Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 13 из 27)

Современная НТР не только создала новые товары, услуги и технологии, но и во многом преобразовала социально-экономическую жизнь общества. В связи с этим сегодня существует несколько тенденций развития менеджмента:

1) Коренным образом изменилась роль человека в производстве. Сегодня человек превратился в основной стратегический ресурс организации, и источник прибыли, а прежде воспринимался лишь как один из факторов производства наряду с машинами и оборудованием. Это обусловлено их способностью к творчеству, которая сейчас становится решающим условием успеха любой деятельности.

Сегодня затраты, связанные с персоналом, представляются уже не досадными расходами, а инвестициями в «человеческий капитал». Их объектами являются организация медицинского обслуживания, отдыха, занятий спортом; создание условий творчества; развитие личных способностей и проч. Наступает эра человеческого измерения экономики.

2) Изменилась роль фирм. Увеличение масштабов их деятельности, появление гигантских производственных комплексов стало оказывать ощутимое воздействие на общество и окружающую среду. В связи с этим в 60-х гг. XX столетия сформировалась концепция социальной ответственности менеджмента перед обществом. Она реализуется путем принесения ему пользы через прибыль и участие в решении широкого спектра социальных проблем.

В современное понятие социальной ответственности входят:

- ориентация фирмы на перспективные социальные интересы;

- возмещение общественных издержек (например, экологических);

- оптимизация перспективной прибыли;

- сохранение капитала фирмы как элемента богатства нации.

Поэтому менеджмент сегодня во многом обеспечивает социально-экономическое развитие не только фирмы, но и общества в целом.

Выделяются следующие виды социальной ответственности

· экономическая, заключающаяся в максимизации доходов (а следовательно, и налогов, поступающих в бюджет), предоставлении обществу по разумным ценам товаров и услуг и создании хорошо оплачиваемых мест;

· правовая, выражающаяся в соблюдении фирмой юридических обязательств в сфере экономики;

· этическая, проявляющаяся в достойном поведении компании, следовании ею более жестким стандартам, чем общепринятые.

3)На смену централизации управленческих процессов (управление по вертикали) приходит отказ от принципов иерархии – децентрализация, предоставляющая большие права низовым уровням (управление по горизонтали на основе взаимосвязанности участников).

5)Произойдет постепенно переход от производственного к маркетинговому подходу к управлению. Ориентация менеджеров на обеспечение точности и бесперебойности технологических и хозяйственных процессов сменится нацеленностью на достижение конкретного результата, необходимого потребителю.

6)Другим становится подход к разработке и реализации управленческих решений. Ориентация на прошлый опыт и традиции, единовластие, поощрение конформизма, исполнительности, неприятие риска постепенно сменяются устремленностью в будущее, развитием творчества, в т.ч. и коллективного, допущением разумного риска.

7)Прежний упор на количественные результаты постепенно дополняется стремлением обеспечить высокое качество во всех сферах деятельности организации.

8)Большое внимание будет уделяться информационным технологиям и автоматизации управленческих и других процессов, что обеспечивает организации высокую гибкость и адаптивность.

18.2.Отчисл.в гос.внеб-тные фонды соц.назн.

Вне фед.б-а образуются гос-е фонды ден-х ср-в, управляемые органами гос.власти и предназначенные для конституционных прав граждан на гос.пенсионное и соц.обеспечение и мед.помощь.

Гос.внеб-тными фондами (ГВФ) являются: ПФ; Ф.соц.страх.; ФОМС.

Средства ГВФ находятся в фед.собств-ти. Они не входят в состав б-та всех уровней б-тной системы и изъятию не подлежат. Однако процесс исполь-я ср-в организуется в размерах и на цели, регламентируемые гос.

Доходы ГВФ формируются за счет:

- Обязат.платежей, установленных законод.РФ.

- Добровольных взносов физ.и юр-их лиц.

Расходы ГВФ осущ-ся исключ-но на цели, определенные закон-ом, в соотв.с б-тами этих фондов.

Б-ты ГВФ рассматриваются и утверждаются Фед.Собранием в форме ФЗ на очередной фин.год.

Использование б-тов ГВФ осущ-ся Фед.Казнач.РФ.

Глава 24 НК РФ "Единый социальный налог (ЕСН)"

Налогопл-ки (статья 235 НК РФ):

1 Категория: Лица, производящие выплаты физ.лицам (орг., инд.предпр.,физ.лица, не признаваемые инд.предпр-ми);

2 Категория: Инд.предпр.(в т.ч. члены крестьянских (фермерских) хозяйств), адвокаты.

Объект налогообл. (статья 236 НК РФ):

- Для орг.и инд.предпр.: выплаты и иные вознагр-я по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по авторским договорам.

- Для физ.лиц, не признаваемых инд.предпр.: выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, выплачиваемые в пользу физ.лиц

- Для инд.предпр.(в т.ч. члены крестьянских (фермерских) хозяйств), адвокатов: доходы от предприн-ой либо иной профес-ой деят-ти за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

1. Не отн-ся к объекту налогообл.выплаты, производимые в рамках гражданско–правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество;

2. Не признаются объектом налогообложения выплаты и вознаграждения, если:

- у орг. такие выплаты отнесены к расх., не подлежащим налогообл.налогом на прибыль (сверхнормативные расходы по командировкам);

- у инд.предпр.или физ. лиц такие выплаты не уменьшают налогооблаг-ю базу по НДФЛ.

Нал.база (статья 237 НК РФ):

- Для лиц, производящих выплаты физ.лицам (орг., инд.предпр., физ.лица, не признаваемые инд. предпр.): сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за нал.период в пользу физ. лиц (налоговая база определяется отдельно по каждому физ. лицу с нач.нал.периода по истечении каждого м-ца и нарастающим итогом.

- Для инд.предпр.(в т.ч. члены крестьянских (фермерских) хозяйств), адвокатов: сумма доходов, полученных за нал.период как в ден., так и в натуральной форме от предпр.деят-ти минус расходы, связанные с их извлечением

Налоговый период - календарный год;Отчетные периоды - первый квартал, полугодие, 9 м-цев календарного года.

Ставки ЕСН с 01.01.06:ПФ - 20,0 %;ФСС - 2,9 %;ФОМС: Фед.ФОМС - 1,1 %; Террит. ФОМС - 2,0 %

Для налогоплат.-сельскохоз-ых товаропроизводителей, орг-ций народных худ-ных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хоз-ния:ПФ - 15,8 %;ФСС - 1,9 %;ФФОМС - 1,1 %; ТФОМС - 1,2 %

Для инд.предпр.:ПФ - 7,3 %;ФФОМС - 0,8 %;ТФОМС - 1,9 %

Для адвокатов:ПФ - 5,3 %;ФФОМС - 0,8 %;ТФОМС - 1,9 %

19.1. Внешняя среда фирмы состоит из:

¨ Микросреды – субъекты, непосредственно, прямо влияющие на фирму (поставщики, потребители, посредники, партнеры, конкуренты, банки, СМИ, Гос. Учрежд., политич. и обществен. организац.)

¨ Макросреды – силы, явления, процессы, косвенно влияющие на фирму (политическая среда, экономическая среда, научно-техническая среда, демографическая, природная, культурная среда.)

Тенденции

1. Неопределенность внешней среды, огромные поток информации, неумение выбрать нужную информацию и проанализировать ее

2. Взаимосвязь всех факторов

3. Увеличение числа воздействующих факторов, на которые необходимо реагировать

4. Подвижность среды возрастает, скорость с которой происходят изменения, растет, сложно уловить динамику

5. Накладываясь друг на друга, факторы гасят или увеличивают свое влияние

Политическая среда

Законодательная база; Правительственная концепция; Контроль государства; Политическая оппозиция и силы; Государственные проекты

Экономическая среда

Средний уровень жизни; Покупательная способность; Уровень налогов; Кредитная политика; Увеличение сбережений; Инфляция; Состояние валюты; Бюджетная политика

Социально-демографическая среда

Увеличение доли городского населения; Изменение соотношений людей умственного и физического труда; Изменение соотношений людей с разным образованием; Снижение рождаемости; Увеличение доли эмигрантов; Расовое и национальное расслоение

Научно-техническая среда

Новые виды материалов; Новые виды энергии; Новые технологии; Новые пищевые продукты; Новые лекарства; Новые виды транспорта

Природная среда

Дефицит некоторых видов сырья; Загрязнение окружающей среды; Климат на территории

Культурная среда

• Традиции (расовые, национальные, региональные и т.д.); Ценности; Отношение к природе, обществу, государству, религии, и т.д.; Менталитет

SWOT-АНАЛИЗ

Внутренние Внешние
+ СИЛЫ(Strengths) ВОЗМОЖНОСТИ (Opportunities)
- СЛАБОСТИWeaknesses) УГРОЗЫ (Threats)

Внутренняя среда организации состоит из:

• С точки зрения ресурсов

• С точки зрения структуры

• Сточки зрения культуры

Есть 4 базовых ресурса организации:

1. финансы

2. рабочая сила

3. информация

4. материально-технические ресурсы.

Все это объединено в один – управленческие ресурсы

Если его не будет, но будут остальные 4 базовых ресурса, то ни какого эффекта не будет. За счет управленческих ресурсов создается успех организации.

Имидж организации

Название, История, Месторасположение, Опыт работы на рынке, Известность в профессиональных кругах и общая известность, Наличие крупных и надежных партнеров, Наличие крупных и известных покупателей, Отзывы покупателей, Финансовая надежность, Кредитная история, Состав учредителей, Руководство, Профессионализм сотрудников, Предметно-пространственная среда фирмы: офис, транспорт, Психологический климат в коллективе, Перспективы роста, Товар.