Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 17 из 20)

Приоритетным признан метод прямой оценки, так как он является наиболее точным и позволяет исправить неточности, накопившиеся в результате применения среднегрупповых индексов в ходе предшествующих переоценок.

Организации предоставлено право самой выбирать метод переоценки.

Полная восстановительная стоимость основных фондов определяется на основе затрат на воспроизводство объектов, аналогичных оцениваемым, из тех же материалов, с соблюдением планов, чертежей и качества выполнения работ.

Для документального подтверждения полной восстанови тельной стоимости основных фондов, определенной методом прямой оценки, могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей, экспертные заключения о стоимости объектов основных фондов.

Для определения полной восстановительной стоимости зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства индексы пересчета подбираются исходя из периодов осуществления затрат на строительство объектов. Для определения оной восстановительной стоимости оборудования, предназначенного к установке, и объектов, не завершенных строительством может быть дополнительно учтено их физическое и моральное старение.

По содержанию, характеру задач и способам их решения текущее планирование составляет основу оперативно-производственного планирования, которое заключается в календарной увязке строительного производственного процесса, выполняемого в подразделениях строительных организаций вплоть до рабочих мест.

Осуществление инвестиционной программы. Для практических рекомендаций предлагается предприятию осуществить одну или несколько инвестиционных программ (процесс создания инвестиционной программы приведен на рис. 19.)

Рисунок 20. Схема привлечения финансовых ресурсов


Таким образом, инвестиционная активность предприятия определяется прежде всего объемами средств, которые оно может привлечь. В этой связи, выделяются такие понятия как:

- инвестиционные ресурсы предприятия – это средства, которые имеются в распоряжении предприятия, то есть располагаемые ресурсы;

- инвестиционный потенциал предприятия – ресурсы, которые предприятие может мобилизовать на финансовом рынке;

- инвестиционные потребности – объем средств, необходимый предприятию для осуществления инвестиционной программы;

- инвестиционная программа – разработанная в рамках программы финансового оздоровления предприятия программа, включающая направления, сроки и объемы инвестиций;

- потребность предприятия в инвестиционных ресурсах – разность между инвестиционными потребностями и инвестиционными ресурсами предприятия. То есть:

, (5)

где ПР – потребность в инвестиционных ресурсах;

ИП – инвестиционный потенциал предприятия;

ИР – инвестиционные ресурсы предприятия.

Если:

,

где Потр – инвестиционные потребности предприятия,

то ситуация для осуществления инвестиционной программы благоприятна, и сумма равная:

, может рассматриваться в виде мобильного резерва или страхового запаса (СЗ).

Предложения по инвестированию предприятия.

Одним из источников финансирования предприятия являются собственные средства предприятия или организации. Для нормального функционирования ТОО «Бергштайн» финансирования за счет собственных средств (нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления) в общем объеме инвестиций должно составлять от 80 до 90%.

Перемещение значительной части прибыли в амортизационные и другие фонды (благодаря дифференциации сроков и норм амортизационных списаний основного капитала) резко сократит налоговые платежи с прибыли и акционерного капитала. В этом состоит главная материальная выгода самофинансирования. Из этого следует, что среди мер косвенного регулирования инвестиций и укрепления базы самофинансирования отечественных предприятий строительного комплекса в первую очередь должен рассматриваться и решаться вопрос об амортизационной и налоговой политике, а именно о введении таких норм и методов списания стоимости основных фондов, которые бы стимулировали научно-технический прогресс, уменьшали бы возможные потери от морального износа. [34; C.168]

Вторым по важности является вопрос о развитии сферы деятельности предприятия. Заемные средства в основном должны по ступать в ТОО в виде малопроцентного банковского кредита. Предприятие может воспользоваться кредитами как оборотными средствами от 8-10% ставки.

Если говорить о привлечении инвестиций в сферу жилищного строительства, то здесь необходима государственная поддержка. Необходимо в городе Усть-Каменогорске организовать местный внебюджетный фонд развития жилищного строительства. В бюджет города надо предусматривать не менее 30% средств от общих объемов на выдачу субсидий и льготных кредитов, в первую очередь для работников бюджетной сферы и малоимущих слоев населения.

Для привлечения инвестиций предполагается провести Программу выпуска жилищных сертификатов. Ее цель - содействовать расширению строительства и реконструкции жилья путем привлечения средств физических и юридических лиц. Эти жилищные сертификаты являются ценными бумагами с двойным номиналом в денежном выражении и в квадратных метрах общей площади жилья, погашаются они построенными на средства от их реализации квартирами. Эмитентом может выступать администрация города, а организацией выпуска и работой с сертификатами мог бы взять на себя какой-нибудь Фонд.

Таким образом, предложенные практические рекомендации по учету строительного предприятия будут способствовать достижению успешных результатов и выработке такого поведения, которое будет способствовать занятию лидирующего положения во внешней конкурентной борьбе.


Заключение

Целью данной выпускной работы ставилось совершенствование учета строительного предприятия.

Структура выпускной работы состоит из введения, основной части и заключения. Во введении определены предмет, объект, актуальность, цель и задачи данной работы.

Строительство – это высокоразвитая отрасль народного хозяйства, обладающая мощной производственной базой.

Строительство имеет ряд отличительных особенностей, связанных с характером его продукции. К. Маркс указывал: "...часть средств труда с самого начала производится в такой неподвижной форме, связанной с определенным местом, как, например, улучшения почвы, фабричные задания, доменные печи, каналы, железные дороги и т.д. В этом случае постоянная прикрепленность средств труда к процессу производства, в котором они должны функционировать, одновременно обусловлена физическим способом их существования... То обстоятельство, что средства труда прикреплены к данному месту, пустили свои корни в землю, определяет особую роль этой части основного капитала в экономической жизни наций". [14; C.146]

Следовательно, одной из особенностей строительства является территориальная закрепленность продукции, и подвижность активной части производственных фондов строительно-монтажных организаций.

Для строительства характерны относительная длительность производственного цикла (от нескольких месяцев до нескольких лет) и то, что производственный процесс ведется, как правило, на открытом воздухе в различных климатических условиях.

Строительная индустрия представляет собой совокупность строительных и монтажных организаций, осуществляющих индустриальным методом работы по возведению, реконструкции и расширению зданий и сооружений, а также по монтажу оборудования.

Важными направлениями технического прогресса в строительстве являются внедрение новых проектных решений, эффективных строительных материалов, деталей и конструкций высокой степени заводской готовности, новых высокопроизводительных технологических процессов, развитие новых методов сборки, монтажа конструкций зданий и сооружений, улучшение способов производства земляных, каменных, отделочных и других строительно-монтажных работ, повышение уровня механизации и автоматизации строительного производства, оснащение строек новыми типами высокопроизводительных машин, механизированных средств, ликвидация ручного труда, совершенствование технологии, организации и управления строительства.

Развитие строительства связано также с углублением специализации, кооперирования, комбинирования, расширения межотраслевых связей, совершенствования планирования и управления с точки зрения повышения его эффективности.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Бергштайн» показал, что доходы превышают себестоимость, а это обуславливает прибыльную деятельность предприятия. При этом в динамике наблюдается рост, как доходов, так и себестоимости, что свидетельствует о расширении деятельности предприятия.

Активы компании увеличиваются, причем в их структуре преобладает доля оборотных активов. В источниках формирования средств преобладают заемные средства. В динамике заметен рост капитала ТОО «Бергштайн», как собственного, так и заемного.

По данным таблиц 24-26 видно, что имущество ТОО «Бергштайн» за 2006 год увеличилось на 19783 тыс. тенге, за 2007 год – на 51598 тыс. тенге, за 2008 год – на 13936 тыс. тенге. В целом за три года имущество предприятия возросло на 85317 тыс. тенге.

В 2006 году произошел рост доли внеоборотных активов в структуре баланса с 2,95% в начале года до 16,87% в конце года, к концу 2007 года доля внеоборотных активов снизилась до 13,96%, а к концу 2008 года – до 13,18%.