Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 12 из 40)

Уголовное право выполняет следующие функции:

охранительную функцию;

♦ функцию предупреждения преступлений;

♦ воспитательную функцию;

♦ регулятивную функцию.

Охранительная функция - это защита человека, госу­дарства, общества и безопасности человечества от преступ­ных посягательств.

Функция предупреждения преступлений - это недо­пущение совершения гражданами преступлений. Данная функция непосредственно вытекает из охранительной и решается путем:

частного предупреждения преступлений;

♦ общего предупреждения преступлений.

Частное предупреждение преступлений (частная превен­ция)- это недопущение совершения новых преступлений лицами, их совершившими. Она осуществляется путем при­менения уголовных наказаний вплоть до лишения свободы или смертной казни клицам, совершившим преступления.

Общее предупреждение преступлений (общая превен­ция) - это недопущение совершения преступлений всеми гражданами. Реализуется данная функция оказанием воздействия на граждан угрозой применения уголовного нака­зания за совершение преступления.

Воспитательная функция уголовного права состоит ввоспитании граждан в духе уважения и соблюдения зако­нов путем устрашения угрозой наказания и реального применения наказания. По своему содержанию данная функция очень близка к предупредительной. Существенное воспи­тательное значение имеет также предоставление гражда­нам права на активное противодействие преступникам (не­обходимая оборона, задержание преступника, пребывание в преступной организации по специальному заданию) иучастие в реализации уголовной ответственности.

Регулятивная функция заключается в регламентации общественных отношений, возникающих в связи с:

♦ совершением общественно опасных деяний иприме­нением уголовно-правовых мер;

♦ реализацией гражданами прав на причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Уголовная ответственность за совершение преступле­ний реализуется в полном соответствии со следующими принципами:

законности;

♦ равенства граждан перед законом;

♦ неотвратимости ответственности;

♦ личной виновной ответственности;

♦ справедливости;

♦ гуманизма.

Принцип законности означает применение уголовной ответственности исключительно на основании Уголовного кодекса и в точном соответствии с ним. В отличие от дру­гих отраслей права в уголовном праве нет иных норматив­ных актов, кроме закона.

Преступлением может быть признано только то деяние, которое прямо указано в Уголовном кодексе.

Виновный в совершении преступления может быть подвергнут только таким мерам ответственности, которые непосредственно предусмотрены уголовным правом.

Аналогия уголовного закона исключается, а все уголов­но-правовые нормы подлежат строгому толкованию.

Принцип равенства граждан перед законом предпо­лагает в первую очередь реализацию уголовной ответст­венности в интересах общества в целом, а не в интересах отдельных личностей или социальных групп. Во-вторых, предполагается равная ответственность всех граждан перед законом независимо от их социальных характеристик (раса, национальность, пол, социальное положение, поли­тические взгляды и т.п.).

Некоторые различия в вопросах ответственности уста­новлены Уголовным кодексом в зависимости от пола и воз­раста (неприменение смертной казни к женщинам и несовершеннолетним, неприменение ряда мер к нетрудоспособным ит.п.). Эти различия основаны на законе, в равной мере при­менимы ко всем гражданам и потому не нарушают принцип равенства.

Принцип неотвратимости ответственности означает, что каждое лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголовной ответственности и наказанию, если нет правовых оснований для освобождения его от ответ­ственности или наказания.

Принцип личной виновной ответственности включает в себя два основных момента:

личный характер ответственностиозначает, что куголовной ответственности может быть привлечено только то лицо, которое непосредственно совершило преступление, и эта ответственность ни при каких обстоятельствах не может быть переложена на какое бы то ни было иное лицо;

виновная ответственностьозначает, что куголовной ответственности лицо привлекается толь­ко в том случае, если судом в соответствии с законом будет установлена его вина в совершении деяния или причинении последствий, предусмотренных Уголов­ным кодексом. Уголовная ответственность за неви­новное причинение вреда исключается, т.е. без вины нет ответственности независимо от тяжести причи­ненного вреда. В юридической литературе этот принцип еще называют принципом субъективного вменения.

Принцип справедливости ответственности означает, что наказание и иные меры уголовной ответственности дол­жны соответствовать характеру и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а также личности виновного. Одним из проявлений этого принципа является зак­репленное в законе запрещение привлекать к уголовной ответственности и наказанию одно и то же лицо дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма (человеколюбия) - имеет двоя­кое проявление:

во-первых, уголовный закон направлен на всемерную защиту человека как высшую ценность общества;

во-вторых, гуманизм должен проявляться и в отно­шении к преступнику. Это означает, что наказание не имеет своей целью причинение физических страда­ний или унижение человеческого достоинства и что к преступнику допустимо применение только тех мер, которые необходимы и достаточны для достижения целей общей и частной превенции.

Уголовное право как система норм находит свое закрепление в уголовном законодательстве. Всеобъемлющим источником уголовного права является Уголовный кодекс, который основывается на соответствующих нормах Конституции РФ.

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации введен в действие с 1 января 1997 года. Кодекс состоит из Общей и Особеннойчастей.

В Общей части рассматриваются задачи и принципы уголовного кодекса; его действие во времени и пространстве; общие вопросы, касающиеся преступления и наказания; виды освобождения от уголовной ответственности и наказания. Отдельные разделы Общей части посвящены уголовной ответственности несовершеннолетних и принудительным мерам медицинского характера.

В Особенной части кодекса дается систематизированный по объектам уголовно-правовой охраны перечень составов преступлений и санкции за каждое из них.

Для разъяснения положений Уголовного кодекса Пленумом Верховного Суда РФ принимаются постановления. Они обязательны для судов, хотя и не являются источниками права. Так, например, Уголовный кодекс устанавливает ответственность за изнасилование с тяжкими последствиями. Пленум Верховного Суда в своем постановлении разъясняет, что под тяжкими последствиями следует понимать самоубийство, тяжелое заболевание, прерывание беременности и тому подобное.

Действие уголовного закона во временихарактеризу­ется следующим положением: преступность и наказуе­мость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Для установления применимости уголовного закона кконкретному деянию необходимо одновременно учитывать два обстоятельства:

время действия уголовного закона;

♦ время совершения преступления.

Время действия уголовного законаопределяется вступле­нием его в силу и прекращением его действия. Вступление в силу и прекращение действия уголовного закона являются такими же, как и для иных законов.

Временем совершения деянияпризнается время осущес­твления общественно опасного деяния (действия или бездействия) не­зависимо от времени наступления последствий.

Деяние считается совершенным в день, когда оно окон­чено или прекращено. Днем окончания считается день, ког­да выполнен последний акт действия или бездействия в со­ответствии с его описанием в статье Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за задуманное преступ­ление. Днем прекращения считается день, когда деяние было пресечено или прекращено по иным не зависящим от воли лица обстоятельствам.

Обратная сила уголовного закона - это применение уголовного закона к деяниям, совершенным до вступления применяемого закона в силу.В уголовном праве действу­ет положение, в соответствии с которым обратную силу имеет только более мягкий закон, а более строгий закон об­ратной силы не имеет.

Со дня вступления в силу закона, устраняющего прес­тупность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным.

Если новый уголовный закон смягчает наказуемость дея­ния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает нака­зание в соответствии с санкцией нового уголовного закона.

Закон, устанавливающий преступность деяния, усили­вающий наказание или иным образом ухудшающий поло­жение лица, совершившего это деяние, считается более строгим и обратной силы не имеет.

Действие уголовного закона в пространствеопределя­ется территорией действия закона, местом совершения преступлений и кругом лиц, их совершивших.

Выделяют два принципа действия уголовного закона в пространстве: