Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 6 из 20)

Рапорт о работе башенного крана - применяется для учета работы мостовых, самоходных, козловых и других кранов. Выписывается в одном экземпляре на декаду и заполняется ежесуточно машинистами крана.

Путевой лист строительной машины - применяется для учета работы строительных машин на пневмоколесном ходу. Выписывается в одном экземпляре и выдается на смену, на день или декаду. Выезд и возвращение строительной машины оформляется диспетчером, механиком, машинистом. В случае оказания услуг строительной машины сторонним организациям - подтверждается подписью и штампом заказчика.

Рапорт о работе строительной машины - применяется для учета
работы строительной машины. Выписывается в одном экземпляре.

Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма) - применяется для оформления и учета выполнения задания на сдельные работы, измеряемые в натуральном выражении. Заполняется в одном экземпляре на одного заказчика. Выполненные работы подтверждаются подписью и штампом заказчика или лицом, ответственным за их выполнение.

Карта учета работы строительной машины (механизма) - заполняется для учета отработанного времени строительной машины, а также выполненного объема работ. Ведется в одном экземпляре в производственном отделе.

Журнал учета работы строительных машин (механизмов) - при меняется для учета и контроля ежедневной работы больших и малых строительных машин. Журнал заполняется прорабом строительства.

Справка о выполненных работах (услугах) - используется для подтверждения работ (услуг), выполненных строительными машинами, и для производства расчетов собственников или арендаторов с заказчика ми. Составляется в одном экземпляре представителем заказчика машин, заверяется печатью заказчика и передается в бухгалтерию.

Приведенные формы первичных документов являются основанием для списания горюче-смазочных материалов и затраченных энергоресурсов, для выставления счетов арендаторам машин и механизмов. В случае почасовой оплаты труда механизаторов являются основанием для начисления заработной платы.

Сумма фактических затрат, учтенная на счете 8410 аналитическом счете «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин», списывается на счет 8110 "Основное производство" и распределяется по объектам строительства исходя из отработанных на каждом объекте машино-смен. Данные об отработанных машино-сменах содержатся в сменных рапортах или отчете механика.

4) Учет спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты

В процессе производства строительно-монтажных работ строительная организация обязана обеспечить соблюдение норм и правил тех ники безопасности и охраны труда. Общественные отношения в области охраны труда регулируются Законом РК от 28.02.2004 г. № 528-П "О безопасности и охране труда".

В целях обеспечения соблюдения требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более пятидесяти работников работодатель обязан создать службу безопасности и охраны труда. По своему статусу служба безопасности и охраны труда приравнивается к основным производственным службам.

В организациях с численностью до пятидесяти работников решение о введении должности специалиста по безопасности и охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации либо обязанности по безопасности и охране труда возлагаются по совместительству на другого специалиста.

В мероприятия по обеспечению техники безопасности входит обеспечение работника за счет средств работодателя спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

При приобретении специальных инструментов, производственного инвентаря, спецодежды, спецобуви, касок, страховочных поясов и других средств индивидуальной защиты они приходуются в состав запасов так же, как и другие товарно-материальные ценности.

Выдача спецодежды рабочим оформляется накладными на внутреннее перемещение запасов и регистрируется в специальных карточках, открываемых на каждого работника или в сводных регистрах (ведомостях) отдельно по каждому работнику.

Срок использования спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты обычно не превышает одного года - двух лет. Порядок учета и списания выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты необходимо отразить в учетной политике компании. Для целей учета можно использовать как раздел расходов будущих периодов, так и открыть отдельный счет в составе запасов.[16; C.75]

Необходимо определить период, с которого будет начинаться списание стоимости выданных предметов, например, с месяца выдачи или со следующего, или в зависимости от числа выдачи, например, выдано до 15 числа - списывать с начала месяца, после 15 числа - списывать со следующего месяца, производить ли списание стоимости зимней спецодежды в летний период и т.п.

Необходимо предусмотреть порядок расчета с работниками: в случае увольнения - требовать или не требовать возврата выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, удерживать или не удерживать несписанную стоимость. Решением компетентной комиссии необходимо установить разумные сроки использования спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (таблица 13).

Таблица 13 – Корреспонденция счетов по приобретению, выдаче и списанию спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты

Содержание операции Дебет Кредит
1 На сумму приобретаемой спецодежды, спецобуви и т.д. 1350 3310
2 На сумму НДС, относимого в зачет 1420 3310
3 На сумму ранее выданной спецодежды, спецобуви и т.д., при учете в составе запасов 1350 аналитический счет (субконто) Ф.И.О. работника 1350
4 На сумму выданной спецодежды, спецобуви и т.д., при учете в составе расходов будущих периодов 1620 1350
5 На сумму ежемесячного списания стоимости спецодежды, спецобуви 8114 1350,1620

При увольнении работника:

Спецодежда работником не возвращается и с него удерживается несписанная стоимость (таблица 14).

Таблица 14 – Корреспонденция счетов

Содержание операции Дебет Кредит
1 На несписанную сумму спецодежды, спецобуви и т.д. 7010 1350, 1620
2 На сумму удержания с работника без НДС 1250 6010

Спецодежда работником не возвращается и с него не производится удержаний (таблица 15).

Таблица 15 – Корреспонденция счетов

Содержание операции Дебет Кредит
1 На несписанную сумму спецодежды и спецобуви и т.д. 7470 1350, 1620
2 На сумму начисленного НДС 7470 3130
3 На сумму начисленных обязательств по индивидуальному подоходному налогу и пенсионным отчислениям из дохода работника 7470 3120, 3220
4 На сумму начисленных обязательств по социальному налогу и социальным отчислениям на доход работника 7470 3150, 3210

Спецодежда возвращается работником на склад (таблица 16).

Таблица 16 – Корреспонденция счетов

Содержание операции Дебет Кредит
1 На несписанную сумму спецодежды, спецобуви и т.д., возвращенной на склад 1350 аналитический счет (субконто) Ф.И.О. работника 1350, 1620

5) Учет и признание доходов по договорам строительного подряда

МСФО 11 «Договора подряда» охватывает порядок определения выручки по договорам на строительство, состав затрат по договору на строительство, признание доходов и расходов по договорам на строительство.

В связи с тем, что строительные работы имеют свою специфику, определение финансового результата по договору на строительство имеет ряд особенностей.

МСФО исходят из предположения о том, что ни сметная стоимость этапа, ни плановые или фактически произведенные авансовые платежи не могут служить надежным базисом для оценки финансового результата по договорам строительства. [18; C.92]

Для определения финансового результата по договору строительства на конец отчетного периода наиболее надежным критерием является степень фактической завершенности работ.

Для использования этого критерия необходимо классифицировать расходы, относимые на произведенные работы и соответствующие им доходы, которые подрядчик получит по выполненным работам.