Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 37 из 40)

Систему прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор РФ - высшее должностное лицо в прокуратуре. Его назначает на должность Совет Федерации РФ по представлению Президента РФ. Информация о назначении или освобождении от должности Генералъного прокурора РФ публикуется в печати.

Для работников прокуратуры установлено 11 классных чинов: младший юрист; юрист 3,2,1 классов; младший советник юстиции: советник юстиции; старший советник юстиции и т.д. Генеральный прокурор РФ назначает на должность прокуроров субъектов Федерации, городов, районов. Ему подотчетны все прокуроры.

Люди этой профессии выполняют сложную и ответственную работу. Вступая в должность, прокурор принимает присягу следующего содержания:

«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:

- свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;
- непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия;
- активно защищать интересы личности, общества и государства;
- чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;
- строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
- постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры».

Прокурорами и следователями прокуратуры могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

Прокурором города может быть юрист не моложе 25 лет, который имеет стаж работы в органах прокуратуры не трех лет. Прокурором субъекта Федерации можно стать лишь с 30 лет, имея при этом стаж юридической работы не менее пяти лет.

Прокурор обладает служебным иммунитетом. Не допускается задержание, личный досмотр прокурора или его вещей.

Прокурор не может быть членом какой-либо политической организации. Ему запрещено совмещать профессиональную деятельность с другой оплачиваемой работой, но разрешается преподавательская, научная, творческая деятельность. Данные правила важны, чтобы придать профессии прокурора независимость.

Чем же конкретно занимается прокурор?

Он осуществляет надзор за исполнением закона министерствами, службами, агентствами, органами местного самоуправления. Это не означает, что прокурор - надзиратель за нашей жизнью. Прокуроры не могут, например, контролировать политические партии или движения. Данные объединения являются самостоятельными, но если какие-нибудь организации разжигают национальную или расовую вражду, формируют ненависть людей друг к другу, прокурор обязан отреагировать на подобные факты.

Прокурор нередко сталкивается с жалобами, заявлениями, публикациями в прессе о нарушениях законов. Получив такую информацию, он осуществляет проверку фактов и выявляет причины нарушения закона, чтобы предпринять меры для защиты справедливости и законных интересов граждан. У каждого прокурора есть служебное удостоверение, предъявив которое он может беспрепятственно проходить на территории министерств, ведомств или иных организаций. Прокурор имеет право требовать предъявления ему необходимых документов, статистических данных. Часто прокурор вызывает должностных лиц, граждан для объяснений по поводу нарушения закона. Если прокурор установил факт нарушения закона, он может вынести протест на правовой акт, если тот противоречит закону.

Протест - это документ, который приносится в орган или должностному лицу, издавшему правовой акт. Он подлежит рассмотрению в 10-дневный срок. В протесте прокуроризлагает обстоятельства случившегося и свои требования.

Если нарушениязакона не имеют опасного характера, прокуратура может вынести представление о скорейшей ликвидации обстоятельств, приведших к нарушению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты меры по устранению допущенных нарушений закона. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Также прокурор может вынести постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении.

В суде прокурор выступает как государственный обвинитель. Он участвует в рассмотрении дел об убийствах, организованной преступности, взяточничестве, контрабанде, а также может участвовать в судебном разбирательстве гражданских дел о лишении родительских прав, о восстановлении на работе, выселении граждан из жилых помещений и др. Прокурор доказывает виновность подсудимого. При этом он не должен упускать из виду факты, говорящие в пользу подсудимого, и здесь он вновь оказывается на страже справедливости и закона. Если во время суда возникли вопросы о правомерности поведения участников процесса, прокурор приходит на помощь. Он может давать заключения по возникшим ситуациям. Таким образом, от профессиональной грамотности прокурора зависит правильное разрешение дела.

Профессия прокурора относится к числу гуманных. Многочисленны случаи, когда именно прокурор защищает старых и больных людей, нуждающихся в помощи. Проанализировав конкретную жизненную ситуацию, прокурор может предъявлять иск о взыскании алиментов в суд и помочь конкретному человеку. Судебное решение или приговор, которые носят незаконный характер, прокурор обязан опротестовать.

Органы прокуратуры занимаются также расследованием преступлений. Следователи органов прокуратуры занимаютсянаиболее опасными и сложными делами, а также расследуют преступления, совершенные судьями, прокурорами, сдедователями. Прокуроры координируют деятельность органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, таможенной службы и т.д. Они анализируют состояние преступности, обобщают факты борьбы с ней, разрабатывают предложения по совместной борьбе с преступными явлениями. С этой целью проводятся совещания, создаются следственно-оперативные группы.

За примерное исполнение работниками своих служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности применяются следующие поощрения:

объявление благодарности;

награждение Почетной грамотой;

занесение на Доску почета, в Книгу почета;

выдача денежной премии;

награждение подарком;

награждение ценным подарком;

награждение именным оружием;

досрочное присвоение классного чина или присвоение классного чина на ступень выше очередного;

награждение нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;

награждение нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора Российской Федерации.

Особо отличившиеся работники могут быть представлены к присвоению почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации» и награждению государственными наградами Российской Федерации.

Прокуроры и следователи, являясь представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства. Под такой же защитой находятся их близкие родственники, а в исключительных случаях также иные лица, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности прокуроров и следователей, либо принудить их к изменению ее характера, либо из мести за указанную деятельность.

Прокуроры и следователи имеют право на постоянное ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия (пистолеты, револьверы) и специальных средств, а также на применение их.

Прокуроры и следователи подлежат обязательному государственному личному страхованию на сумму, равную 180-кратному размеру их среднемесячного денежного содержания.

Органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях:
- гибели (смерти) прокурора или следователя в период работы либо после увольнения, если она наступила вследствие причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью, - их наследникам в размере, равном 180-кратному размеру среднемесячного денежного содержания прокурора или следователя;
- причинения прокурору или следователю в связи с их служебной деятельностью телесных повреждений или иного вреда здоровью, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, — в размере, равном 36-кратному размеру их среднемесячного денежного содержания;

- причинения прокурору или следователю в связи с их служебной деятельностью телесных повреждений или иного вреда здоровью, не повлекших стойкой утраты трудоспособности, не повлиявших на способность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью, - в размере, равном 12-кратному размеру их среднемесячного денежного содержания.