Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 11 из 20)

Динамика изменения коэффициента оборачиваемости собственного капитала представлена на рисунке 17.


Рисунок 17. Гистограмма коэффициента оборачиваемости собственного капитала

На данном рисунке видно, что оборачиваемость собственного капитала за три последних года сократилась более, чем в два раза. Это говорит о снижении скорости оборота собственного капитала. Следовательно, собственный капитал в 2008 году используется менее эффективно, чем в 2007 году. Показатели фондоотдачи представлены на рисунке 18.


Рисунок 18. Гистограмма коэффициента фондоотдачи

Динамика изменения фондоотдачи также свидетельствует о снижении данного показателя за три года более чем в два раза( со 103,82 в 2007 году до 50,61 в 2008 году и 49.07 в 2009 году). Это говорит о том, что основной капитал предприятия используется менее эффективно в конце анализируемого периода (2009 года) по сравнению с началом (2007 год).

Итак, по результатам анализа видно, текущая ликвидность баланса ТОО «Бергштайн» соответствует рекомендуемым значениям, в то время как критическая и абсолютная ликвидность находится на низком уровне.

Доля собственных средств в общем объеме активов невелика (менее 30%), заемные средства превышают собственные в 2,5-6,5 раз. Такие показатели, как чистые активы и излишек источников средств для формирования запасов, имеют тенденцию к постоянному росту в течение всего анализируемого периода.

Показатели состояния основных и оборотных средств в течение 2007-2009 годов не имеют постоянного характера изменения, что обуславливает непостоянство эффективности их использования. Стоимость оборотных активов значительно превышает стоимость внеоборотных активов, при этом наибольшее превышение наблюдается в начале 2007 года.

Показатели оборачиваемости к концу анализируемого периода снижаются, что свидетельствует о менее эффективном их использовании.

Показатели рентабельности ТОО «Бергштайн» за 2007-2009 годы изобразим на рисунке 19.


Рисунок 19 Показатели рентабельности ТОО «Бергштайн» за 2007-2009 годы

Как видно из расчетов и таблицы 28 рентабельность активов(0,57 в 2007 году, 0,25 в 2008 г., 0,30 в 2009 году) и собственного капитала (она составила:2,04; 1,15; 1,28 соответственно по годам)в конце периода ниже, чем в начале, а рентабельность продаж имеет низкое значение(0,033 в 2007 году, 0,034 в 2008 году,0,045 в 2009 году), несмотря на тенденцию роста.

Таким образом можно сделать выводы, что динамика основных показателей деятельности предприятия имеет тенденцию к росту, что свидетельствует об эффективности деятельности предприятия на данном сегменте рынка.

2.3 Аудит в строительной компании

Переход от административно-командной системы к рыночным механизмам управления экономикой увеличивает потребность в получении своевременной и достоверной информации о хозяйственных операциях в различных сферах бизнеса. Общепризнанными системами накопления, обработки и проверки правильности информации о состоянии бизнеса служат бухгалтерский учет и профессиональный аудит. В результате поэтапного реформирования в Республике Казахстан создана нормативно-правовая база по организации бухгалтерского учета, финансового контроля и аудита деятельности хозяйствующих субъектов, отвечающая международным требованиям.

Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса и совершенствование организации профессионального аудита способствуют оптимизации использования финансово-экономического потенциала хозяйствующих субъектов. Проведенные исследования тенденций развития рыночного механизма управления деятельностью компаний в реальном секторе экономики позволяют сделать определенные выводы о возможностях и резервах эффективности хозяйствования.

Вместе с тем не на всех уровнях управления национальной экономикой уделяют должное внимание вопросам совершенствования организации бухгалтерского учета и независимого финансового контроля деятельности коммерческих организаций.

В ходе выполнения дипломной работы был проведен аудит финансовой отчетности строительной фирмы ТОО «Бергштайн» на основании документов, представленных для проверки. На основании чего были выполнены следующие процедуры аудита:

- выборочное тестирование данных, подтверждающих суммы и иную информацию, содержащуюся в финансовой отчетности;

- произведена оценка применяемых принципов бухгалтерского учета;

- произведена оценка форм представления финансовой отчетности;

- на основе аудиторской выборки:

- проведена проверка правильности заполнения первичной документации;

- проведена проверка отражения первичной документации в бухгалтерских регистрах и финансовой отчетности;

- проведена обзорная проверка отражения налоговых обязательств в налоговой отчетности.

Аудиту были предоставлены следующие документы: оборотно-сальдовые ведомости; кассовые документы; банковские документы; расчеты, декларации и приложения по видам налогов; авансовые отчеты; документы по расчетам с поставщиками и покупателями; расчетно-платежные ведомости по зарплате; учетные регистры; договоры строительного подряда.

При проверке наличия и сохранности основных средств в местах их хранения и эксплуатации аудиторской проверкой в ТОО было установлено:

- приказом руководителя предприятия назначены материально-ответственные лица, отвечающие за сохранность основных средств, с ними заключены договора об их полной материальной ответственности;

- руководителем предприятия назначена постоянно действующая комиссия для проведения инвентаризации и проверки сохранности;

- один раз в год проводится инвентаризация, результаты инвентаризации оформляются соответствующими документами и отражаются в учете.

Аудит финансовой отчетности ТОО «Бергштайн» был начат с общего обзора отчетных форм, то есть с их формальной проверки, при которой необходимо определить полноту и правильность заполнения реквизитов и установить, нет ли самостоятельных изменений в установленных формах отчетности, неоговоренных исправлений, подчисток и помарок, дописок текста и цифр.

Затраты, образующие производственную себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1) материальные затраты; 2) затраты на оплату труда 3) отчисление на страхование; 4) износ основных средств; 5) прочие затраты.

При проверке правильности отнесения материальных затрат на производственную себестоимость выполненных работ в строительстве по ТОО «Бергштайн» аудитор обратил внимание на:

- достоверность оценки сырья и материалов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг);

- правильность отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения и заготовления материалов в зависимости от принятой учетной политики;

- имеются ли факты списания на себестоимость затрат, не относящихся к материалам, используемым в производстве;

- имеются ли факты включения в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимости сырья, материалов, переданных в цехи, участки и т.п., но фактически не израсходованных в производстве;

- имеются ли случаи отнесения на затраты основной деятельности стоимости материалов, использованных при строительстве, ремонте, содержании (включая амортизационные отчисления) объектов социально-культурного назначения, которые должны быть списаны за счет нераспределенного дохода или других соответствующих источников финансирования. В таком же порядке отражаются затраты, выполняемые в порядке оказания помощи другим субъектам;

- правильность установления норм расходов сырья и материалов в соответствии с уровнем технического состояния и технологии производства продукции;

- правильность оценки и списания возвратных отходов;

- обоснованность включения в себестоимость продукции расходов на оплату услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, на выплату комиссионных вознаграждений посредническим и внешнеэкономическим организациям;

- правомерность списания на себестоимость продукции (работ, услуг) недостачи материальных ценностей на складах и в производстве при отсутствии виновных лиц или во взыскании которых отказано судом;

- правильность отражения в учете затрат на тару и упаковку, приобретаемую субъектом вместе с материальными ценностями;

- правильность списания недостач и потерь в пределах норм естественной убыли;

- обоснованность списания отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости материалов по учетным ценам.

Наряду с материальными затратами, о которых речь шла выше, значительный удельный вес в производственной себестоимости занимают расходы на оплату труда, достигающие в некоторых отраслях материального производства 1/3 всех затрат на производство. Поэтому правильности отнесения на производственную себестоимость этого вида затрат аудитор также должен уделить внимание. Причем необходимо учитывать, что затраты на оплату труда отражают в себестоимости продукции так же, как и материальные затраты, т.е. по местам возникновения.

При проверке затрат на оплату труда по ТОО «Бергштайн» аудитор должен имел в виду, что в состав их также входят: стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам; стоимость бесплатно выдаваемых отдельным категориям работников предметов (форменной одежды, обмундирования); выплаты, обусловленные регулированием труда (выплаты по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в районах с тяжелыми природно-климатическими условиями).