Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 19 из 27)

НОТ решает 3 задачи:

1. Экономическую (обеспечивание за счет орг. труда экономии ресурсов).

2. Психофизиологическую (обеспечить работнику здоровье и безопасное условия труда, снижать физическую тяжесть и нервно-психологическое напряжение труда).

3. Социальную (обеспечить содержательность труда, снизить монотонность, обеспечить привлекательность труда).

Функции: 1) ресурсосберегающая (направлены на экономию материалов), 2) оптимизирующая (обеспечивание соответствия уровня организации труда передовому уровню, техническому оснащению производства), 3) формирование эффективной работы (профессиональный отбор работников, их обучение и повышение квалификации), 4) трудощадящая (создание благоприятных и безопасных условий труда, установление рационального режима и отдыха), 5) гармонизация труда (обеспечивает согласование физических и умственных нагрузок, на преодоление одноподобности труда).

Принципы:1. Системность – организация труда должна рассматриваться как явление, имеющее сложную внутреннюю структуру, образование из взаимосвязей элементов. 2. Комплексность – при решении вопросов в организации труда проблемы должны решаться разными дисциплинами (эк-ка, социология, эстетика). 3. Экономичность – одни и теже вопросы организации труда можно решить разными способами, т.е решения могут быть многовариантными (стремиться к минимуму затрат). 4. Гуманизация труда – учет человеческого фактора, т.е. создание таких условий на п/п, когда в наибольшей степени учитываются психофизиологические и социальные потребности работников.

27.1.

27.2. Анализ финансового состояния

Оценка финансового состояния предприятия - это совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

Цельанализа фин. состоян. пр-я - информация о его финансовом положении, платежеспособности и доходности. Оценка фин. состояния пр-я необходима следующим лицам:

1. инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг;

2. кредиторам, которые должны быть уверены, что им заплатят;

3. аудиторам, которым необходимо распознаватьфинансовые хитрости своих клиентов;

4. финансовым руководителям, которые хотят реально оценивать деятельность ифинансовое состояние своей фирмы;

5. руководителям маркетинговых отделов, которые хотят создать стратегиюпродвижения товара на рынки.

Источники анализа фин. состояния пр-я - формы бухгалтерскогоучета и отчетности и приложения кним, а так же сведения из самогоучета, если анализ проводится внутри предприятия.

В конечном результате анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т. п.

Так же анализ способен проявить соответствие/несоответствие умений и навыков управленческого персонала экономической и финансовой ситуации в регионе и в целом по стране. Возможно после анализа со всей очевидностью будет ясна необходимость полной или частичной замены руководства предприятия.

Финансы пр-я- система денежных отношений, складывающаяся в процессе производства и реализации продукции, осуществления др. видов деят-ти.Фин.сосотояние (ФС) предпр-я характеризуется его способностью обеспечить денежными ресурсами выполнение плановых заданий и погашение фин.обязательств. ФС промышл-х предпр-йвыражается в образовании, размещении ииспользовании фин.ресурсов: а) Ден.ср. поступающих за реализацию продукции, б) кредитов банка и займов, в) временно привлеченных средств, г) задолженности поставщиков и других кредиторов, д) временно свободных средств спец.фондов.

ФС предпр-я связано со всей его деят-ю. Оно зависит от выполнения плана производства и реализации продукции, от качества, ассортимента и с/с-ти продукции. Всякое отклонение от плановых расчетов и норм влияет на ФС. которое в свою очередь влияет на работу предпр-я. Также на ФС влияет обеспеченность собственными ОбС, скоростью их оборачиваемости, банковскими кредитами.

Следует различать понятия фин.анализ и анализ фин.положения. Фин.анализ -более широкое понятие, кроме анализа фин.положения он вкл. анализ формирования и распределения прибыли с/с-ти и т.д. Анализ фин.положения- часть фин.анализа. Фин.положение (ФП) предпр-я хар-ся обеспеченностью фин.ресурсами, необходимыми для нормальной деят-ти, целесообразностью иэффективностью их использ-я,фин. взаимоотношениям и с другими субъектами,платежеспособностью и фин.устойчивостью.

Различают внутренний (осуществляется для нужд управления предпр-ем, его рез-ты используются для планирования, контроля и прогноза ФП) и внешний анализ (проводится всеми субъектами анализа, использующими публичную информацию) ФП.

Основные задачи анализа: 1.общая оценка ФП и факторов его изменения. 2. изучение соответствия м/дсредствами и источниками рациональности их размещения и эффект-ти использования. 3. соблюдение финансовой, расчетной икредитной дисциплины, определение ликвидности и фин.устойчивости. Ликвидность - способность предприятия превращать статьи актива баланса в ДС и платить ими по своим обязательствам. 4. Долго- и краткосрочное прогнозирование устойчивости ФП.

Для решения этих задач изучаются: а) наличие, состав и структура источников средств; б) состояние, структура и изменение долгосрочных активов; в) наличие и структура текущих активов в сферах произв-ва и обращения;г) ликвидность и качество дебиторской задолженности (ДЗ); д) платежеспособность и фин.гибкость; е) эффективность использования активов иокупаемость инвестиций. При анализе фин. состояния пр-я используются такие методы как:

анализ абс. показателей (чтение баланса) - изучение данных предоставленных в бух. отчетности: определяется состав имущества предприятия, структура фин. вложений, источники формирования собственного капитала, оценивается размер заемных средств, объем выручки от реализации, размер прибыли и т.д.

горизонтальный (временный) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, что позволяет выявить тенденции изменения стат. баланса или групп и на основании этого исчислить базовые темпы роста иприроста

вертикальный (групповой) - проводится в целях определения структуры итоговых статей показателей, то есть выявление удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе (выявление влияния каждой позиции отчетности на результат в целом)

трендовый (динамический) - основан на сравнении каждой позиции отчетности за ряд лет и определение тренда, то есть основной тенденции, динамики показателя без учета случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда проводится перспективный анализ.

Расчет финансовых коэффициентов - необходим различным группам пользователей. Анализ таких коэффициентов - это расчет соотношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности и определения их взаимосвязи. Для удобства относительные показатели объединены в несколько групп: ликвидности и платежеспособности: финансовой устойчивости; деловой активности; характеристики структуры имущества; интенсивности использования ресурсов и рентабельности.

Источники информации для анализа: 1. Бухгалтерский баланс - отражает в активе состав и размещение средств, а в пассиве источники образования и назначение их использования. 2. Отчет о прибылях и убытках - содержит сравнения сумм всех доходов предприятия от продажи товаров или других статей дохода и поступлений с суммой всех расходов

28.1. кадры предприятия и производительность труда

Кадры играют важную роль в произ-м процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом. Раб-я сила – это совокупность физич и умственных способностей человека, его способность к труду. На каждом предприятии должна разрабатываться кадровая политика, её основные направления: (определение потребностей в рабочей силе по количеству и качеству; формы ее привлечения и пополнения; разработка мероприятий по улучшению ее использования) Весь персонал предприятия подразделяется на списочный, промышленно-производственный, непромышленный.Списочный состав – это принятые на постоянную и временную работу, связанную с основной и неосновной деятельностью на срок 1 день и более. Учитывается каждый день и включает: (фактически работающих; находящихся в простое; отсутствующих по каким-либо причинам; не явившихся по разрешению администрации; отсутствующих по болезни; выполняющих государственные обязанности; работающих неполный рабочий день или неделю; надомников). Промышленно-производственный персонал(ППП) – занят непосредственно в производственной деятельности и обслуживании производства:(работники основных и вспомогательных цехов, аппарат заводоуправления, аппарат лабораторий, НИОКР, ВЦ.

В зависимости от характера выполняемых функций ППП делится на следующие категории: