Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 6 из 27)

Основные правила (принципы) БУ:

Основные правила ведения бухучета определены ФЗ «О бухучете» и ПБУ и бухгалтерской отчетности в РФ:

1. Двойная запись хоз.операций на счетах рабочего плана счетов.

2. учет объектов в рублях и на русском языке.

3. Обязательность документирования хоз.операций. Первичные документы должны составляться по типовым формам.

4. Использование для систематизации и накопления информации учетных регистров, формы которых разрабатываются Минфином РФ.

5. Обязательность проведения инвентаризации имущества и обязательств.

6. Формирование для ведения бухучета в организации учетной политики.

Виды учета:

1. Финансовый учет охватывает информацию, которая не только применяется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям.

2. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, используемой для управления в пределах самой фирмы. Частью управленческого учета является производственный учет, т.е. учет издержек производства и анализ экономии или перерасхода по сравнению с предыдущими периодами.

3. Бухгалтерский учет и планирование – самым тесным образом связаны между собой.

Планирование включает постановку цели, ее достижение и выбор наилучшей альтернативы. Учетные данные бухучета являются исходной базой для планирования.

4. Хозяйственный внутренний контроль состоит в выявлении отклонений от планов, лимитов, смет, норм или нарушений законодательных актов. Источником данных является бухучет.

5. Экономический анализ возник на базе бухучета, являющегося основным источником экономической информации.

6. Ревизии и аудиторские проверки.

Предметом бухучета является хозяйственная деятельность организации.

Объектами или составными частями предмета, является имущество (хозяйственные средства, активы организации); капитал и обязательства (источники формирования имущества); хозяйственные операции,вызывающие изменения имущества и источников их формирования.

8.2. Структура и содержание плана маркетинга.

План – образ, модель или система мероприятий направленных на достижение целей.

С помощью плана можно: понять потребности покупателей, вступать в борьбу с конкурентами, структурировать все действия на рынке, можно создать систему мотиваций.

Подробный маркетинговый план необходим для каждого направления деятельности товара или торговой марки.

Структура плана маркетинга:

1. Обзор плана маркетинговых мероприятий (маркетинговый план должен начинаться с резюме в котором коротко описаны цели и предложения по их реализации. Обзор плана маркетинговых мероприятий помогает высшему руководству быстро вникнуть в основные положения плана.

2. SWOT-анализ: он должен включать анализ издержек и других переменных, не относящихся к маркетинговой деятельности. Должны быть проанализированы возможности и угрозы компании.

3. Задачи и проблемы: изучив угрозы и возможности для товара, менеджер наконец определяет задачи и проблемы, которые связаны с их выполнением. Задачи следует формулировать в виде целей, которых компании хотелось бы достичь в тчение рассматриваемого периода.

4. Маркетинговая стратегия – это логическая схема маркетинговых мероприятий, с помощью которой компания надеется выполнить свои маркетинговые задачи. Она состоит из отдельных стратегий для целевых рынков, позиционирования, маркетингового комплекса и уровней затрат на маркетинговые мероприятия. Маркетинг стратегия должна уточнить сегменты рынка, на которых компании планирует сосредоточить свои усилия. Эти сегменты рынка различаются по своим нуждам и потребностям, по реакции на маркетинговые мероприятия и по прибыльности. Компания должна проявить чутье, чтобы направить свои ресурсы и энергию на разработку тех сегментов, где она может получить самые большие преимущества с точки зрения конкуренции; для каждого целевого сегмента следует разработать самостоятельную маркетинговую стратегию.

5. Маркетинговый комплекс: Менеджер должен объяснить, каким образом каждая из стратегии позволит отреагировать на угрозы, возможности и реализовать ключевые факторы успеха.

6. Программа действий: маркетинговые стратегии необходимо преобразовать программы конкретных действий, которые дадут ответы на несколько вопросов( что, когда, кто, сколько сделает). В плане действий следует указать даты начала, контрольной проверки и окончание мероприятий.

7. Бюджеты: планы действий позволяют менеджеру сформировать обеспечивающий эти действия бюджет маркетинговых мероприятий, рассчитанный на основе планируемых доходов и расходов.

8. Контроль: в последнем разделе плана намечены меры контроля, которые будут использоваться для отслеживания выполнения плана.

Реализация: Планирование хороших стратегий – это лишь начало пути к успешному маркетингу. Самая блестящая маркетинговая стратегия ничего не будет стоить, если компании не удастся реализовать ее надлежащим образом. Реализация маркетинга представляет собой процесс преобразования маркетинговых стратегий и планов в маркетинговые мероприятия, направленные на достижение стратегических маркетинговых целей.

9.1. Международная система финансовой (бухгалтерской) отчетности: сущность, принципы; гармонизация национальных моделей учета.

В национальных учетных системах ряда стран мира есть целый ряд существенных отличий в постановке чета, его регулировании и организации, методологии и методике учетных процедур, формах финансовой отчетности (ФО) и правилах ее составления. Эти различия вызваны следующими объективными причинами:

- наличием национальных исторических традиций;

- особенностями правового регулирования БУ;

- спецификой экономической ситуации;

- степенью участия в международных отношениях;

- составом и численностью определенных групп пользователей ФО;

- степенью развития рынка и бирж ценных бумаг;

- инфляционными процессами;

- уровнем профессиональной подготовки кадров.

С 70-х годов прошлого века начали создаваться Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

МСФО - документы, раскрывающие требования к содержанию бухгалтерской информации и методологию получения важнейших учетных характеристик на основе гармонизации национальных стандартов экономически развитых стран, разрабатываемые и публикуемые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.

МСФО используются:

- как основа для национальных требований к финансовой отчетности во многих странах;

- как международный норматив для тех стран, которые разрабатывают свои собственные требования;

- фондовыми биржами и регулирующими органами, разрешающими иностранным и национальным компаниям представлять финансовые отчеты в соответствии с МСФО;

- наднациональными органами, такими, как Европейская комиссия, которая объявила о том, что в значительной степени опирается на КМСФО при подготовке документов, отражающих потребности рынков капитала;

Основные принципы:

1. Принцип действующего предприятия - организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке

2. Принцип (метод) начисления - факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (и отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Причины необходимости создания МСФО: экономическая интеграция, развитие международного финансового рынка; формирование международного рынка капитала; международная статистика.

В решении проблемы унификации БУ наибольшую известность получили два подхода: гармонизация и унификация.

Идея гармонизацииразличных систем БУ реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Суть ее заключается в том, что в каждой стране могут существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах-членах содружества, то есть находились в относительной «гармонии» друг с другом.

Идея стандартизацииучетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет МСФО, разрабатывая и публикуя МСФО. Суть подхода состоит в разработке унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов.

В РФ согласно Концепции развития БУ о ФО на среднесрочную перспективу отмечается о активизации использования МСФО путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса. Многие ПБУ (положения о бухгалтерском учете) были разработаны на основе МСФО.

В настоящее время в РФ отчетность по МСФО составляют ОАО и банки. Ранее и сейчас составляют те организации, чьими учредителями являются европейские компании.

9.2. Результаты лесопользования: понятие продукции и услуг лесопользования.

Виды лесопользования. В лесном фонде могут осуществляться следующие виды лесопользования:

- заготовка древесины;

- заготовка живицы;

- заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и других);

- побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша и другие виды побочного лесопользования, перечень которых утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством);