Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 4 из 20)

Расход материалов на хозяйственные нужды, а также внутреннее перемещение материалов, их отпуск на сторону оформляют накладными требованиями на отпуск (внутреннее перемещение) мате риалов (ф. № М-11), а при перевозке автотранспортом - товарно-транспортными накладными.

Учет использования материалов в производстве, как правило, ведут лица, на которых возложена ответственность за их сохранность: прорабы, начальники строительных участков, бригадиры. По окончании месяца они вместе с материальным отчетом по форме М-19 составляют отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по нормам (ф. № М-29). Отчет ведут по каждому объекту строительства, а внутри его по конструктивным элементам и видам работ в разрезе наименований материалов.

Отчет состоит из двух разделов: I «Нормативная потребность в материалах и объемы выполненных работ», II «Сопоставление фактического расхода основных материалов с расходом, определенным по производственным нормам». Данные в части нормативной потребности в материалах заполняет производственный отдел, а в части объема выполненных работ и фактического расхода материалов – ответственное лицо.[14; C.148]

Перечень основных материалов, включаемых в отчет, разрабатывает и утверждает строительная организация. Отчет составляют на основании следующих данных: производственные нормы расхода материалов на единицу работ; количественные показатели «Журнала учета выполненных работ» (ф. № КС-6) и «Акта инвентаризации незавершенного производства»; первичные документы по учету расхода материалов.

Данные о фактическом расходе материалов в ф. № М-29 должны совпадать с соответствующими данными материального отчета фор мы М-19. Материальный отчет служит основанием для списания основных и вспомогательных материалов на производство строительно-монтажных работ.

После заполнения фактического расхода производителем работ форма № М-29 вместе с формой № М-19 передается в планово-технический (производственный отдел) и проверяется специалистами отдела на соответствие фактического расхода материалов нормативному.

Если отклонений не обнаружено, форма № М-29 утверждается руководителем организации и передается в бухгалтерию.

Таблица 2 – Корреспонденция по учету фактического расхода строительных материалов

Содержание операции Дебет Кредит
1 Израсходованы строительные материалы на строительство объекта 8111 1318

Если в форме № М-29 обнаружены отклонения в виде перерасхода материалов, то производителем работ составляется пояснительная записка установленного, образца - приложение к форме № М-29 с указанием основных причин перерасхода.

В случае если перерасход вызван:

1. дополнительными работами, не предусмотренными в смете, или изменением в проекте, то по согласованию с заказчиком составляется дополнительная смета с последующим увеличением суммы контракта, и сумма перерасхода списывается на себестоимость продукции, бухгалтерские записи те же, что и при обычном списании материалов;

2. другими уважительными причинами и является достаточно обоснованным, то сумма перерасхода также списывается на себестоимость продукции аналогичными бухгалтерскими записями, но сумма контракта при этом не изменяется.

Если же перерасход произошел из-за нарушения технологических особенностей производства или по халатности должностных лиц, тогда:

1. если виновные лица установлены, признали свою вину и согласны возместить стоимость перерасхода (удержания из заработной платы возможны только с письменного согласия работников или по решению суда), то сумма перерасхода будет являться реализацией;

Таблица 3 – Корреспонденция счетов на сумму перерасхода, если виновное лицо установлено

Содержание операции Дебет Кредит
1 На фактическую себестоимость материалов 7010 1318
2 На сумму взыскания с работника, без НДС 1250 6010
3 На сумму начисленного НДС 1250 3130

2. если виновные лица не установлены или принято решение о списании перерасхода за счет чистой прибыли предприятия.

Таблица 4 - Корреспонденция счетов на сумму перерасхода, если виновное лицо не установлено

Содержание операции Дебет Кредит
1 На фактическую себестоимость материалов, не относимую на вычеты по КПН 7470 1318
2 На сумму НДС, ранее отнесенного в зачет 7470 1420

В настоящее время все реже встречаются предприятия, где материально-ответственными лицами ведется отчет по форме № М-19, а форма № М-29 заполняется в соответствии с нормами на фактический объем выполненных работ.

Такой подход приводит к неточностям в учете, создает почву для бесконтрольного расходования и хищения материалов - в этом случае при завершении строительства может обнаружиться существенная недостача ТМЦ.

В связи с этим рекомендуется регулярно и как можно чаще проводить инвентаризацию ТМЦ, находящихся в подотчете материально-ответственных лиц. Периодичность инвентаризации устанавливается учетной политикой организации.

Фактическую себестоимость материалов, израсходованных на производство, можно определять одним из методов, предлагаемых МСФО:

- специфической идентификации затрат;

- средневзвешенной стоимости;

- ФИФО.

Избранный метод должен быть зафиксирован в учетной политике строительной организации.

2) Расходы по оплате труда

Заработная плата основных производственных рабочих в строительных организациях исчисляется, как правило, с использованием сдельной и аккордной формы оплаты труда, а на небольших хозяйствующих субъектах широко применяют и повременную форму оплаты. Применение различных форм оплаты труда в строительстве порождает использование различных первичных документов по учету выработки и рабочего времени: наряды, аккордные наряды, ведомости выработки, сменные рапорты, путевые листы, листки на доплату, табели рабочего времени и другие. В этих документах находят свое отражение нормы времени и нормы выработки, используемые в строительном производстве.

Выработка - это количество выполненных строительно-монтажных работ или продукции за какой-либо отрезок времени. Основными первичными документами по учету выработки и заработной платы строительных рабочих являются наряды на сдельные (аккордные) работы; табель-расчет; доплатные листки и другие документы, Наряды при меняются для оформления задания на сдельные работы, учета выработки и расчета заработной платы бригады (звена) либо отдельного работника. [15; C.138]

Дифференциация оплаты труда работающих производится по профессии, квалификации, раз рядам, степени сложности и условиям выполняемых работ (чем выше разряд, чем выше квалификация рабочего). Конкретные тарифные ставки рабочих и должностные оклады служащих устанавливаются предприятиями в коллективных договорах.

В строительстве применяется два вида нарядов: обычный и аккордный. В обычном наряде производится описание работ, подлежащих выполнению, указываются единицы измерения работ, нормы и расценки. В аккордном наряде приводятся полный комплекс отдельного вида работ и расценка на укрупненный измеритель, рассчитанный на основе калькуляции.

Наряды-задания применяются в условиях коллективного подряда. В них указываются наименование строительного объекта, сметная стоимость работ, трудоемкость, заработная плата и другие данные.

Наряды выписываются до начала строительных работ. В наряде, выдаваемом рабочим, заполняются графы, относящиеся к заданию: установленные по плану сроки начала и окончания работ: описание работ и условий производства; общее количество работ, подлежащих выполнению: норма выработки и расценки на заданные работы. По окончании работ в наряде отражается их объем. Наряды выдаются обычно на комплексы строительно-монтажных или ремонтно-строительных работ, исходя из расчета выполнения их в течение платежного периода (на месяц).

Если объем работ, указанный в наряде, не завершен до конца месяца, наряд закрывается на объем фактически выполненных работ, а на оставшуюся часть выписывается новый наряд. К каждому наряду составляется табель-расчет, в котором указываются: исполнители работ, их квалификационные разряды и количество часов, фактически отработанных каждым рабочим, суммы заработной платы, причитающейся бригаде за фактически выполненный объем строительно-монтажных работ.

Выполненные работы принимаются и закрываются их производителями (мастерами). Наряды подписываются после проверки нормировщиками, прорабом и передаются на утверждение главному инженеру строительной организации. Затем наряды вместе с табелем-расчетом и другими первичными документами передаются в бухгалтерию. Документы принимаются к учету при наличии в них всех подписей.

Основной особенностью организации учета затрат на оплату труда основных строительных рабочих является то, что в состав прямых расходов на оплату труда, отражаемых на счете 8112 «Оплата труда производственных рабочих» включается только основная заработная плата рабочих-строителей, а дополнительная заработная плата строителей включается в состав накладных расходов.

В состав издержек на оплату труда, помимо перечисленных выше выплат, входят и доплаты за работу сверхурочно и за изменение нормальных условий. Доплаты проводят за особую стесненность рабочих мест, при невозможности нормального снабжения рабочих мест материалами, за работу в зоне действия заводских подъемных и передвижных кранов, разгрузочных ковшей и т.п.