Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 37 из 52)

В то время как традиционная компьютеризация в банках продолжа­лась, возникали и новые стратегии автоматизации. Первыми проектами в области кредитных услуг, при предоставлении которых в качестве ИУУБС выступала сеть Интернет, стали разработки корпораций InternetCorp. (программа домашних банковских услуг - Homebankingservice), Microsoft (программа Money - электронные расчеты и управление лич­ными финансами) и банков - партнеров NationsBankofAmerica (про­граммное обеспечение для управления личными финансами - Managing

yourMoney).

На сегодняшний день при осуществлении электронной экономиче­ской деятельности хозяйствующими субъектами одновременно может использоваться несколько вариантов систем электронных денег.

Технологически упрощая, можно сказать, что современные электрон­ные деньги представляют собой определенную последовательность цифр,символизирующих (заменяющих) банкноты и монеты, и в этом заключается их информационная природа. С их помощью можно приобретать товары (услуги) в режиме реального времени с использованием инструментов удаленного управления банковским счетом, как то: компьютер, подклю­ченный к сети Интернет, Мондекс-телефон (Интернет-банкинг), мо­бильный телефон, поддерживающий стандарт WAP (мобильный бан-кинг), банковские пластиковые карты (карточные электронные банков­ские услуги или карточный банкинг). По прогнозам специалистов, в пер­спективе электронные деньги, в случае определенного развития ситуа­ции, могут потеснить, а затем и частично вытеснить денежные знаки, материально зафиксированные в традиционных формах".

Как уже говорилось выше, первый виртуальный банк, осуществляю­щий банковскую деятельность исключительно в сети Интернет, был соз­дан в 1994 г. в рамках американского сетевого кредитно-карточного про­екта FirstVirtualHoldings. Технологической основой осуществления FirstVirtualHoldings банковских операций стало использование электронной почты. В соответствии с технологией функционирования данной системы электронных расчетов номера банковских кредитных карт клиентов за­носятся в защищенную компьютерную систему и никогда не выходят за пределы сети. Вместо них выдается идентификационный номер, переда­ваемый для оплаты электронных покупок.

Сегодня в глобальной компьютерной сети Интернет, по различным оценкам, функционируют более 620 виртуальных банков. При этом важ­ным с точки зрения налогового права и законодательства о защите прав потребителей становится то обстоятельство, что предпринимательскую деятельность в сети Интернет осуществляют виртуальные банки, как имеющие специальное разрешение (лицензию) на ведение банковской деятельности, полученное в соответствии с порядком, установленном законодательством страны их фактического резидентства или регистра­ции, так и различные квазибанковские системы, нигде не зарегистриро­ванные и не имеющие банковских лицензий.

При сохранении сегодняшних темпов развития электронных расчетов и электронных финансовых услуг электронные деньги способны, во-первых, изменить наше представление о правовой и экономической природе де­нежных знаков, во-вторых, привести к изменению статуса и роли банков как финансовых институтов и, в-третьих, существенно подорвать нацио­нальные финансовые системы (особенно в государствах со слабой рыноч­ной экономикой, к которым относится и Российская Федерация) и пози­ции центральных банков как регуляторов банковской системы страны. Кроме того, важным, а возможно, определяющим перспективы электрон­ных денег станет ответ на вопрос, смогут ли цифровые денежные знаки выполнять такие основные функции традиционных денег, как обмен и накопление. Кроме того, на сегодняшнем уровне развития информационных технологий специалистам пока не удается найти решение проблемы анонимности денежных знаков, выраженных в электронной форме.

Все изложенное лишний раз подтверждает правильность мнения о том, что выпуск и обращение электронных денег требуют жесткого пра­вового регулирования в интересах самих участников рассматриваемых отношений (пользователей систем электронных денег).

Касательно возможных путей дальнейшей эволюции электронных де­нег, следует заметить, что данная проблема практически мало изучена российскими и зарубежными экономистами и юристами. За рубежом большой вклад в изучение природы и перспектив электронных денег внес известный уэльский специалист в области банковского налогообло­жения и электронных расчетов А. Оперкент (A. Operkent). В 1994 г. в одной из своих работ он отмечал, что электронные деньги "...скорее все­го будут предлагаться как банками, так и небанковскими организациями. Если последние смогут выдавать электронные деньги непосредственно потребителям, то существенно подорвут клиентскую базу традиционных банков. Тогда банки сами будут вынуждены выпускать в обращение соб­ственные электронные деньги. Но может случиться, что рынок уже будет занят аналогичными решениями небанковских фирм... Важной пробле­мой станет психологическое недоверие потребителей к новому продукту. Представляется, что, для того чтобы электронным деньгам верили как бумажным банкнотам, они должны по первому требованию обменивать­ся на национальную валюту. Но тогда каждой единице электронных де­нег должна соответствовать единица обычных денег, подкрепленная ста­бильным состоянием экономики этой страны. Или, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, в реальном мире должно быть соответст­вующее денежное покрытие электронных денег, используемых для элек­тронных платежей. Поэтому в такой системе не должно существовать электронного кредита, ведь он увеличивает массу электронных денег без соответствующего роста количества обычных денежных знаков, а это

вызывает инфляцию.

Однако, с другой стороны, это уменьшает для банков выгодность

сделок с электронными деньгами. Они станут не интересным банку и даже вредным явлением. Конечно, банки могут брать комиссию за кон­вертацию электронных денег или за лицензирование их выпуска, но кон­куренция наверняка сделает такой бизнес малоприбыльным. Все это ста­вит банки перед довольно сложной дилеммой. И потом, государство обычно жестко регулирует рынок перемещения и обмена иностранных валютных ценностей. Стремление создать с помощью электронных денег некий новый рынок валют заставит государства мира принимать ответ­ные меры, направленные на укрепление национальной финансовой сис­темы. Поэтому на ранних стадиях внедрения электронных денег важно приравнять их к какой-либо условной единице (или валюте) и обмени­вать по обычному рыночному курсу наравне с другими валютами.

В то же время можно предположить, что в обход законов рынка и денежного обращения, а возможно, и законов государства, банки или небанковские (что скорее) структуры все же рискнут выдавать электрон­ные деньги в кредит. В этом случае такой кредит будет иметь цену. То­гда, если это разрешат государства мира, конвертируемость в традицион­ные валюты перестанет быть необходимым условием существования электронных денег. Они могут стать не отличимыми по функциям от обычных банкнот.

С одной стороны, с точки зрения общечеловеческих ценностей это будет прорыв в иное измерение свободы. Но с другой, такие деньги пе­рестанут быть привязаны к земле, к государству, станут наднациональ­ными, станут, по определению К- Маркса "мировыми деньгами". Это может, при определенной пассивности государства, размыть его финан­совые основы, а при самом пессимистичном сценарии привести к краху существующие сегодня банковскую и налоговую системы (если будут на­рушены регулирующие функции государства по отношению к экономи­ке, утрачен контроль за денежной массой и расчетами, могущество цен­тральных банков и налоговых ведомств обрушится, как замок из песка, -данные органы будут похожи на сильных, но слепых великанов).

В то же время, возможно, государство вмешается в процесс развития электронных платежей, и некоторые электронные деньги будут поддержи­ваться правительством, другие - частными лицами... В любом случае по­тенциал электронных денег огромен и до сих пор в точности не изучен'4.

Понятие электронных денег

Следует отметить, что действующее российское законодательство не содержит упоминания об электронных деньгах и поэтому, естественно, не содержит и легального определения данного понятия. Кроме того, данное понятие не рассматривается и доктриной финансового права. На сегодняшний день в Российской Федерации термин "электронные день­ги" используется лишь в экономических и публицистических работах.

В зарубежных странах понятие "электронные деньги" было введено в научный оборот относительно недавно.

В начале 90-х гг. начались исследования Европейского института де­нег (впоследствии на его базе был создан Европейский центральный банк), основной задачей которых стала попытка спрогнозировать воз­можные пути развития платежных систем в странах Европейского Союза. В 1994 г. по результатам проведенных исследований рабочей группой Европейского института денег (EuropeanMonetaryInstitute) был опубли­кован доклад "О предоплаченных картах", в котором были затронуты и проблемы электронных денег2.

Одним из важнейших положений данного доклада стал вывод о необ­ходимости ограничить круг эмитентов предоплаченных карт только крердитными учреждениями. Данный тезис нашел отражение в проекте Ди-грективы, опубликованном в 1998 г. в виде предложения Комиссии Евро­пейского Союза'. В окончательном же тексте Директивы указанное тре­бование было усилено введением нормы (ст. 1, п. 4), рекомендующей государствам - участникам Европейского Союза "запрещать проведение эмиссии электронных денег лицам или предприятиям, которые не явля­ются кредитными учреждениями". Как отмечают специалисты, введение прямого запрета на эмиссию электронных денег прочими эмитентами свидетельствует о стремлении европейских законодателей ввести в сфере электронных денег достаточно жесткое регулирование - аналогичное то­му, которое осуществляется в сфере банковской деятельности.