявителю коносамента, постольку последний является ценной бумагой. Акция. Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Приватизационные ценные бумаги – это государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства в процессе приватизации. Ипотечные ценные бумаги – облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия.

40. Результаты интеллектуальной деятельности.

Под результатом творческой деятельности понимается такой нематериальный результат труда автора, который связан с разработкой новой научной идеи, понятия, вывода, технического решения; созданием художественного образа, программы для ЭВМ и т.п. До тех пор, пока указанный результат не облечен в форму, доступную для восприятия, он не охраняется гражданским правом, но как только этот результат будет овеществлен (рукопись, картина, модель, чертеж) гражданско-правовые нормы начинают регулировать отношения, возникающие в связи с достигнутым результатом. Так, они закрепляют право «интеллектуальной собственности» автора и тем самым обеспечивают общественное признание продукта творчества, устанавливают его правовой режим, охрану прав творца. В частности, результат творческой деятельности может использоваться другими лицами лишь по согласованию с правообладателем, если иное не установлено законом. Что же касается материального носителя (книги, дискеты, видеозаписи), то он может передаваться в собственность другим лицам без каких-либо ограничений.

Понятием «интеллектуальная собственность» охватываются и иные результаты интеллектуальной деятельности, в том числе и такие, которые не имеют творческого характера: средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг – фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товаров, секреты «ноу-хау» и др.

41. Информация как объект гражданско-правовых отношений.

информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Подразделить информацию на служебную и коммерческую можно также и по целям ее использования. Служебная информация используется в интересах государства, а коммерческая – в интересах частных лиц. лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору (контракту), и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору. Признаки информации: 1) нематериальное благо; 2) не потребляемое благо; 3) подвержена моральному, но не физическому старению; 4) имеется возможность неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм фиксации; 5) может одновременно использоваться неопределенно большим кругом лиц; 6) отсутствие монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая одновременно является объектом интеллектуальной собственности или подпадает под понятие служебной и коммерческой тайны