Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 12 из 20)

При проверке было обращено внимание на обоснованность включения затрат на оплату отпусков работников (включая отчисления от этих сумм) в издержки производства отчетного периода. При относительно равномерном уходе работников в отпуск в течение года фактические затраты на оплату отпусков списываются на себестоимость продукции по мере их возникновения.

При проверке затрат труда, относимых на себестоимость продукции по ТОО «Бергштайн» аудитор обратил особое внимание на перечень выплат работникам в денежной и натуральной формах, которые не включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг).

В тесной взаимосвязи с оплатой труда аудитор проверил правильность обязательных отчислений на страхование. В этой статье затрат отражаются взносы в государственные внебюджетные фонды. Отчисления в эти фонды производятся по установленным законодательных актах страховым тарифам в процентах по отношению к начисленной сумме оплаты труда. При этом в расчет принимаются только те виды оплаты труда в денежном и натуральном выражении, исходя из которых в соответствии с пенсионным законодательством исчисляется пенсия.

При проведении аудита в ТОО «Бергштайн» тщательно изучалась и комплексная статья «Накладные расходы», определялась обоснованность методики распределения расходов на производственную себестоимость каждого конкретного вида продукции для обобщения информации о накладных расходах по основному и вспомогательным производствам, а также полуфабрикатам собственного производства. Для отражения этих расходов предназначены счета подраздела 8040 «Накладные расходы».

Не менее тщательно в ТОО «Бергштайн» была проверена статья «Доход от основной деятельности». Величина дохода от основной деятельности определяется путем вычитания из валового дохода суммы общих и административных расходов, расходов на выплату процентов и расходов по реализации, в совокупности составляющих расходы периода.

В отличие от затрат на производство продукции эти расходы не зависят от объема производства и определены как постоянные расходы, не связанные с конкретными видами реализованной продукции или услуг, отсюда их целесообразно исчислять по периодам времени, а не на основе объема продукции.

Расходы периода в ТОО «Бергштайн» списываются в том отчетном периоде, в котором они произведены, и не переносятся на последующие периоды в остатках нереализованной продукции и незавершенного производства. Эти вопросы важны, в частности, для принятия обоснованных решений в ценовой политике хозяйствующего субъекта.

Общие и административные расходы - это расходы, связанные с управлением и организацией производства. К расходам на выплату процентов относятся: оплата процентов по кредитам банка; оплата процентов по кредитам поставщиков; расходы по выплате процентов по аренде имущества; выпущенным ценным бумагам и прочие. Аудитор должен проверить правильность корреспонденции счетов по хозяйственным операциям, связанных с учетом расходов на выплату процентов, а также соответствие данных Главной книги журналу-ордеру № 14 по кредиту счета 7320 «Расходы на выплату процентов по финансовой аренде».

При проведении аудита в ТОО «Бергштайн» была проверена правильность произведенных расчетов по подоходному налогу, сопоставлены данные счета 7700 «Расходы по корпоративному подоходному налогу» с журналом ордером № 14 ПО кредиту этого счета.

Заключительным показателем доходов является чистый доход, который определяется суммой доходов от обычной деятельности и чрезвычайных ситуаций, под которыми понимаются события или операции, отличные от обычной деятельности юридического лица. Предполагается, что такие события и операции не будут повторяться часто или регулярно (например, стихийные бедствия).

На чистый доход хозяйствующего субъекта оказывают отрицательное влияние убытки от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций, а также от долевого участия других организациях.

Под прекращенной операцией понимается продажа или ликвидация филиала, представляющего собой отдельное направление деятельности юридического лица. Сущность и сумма каждой чрезвычайной ситуации должна быть раскрыта в пояснительной записке. По каждой прекращенной операции здесь следует раскрыть: 1) сущность прекращенной операции; 2) отраслевые структуры и географические районы, в состав которых операция включается в целях подготовки финансовой отчетности; 3) дата фактического прекращения операции в целях учета; 4) способ прекращения (продажа, ликвидация и т.д.); 5) убыток от прекращенной операции; 6) убыток от обычной деятельности филиала за отчетный период.

Аудитор тщательно изучил эти раскрытия, изложенные в пояснительной записке.

Подводя итог, можно выделить основные положения, выявленные в результате аудиторской проверки, проведенной на исследуемом предприятии- строительном предприятии ТОО «Бергштайн»:

1) Финансовая отчетность на 01.01.2010года подтверждена инвентаризацией имущества и обязательств.

2) Была проведена проверка на соответствие записей аналитического и синтетического учета записям Главной книги и баланса предприятия на отчетную дату.

3) Проверены наличие и правильность оформления первичных документов, фиксирующих факт совершения операций.

4) Проконтролировано отнесение доходов и расходов к отчетным периодам.

5) Была проведена выборка курсовых разниц по совершенным операциям.

По результатам аудиторской проверки составляется аудиторское заключение, где было отмечено ряд нарушений и рекомендованы соответствующие исправления:

-бухгалтерские записи производить на основании достоверных первичных документов, фиксирующих факт совершения хозяйственной операции,

-отражать в бухгалтерских записях все операции, своевременно их регистрировать,

соблюдать соответствие данных б/у и внешней отчетности.

Необходимо исправить установленные нарушения и в дальнейшем вести бухгалтерский учет в строгом соответствии с требованиями. Руководителю обеспечить работу бухгалтера, направляя на различные семинары, конференции, курсы повышения квалификации и другие мероприятия, которые проводит кабинет методологии учета при налоговых комитетах.


3 Совершенствование учета и аудита на строительных предприятиях

3.1 Основные мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия

Финансовое положение предприятия, его показатели текущей работы являются следствием многих факторов, на первый взгляд не связанных с финансовой сферой деятельности. Одним из этих факторов является система управления предприятием. В общем виде система призвана объединять и взаимоувязывать все аспекты деятельности компании. Неудачное управление способно погубить на первый взгляд преуспевающую компанию, и наоборот опытные и квалифицированные менеджеры способны и в состоянии справиться с внешними и внутренними трудностями, если они не носят необратимый характер.

Показатели финансового состояния предприятия являются определяющими для формирования системы мер на стабилизацию финансового состояния. Из приведенного во второй главе анализа финансового состояния исследуемого предприятия можно выделить две основные проблемы, которые возникли у предприятия в процессе его деятельности: платежеспособность и доходность. Причем методы решения этих проблем часто взаимоисключают друг друга.[23; C.238]

Сокращение излишних запасов влечет за собой уменьшение объемов, используемых в текущей деятельности ресурсов. Следовательно, отдача на единицу используемого ресурса (рентабельность) растет. В тоже время падение объемов резервов (в том числе ликвидных активов) не минуемо повышает риск текущих не платежей и может повлечь за собой банкротство компании.

Недостаточная платежеспособность означает невозможность (или риск невозможности) своевременного погашения всех долгов компании, как кредитных, так и долгосрочных.

Естественно, выбор того или иного варианта выхода из неплатежеспособного состояния в каждом случае будет сугубо индивидуальным с учетом выявленных факторов и намеченных путей внедрения вскрытых резервов из данных анализа не только финансового состояния предприятия, но и анализа производственно-хозяйственной деятельности.

В таблице 29 указанны лишь направления по финансовому оздоровлению. Применяемость их должна быть рассмотрена в связи с возможностями и перспективным планом предприятия.

В таблице 29 изложены некоторые общие рекомендации, направленные на повышение рентабельности ТОО ««Бергштайн».

Таблица 29 - Пути повышения рентабельности

Признаки проблем с рентабельностью Пути их решения
Низкая рентабельность активов Распродажа излишних активов. Повышение производительности. Ускорение оборачиваемости всех видов средств. Снижение уровня запасов
Низкая рентабельность акционерного капитала Привлечение дополнительных (относительно дешевых) кредитных ресурсов, например, выпуск облигаций.
Низкая рентабельность оборота Оптимизация ценообразования. Снижение затрат на производство и реализацию продукции.
Падение привлекательности акций для инвестора (низкая доходность) Отказ от политики реинвестирования прибыли.

Если в текущий момент ТОО имеет проблемы с платежеспособностью, то они еще больше возрастут в долгосрочном периоде, так как собственные средства имеют тенденцию к «проеданию». В этом случае все усилия финансовой политики предприятия должны быть направлены на реструктуризацию и модернизацию за счет:

- распродажи «лишних активов»;

- интенсификации деятельности, ускорения оборачиваемости,
высвобождение ресурсов;

- акцент на поддержание только перспективных направлений
деятельности;