Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 9 из 20)

Сравнительная диаграмма дебиторской и кредиторской задолженностей представлена на рисунке 7.

Рисунок 7. Гистограмма динамики дебиторской и кредиторской задолженности ТОО «Бергштайн»,

Из данного рисунка 7 и таблицы 24 видно, что дебиторская задолженность в начале анализируемого периода (2007г.) меньше кредиторской и в абсолютном выражении составила 3379 тысяч тенге, что значительно меньше этого же показателя в 2008 году- 17606 тысяч тенге. Рост дебиторской задолженности вырос в 5 раз, в 2009 году дебиторская задолженность составила 30465 тысяч тенге (173% по отношению к прошлому периоду). В 2008 году разница между кредиторской и дебиторской задолженностью несколько снижается, а в 2009 году дебиторская задолженность немного превышает кредиторскую. Кроме того, наблюдается общая тенденция роста как кредиторской, так и дебиторской задолженностей. Показатели кредиторской задолженности по годам составили 7553 тысяч тенге в 2007 году, 18732 тысяч тенге в 2008 году(248%) и 30069 тысяч тенге в 2009 году соответственно, рост к 2008 году 160%. Что является отрицательным моментом работы предприятия.

Для анализа финансового состояния организации, данные бухгалтерского баланса должны быть представлены таким образом, чтобы ожидаемые оценки сохранения организацией в ближайшем будущем своей экономической жизнеспособности, т. е. способности продолжать свою деятельность и исполнять обязательства, а также существенного сокращения масштабов деятельности или необходимости ее ликвидации исходили из отчетных данных:

- активы организации — это расходы, которые произведены с целью извлечения будущих экономических выгод;

- обязательства организации — это права требования кредиторов, которые должны быть выполнены в полном объеме и в срок на оговоренных сторонами (или обязательных к исполнению) условиях;

- капитал — это сбережения собственника (внесение первоначально в виде уставного капитала, а затем реинвестирование прибыли от деловой активности организации), которые должны обеспечить ему доходы в будущем в соответствии с вложенным капиталом.

Бухгалтерский баланс, сформированный исходя из концепции наращения финансового капитала, дает четкое представление, с одной стороны, о характере поставщиков финансовых ресурсов организации (капитал и обязательства); с другой стороны — о направлении и характере вложений предоставленного капитала в экономические ресурсы компании (активы). Финансовое положение организации определяется тем, насколько обеспечиваются экономические выгоды заинтересованных лиц в зависимости от рационального размещения финансовых ресурсов в ее активы.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта активы и пассивы претерпевают постоянные изменения. Выявление этих изменений, установление взаимосвязей между различными показателями отчетности дает первоначальное представление о финансовом состоянии организации. Тип предприятия, отраслевая принадлежность и стиль руководства по-своему влияют на распределение активов, обязательств и собственного капитала. На структуру баланса влияют те же факторы, равно как и условия функционирования на рынках компании, стадии ее развития, политика руководства в части финансирования и наличия источников — заемного и собственного капитала.[20; C. 245]

Для исследования динамики и структуры финансового состояния организации рекомендуется составлять сравнительные аналитические таблицы на основе данных бухгалтерской отчетности. Анализ финансового положения организации проводится с помощью разнообразных приемов сравнения, группировок и сводок, что позволяет объединить информацию в соответствующие аналитические таблицы. Заслуживает внимания использование способов горизонтального, вертикального, структурно-динамического, коэффициентного и факторного анализа, которые призваны засвидетельствовать состояние, структуру и динамику показателей, а также раскрыть тенденции и закономерности изменений.

В современной практике анализ баланса осуществляется в два этапа:

- чтение баланса - в результате чего выясняют изменения статей баланса за отчетный период. Необходимо обратить внимание на соотношение основного и оборотного капитала, которое оказывает влияние на соотношение заемного и собственного капитала. Увеличение валюты баланса следует оценивать как положительное явление, а отрицательно оценивается наличие по балансу убытков и резкий рост дебиторской и кредиторской задолженности;

- анализ внутрибалансовых связей — данное исследование дает оценку основным балансовым группам с точки зрения соответствия их условиям рационального управления ресурсами организации, одно из которых — минимизация уровня финансовых рисков при выборе источников финансирования активов.

Общая оценка финансового состояния организации проводится на основе составления аналитических таблиц, одной из которых является аналитический сравнительный баланс, баланс-нетто, очищенный от регулирующих статей и представленный в таблицах 24-26.

По данным таблиц 24-26 видно, что имущество ТОО «Бергштайн» за 2007год увеличилось на 19783 тыс. тенге, за 2008год – на 51598 тыс. тенге, за 2009год – на 13936 тыс. тенге. В целом за три года имущество предприятия возросло на 85317 тыс. тенге.

В 2007году произошел рост доли внеоборотных активов в структуре баланса с 2,95% в начале года до 16,87% в конце года, к концу 2008года доля внеоборотных активов снизилась до 13,96%, а к концу 2009года – до 13,18%.

Соответственно, течение 2007года снизился удельный вес оборотных активов до 83,13%, к концу 2008года он возрос до 86,04%, а к концу 2009года – до 86,82%. Таким образом, в структуре активов большую часть составляют оборотные активы (более 83%), внеоборотные активы на протяжении всего анализируемого периода составляют менее 17% от общей стоимости активов предприятия. Основной удельный вес в структуре активов на конец года занимают запасы (33,72-38,89%) и дебиторская задолженность (33,18-39,55%).

Стоимость основных средств в течение анализируемого периода постепенно возрастает. Наибольший рост стоимости основных средств отмечается в 2007году – на 6404 тыс. тенге. Рост стоимости основных средств свидетельствует о расширении деятельности предприятия, что является благоприятно складывающейся тенденцией.

Запасы, дебиторская задолженность и денежные средства в 2007-2009 году также растут, однако удельный вес денежных средств за эти годы снижается, а в 2009 году происходит снижение доли дебиторской задолженности в структуре баланса.

Наибольшая доля пассивов предприятия приходится на краткосрочные обязательства (более 70%), а собственный капитал предприятия составляет менее 30%. В структуре пассивов предприятия преобладают неустойчивые пассивы (краткосрочные обязательства), что является отрицательной тенденцией с точки зрения финансовой устойчивости.

В течение всего анализируемого периода доля дебиторской задолженности в балансе ТОО «Бергштайн» меньше, чем доля кредиторской задолженности, что положительно характеризует финансовую устойчивость предприятия.

Исключительно важную роль в современных условиях в анализе финансовой устойчивости играют относительные величины, так как они сглаживают искажающее влияние инфляции на отчетный материал.

Распространенность их обусловлена определенным преимуществом перед абсолютными, так как они позволяют сопоставить несопоставимые по абсолютным величинам объекты, более устойчивы в пространстве и времени, поэтому характеризуют однородные вариационные ряды, а также улучшают статистические свойства показателей.

Выбор показателей для анализа финансовой устойчивости организации должен способствовать решению поставленной задачи: оценить ее финансовую устойчивость на основе данных бухгалтерской отчетности.

Все эти показатели можно разбить на несколько групп:

1) Показатели платежеспособности.

2) Показатели структуры капитала.

3) Показатели состояния основных и оборотных средств.

4) Показатели оборачиваемости и рентабельности.

Расчет и интерпретация показателей платежеспособности представлены в таблице 25.


Таблица 25 – Показатели платежеспособности ТОО «Бергштайн»

Показатель Формула расчета 1.01.06 1.01.07 1.01.08 1.01.09
Коэффициент абсолютной ликвидности
1,12 0,22 0,12 0,14
Коэффициент критической ликвидности
1,12 0,69 0,61 0,64
Коэффициент текущей ликвидности
1,12 1,16 1,08 1,17
Собственные оборотные средства
60 2319 4383 10699

Динамика относительных показателей ликвидности предприятия представлена на рисунке 8.

Рисунок 8. Гистограмма динамики показателей ликвидности

Из таблицы 25 и рисунка 8 видно, что за два года (2006-2007) коэффициент абсолютной ликвидности снижается до 0,12, а к концу 2009 года несколько увеличивается (до 0,14). С учетом того, что критическое значение данного коэффициента составляет 0,2, можно сделать вывод о том, что в последние два года абсолютная ликвидность компании находится на низком уровне. Аналогичная динамика присуща коэффициенту критической ликвидности, нормативное значение которого составляет 1.

Удовлетворяет нормативному значению коэффициент критической ликвидности только в начале анализируемого периода, когда денежные средства (наиболее ликвидные активы) имели наибольший удельный вес в структуре баланса.