Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 2 из 20)

В капитальном строительстве одновременно применяются две модели договорной цены строительной продукции - фиксированная и свободная (открытая).

Основой для определения фиксированных договорных цен служит действующая система сметных нормативов с учетом конкретных условий договора и индексов изменения цен на потребляемые ресурсы.

Свободные (открытые) договорные цены на строительную продукцию могут применяться в условиях конкуренции подрядных организаций при безусловном соблюдении всех процедур под готовки и проведения торгов на получение подряда.

По договору с открытой ценой подрядчику возмещают фактические затраты, непосредственно связанные с выполнением строительных работ, в суммах допускаемых заказчиком, включая оговоренное вознаграждение, которое определяют либо как фиксированный процент к затратам, понесенным подрядчиком, либо как фиксированную сумму, выплачиваемую сверх этих затрат.

По договору с фиксированной ценой стороны соглашаются на твердую цену (стоимость) строительных работ, либо на установленную стоимость единицы выполненной работы с оговоркой о скользящей цене.

Когда работу выполняют в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу договорного обязательства и становится неотъемлемой частью договора с момента подтверждения ее заказчиком. Если в договоре установлена твердая цена, подрядчик не вправе требовать ее увеличения, а заказчик - уменьшения, в том числе и в случаях, когда при заключении договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или не обходимых для этого расходов.

Однако при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, представленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора.

В ходе исполнения договорных обязательств подрядчик может нести расходы, не предусмотренные сметой (при выполнении работ могут возникать расходы, предвидеть которые заранее невозможно), для этого в договорах необходимо предусматривать статью и процент непредвиденных расходов. В случаях, когда заказчик не согласен с включением суммы непредвиденных расходов подрядчика в стоимость его работ, непредвиденные рас ходы будут компенсироваться за счет собственных средств подрядчика. [3; C.49]

От условий, оговоренных в договоре, во многом зависит дальнейшая организация производственного процесса и оформление учетных записей при выполнении строительных работ.

1.2 Сметная и плановая себестоимость – база учета и калькулирования в бухгалтерском учете

В силу разнообразия продукции капитального строительства, различий гидрогеологических и географических условий производства, динамичности производственного процесса строительному производству присущ индивидуальный характер. Это вызывает необходимость составления индивидуальной сметы на каждый строительный объект, учитывающий принятые в проекте технические решения и конкретные условия производства строительно-монтажных работ.

Смета на строительство - это документы, на основании которых определяется сметная стоимость строительства.

Составление сметы основано на исчислении (калькулировании) сметной себестоимости строительного объекта. С этой целью исчисляется величина сметных затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Основой сметной себестоимости строительной продукции выступают сметные калькуляции заготовления строительных материалов, эксплуатации строительных машин и применения трудовых затрат. При разработке сметных норм используются усредненные условия и методы производства работ для всего комплекса строительных процессов.

Так, сметная себестоимость заготовления строительных материалов калькулируется франко-приобъектный склад, т.е. включая оптовые цены промышленности на материалы, транспортные расходы нег доставку на строительную площадку, стоимость тары и реквизита, наценку снабженческо-сбытовых организаций и заготовительно-складские расходы.

Сметная себестоимость одного машино-часа каждого вида строительных машин и механизмов калькулируется, включая единовременные, годовые и текущие расходы. Амортизация машин рассчитывается из усредненной инвентарной стоимости с учетом среднего размера расходов на доставку и среднегодового числа часов работы машин. При исчислении эксплуатационных затрат исходят из норм на содержание механизаторов, норм расходов на материалы, запасные части и заработную плату при техническом обслуживании и текущем ремонте, норм затрат энергоресурсов с учетом режима работы двигателя в течение рабочей смены. Добавлялись накладные расходы в процентах от заработной платы рабочих, занятых техническим обслуживанием и их текущим ремонтом. [4; C.36]

В сметную стоимость строительного объекта включаются накладные расходы, исчисляемые в процентах от принятой базы (прямых затрат или основной заработной платы рабочих).

Типизация, стандартизация и унификация объемно-планировочных и конструктивных решений, зданий и сооружений позволили установить укрупненные нормы потребности материальных, технических и трудовых ресурсов для возведения определенных зданий и сооружений и выполнения строительно-монтажных работ. На основе укрупненных норм и сметной себестоимости заготовления материалов, услуг строительных механизмов и труда рабочих составляется сметная себестоимость единицы конструктивного элемента строительных зданий и сооружений, отдельных видов работ или всего объекта.

В последнее время участились случаи, когда строительные организации производят работы без соответствующей сметной документации, мотивируя это тем, что цена строительства - договорная и определена в соответствии с договором подряда и (или) конкурсным (тендерным) предложением.

Такой подход, по нашему мнению, берет свое начало с постановления Государственного комитета РК по ценовой и антимонопольной политике от 28.02.1996 г. № 2/54 «О ценообразовании в строительстве», где сказано: [4; C.105]

1.Отменить обязательность определения сметной стоимости строительства в фиксированных ценах, введенных в действие с 1 января

2.1991 г., с применением индексов роста цен.

3.Министерству строительства, жилья и застройки территорий:

- не допускать применение каких-либо директивных цен на строительные услуги и работы;

- иметь в виду возможность расчета и применения базисной сметной стоимости лишь в качестве оценочных показателей;

- определять стоимость строительно-монтажных работ по утверждаемым Минстроем формам локальных, объектных и сводных смет и составляемых на основе договорных цен заводов-поставщиков, субподрядных организаций, поставщиков местных строительных материалов, тарифов на тепло-,водо-, электроснабжение и цен на продукцию (работы, услуги) других участников строительства;

- осуществлять перевод строительства на систему подрядных торгов
с целью оптимизации договорных цен на строительные работы и услуги;

- обеспечить соблюдение принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обязательного взаимного согласия сторон по принимаемым решениям в ходе согласования договорных цен на строительную продукцию.

При разработке смет используются сметные нормы расхода материалов, конструкций, деталей, затраты труда, рыночные цены на материалы, нормы накладных расходов и пр. При составлении проектно-сметной документации используются данные бухгалтерского учета.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяю щей объем и содержание работ, и другие предъявляемые к работам требования, и сметой, определяющей цену работ.

Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, смета является необходимым и обязательным документом для производства строительно-монтажных работ, и именно количественные, а не ценовые сметные показатели будут являться первичными источниками, подтверждающими обоснованность списания того или иного количества материалов и затрат на расходы, связанные с получением совокупного годового дохода.

Сметная документация и типовые формы для ее составления готовятся на основании следующих основных нормативных документов:

1. СНиП РК 8.02-01-2002 «Система сметных нормативных документов в строительстве»;

2. СНиП РК 1.02-01-2001 «Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений»;

3. СН РК 8.02-01-2002 «Порядок определения расчетной стоимости строительства на стадии технико-экономического обоснования»;

4. СН РК 8.02-02-2002 «Порядок определения сметной стоимости строительства в Республике Казахстан» и другие.

Сметно-нормативная база утверждается приказами Комитета по

делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК.[5; C.84]

Все участники процесса строительства должны быть заинтересованы в прозрачности и обоснованности расходования, финансовых и трудовых ресурсов, в ускорении сроков и дальнейшем совершенствовании строительного производства - максимального результата в выполнении данных задач поможет достичь грамотно составленная смета.

1.3 Учет затрат на производство в строительстве

Затраты по договору подряда должны включать:

- стоимость материалов, использованных при строительстве;

- заработную плату рабочих, включая надзор на стройплощадке;