Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 14 из 20)

Накладные расходы подраздляются на четыре группы:

1) Административно-хозяйственные расходы - основная и дополнительная заработная плата административно-управленческого и
линейного персонала, командировочные, подъемные и другие расходы, связанные с перемещением, разъездом и содержанием легкового транспорта, канцелярские, почто вые, телефонные и другие расходы.

2) Расходы по обслуживанию рабочих - дополнительная заработная плата рабочих, отчисления на социальное страхование, охрану труда, технику безопасности и т.п.

3) Расходы по организации и производству работ – содержанию пожарной и сторожевой охраны, износ временных (не титульных) сооружений и приспособлений, малоценного инвентаря и инструмента, благоустройство строи тельных площадок, подготовка объектов строительства к сдаче.

4) Прочие накладные расходы - проценты, штрафы, пени и прочие непроизводительные затраты, относимые в учете на накладные расходы.

В условно-постоянные рас ходы включаются следующие статьи: административно-хозяйственные расходы; расходы на противопожарную и сторожевую охрану; износ временных, нетитульных сооружений и приспособлений; расходы на охрану труда и технику безопасности; расходы по благоустройств строительных площадок. Удельный вес этих рас ходов в общей их сумме составляет примерно 50-60%. [29; C.34]

Размер накладных расходов как в целом, так и по отдельным статьям затрат зависит от годового объема строительно-монтажных работ и их структуры, продолжительности строительства, производительности труда, величины основной заработной платы рабочих. Наличия и качества инструмента, инвентаря, временных зданий и сооружений, организационной и производственной структуры управления и других факторов.

Уровень расходов по отдельным статьям, их группам, а также по всему комплексу накладных расходов зависит от влияния от дельных или нескольких одноврменно действующих факторов:

Сокращение продолжительности строительства вызовет уменьшение накладных расходов (Сп) на величину:

/100 (2)

где Кп - доля условно-переменной (зависящей от продолжительности строительства) составляющей накладных расходов;

Ннр - величина накладных рас ходов в процентах к себестоимости работ;

Тпл, Тн - плановая и нормативая продолжительность строительства.

Таким образом, из сметы расходов доля условно-переменной 40% от общей суммы себестоимости, величина накладных расходов составляет 26%

Нормативная продолжительность работ составляет 60 дня

Плановая продолжительность работ составляет 75дня.

/100= 2,6%

Принцип, заложенный в механизм формирования средств на оплату труда, заключается в том, чтобы не допустить дальнейшего роста заработной платы, не связанного с динамикой (ростом или падением) объемов производства.

Установлено, что предприятие нормально функционирует, имея 20-25% рентабельности и предел в 30% позволил бы предприятию использовать прибыль не только на текущие нужды, но и на развитие инфраструктуры.

Сокращение затрат на оплату труда. Предприятию предоставляется возможность самостоятельно в зависимости от наличия средств, трудового стажа работающих, их квалификации и способностей, устанавливать разряд, уровень заработка каждому работнику, регулировать оплату труда в зависимости от набора потребительской корзины.

Дальнейшая работа по совершенствованию оплаты труда охватит:

- изменение поощрительных систем (отказ от изменений дифференциации и множества премиальных систем);

- введение системы тарифных соглашений, коллективных договоров;

- расширение участия трудящихся в прибылях, которое даст возможность кардинально реформировать оплату труда, поднять некачественно новый уровень саму систему мотивации труда;

- регулировать оплату труда на основе закона и контрактных форм;

- введение на предприятиях систему соотношения роста производительности труда, объемов производства.

Существуют и другие мотивы к труду. В частности рекомендуется использование регуляции режимов рабочего дня: неполный рабочий день, работа во внерабочее время с обязательным стимулированием, неполная рабочая неделя, разделение объема работ между сотрудниками, премирование отгулами. [30; C.61]

Набор льгот и компенсаций может включать в себя как оплачиваемые предприятием услуги (дополнительные выплаты по болезни, оплата жилья, выплаты по страхованию), так и представление дополнительного свободного времени.

Все вышеперечисленное даст возможность кардинально реформировать оплату труда, поднять заинтересованность рабочих кадров, повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции, услуг.

В связи с этим, для снижения расходов на оплату труда и соответственно снижение отчислений на социальное страхование следует использовать виды выплат работникам, не включаемые в себестоимость продукции. Так, следует иметь в виду, что в себестоимость товарной строительной продукции не включаются: материальная по мощь, подарки, вознаграждения по итогам работы за квартал, год, оплата дополнительно предоставляемых по решению трудового коллектива (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающих детей, надбавки к пенсии, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллектива, вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, а также другие выплаты производятся за счет при были, остающейся в распоряжении и за счет специальных источников. Снижение уровня накладных расходов от уменьшения удельного веса основной заработной платы рабочих (С) можно определить по формуле:

(3)

где Кз - коэффициент, определяющий долю накладных расходов, зависящих от удельного веса основной заработной платы;

Ннр. - величина накладных рас ходов в процентах к себестоимости работ;

Зпл - удельный вес заработной платы по плану;

Зсм - удельный вес основной за работной платы по смете.

Снижение затрат по эксплуатации машин, механизмов. Особое внимание следует обратить на эксплуатацию машин, механизмов и другого оборудования и не допускать перерасхода по этой статье затрат. [31; C.297]

Очевидны три основные причины перерасхода затрат на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования:

Во-первых, резкий рост цен на энергоносители и возрастание других эксплуатационных затрат;

Во-вторых, малоэффективное использование техники и оборудования (например, недостаточная загрузка техники, применение ее не по прямому назначению и т.д.);

В-третьих, приписки невыполненных механизированных работ. Если в первую причину перерасхода (из-за резкого роста цен на энергоносители и на другие эксплуатационные затраты) ликвидировать практически невозможно (разве что уменьшить парк машин и на этом, что-то сэкономить), то вторую и третью причины можно ликвидировать собственными силами.

В целях выявления резервов снижения себестоимости использования техники и оборудования следует проверить: нет ли завышения в затратах на возведение временных устройств и приспособлений, которые по действующему положению относятся на эксплуатационные расходы, как единовременные затраты; не допускается ли перерасход топлива смазочных материалов; причины простоев машин (конкретные виновники); вы полнены ли все предусмотренные сметой ремонтные работы и не превышает ли фактическая их стоимость сметную; правильно ли распределены расходы на эксплуатацию машин и механизмов по отдельным объектам и др.

Транспортные расходы включают в себя затраты на перевозку сырья, материалов, топлива, оборудования, готовых изделий и других грузов.

Необходимо разобраться подробно с каждой из причин пере расхода затрат на транспортное обслуживание и разработать (реализовать) мероприятия по их ликвидации.

Уменьшение расходов на эксплуатацию строительных машин на планируемый период можно прогнозировать исходя из планируемого повышения норм выработки машин по формуле:

(4)

где У мех - уровень расходов на эксплуатацию строительных машин в общей стоимости выполнения работ, в процентах;

Пуп - доля условно-постоянных расходов на эксплуатацию строи тельных машин в общей стоимости работ, в процентах;

Рмех - планируемый процент увеличения выработки машин.

Эту формулу можно использовать для оценки затрат как в целом по производственной программе, так и, например, при оценке изменения себестоимости в случае за мены отдельной машины.

Сокращение производственных потерь. При рассмотрении других комплексных статей себе стоимости необходимо учитывать, что расходы на подготовку и освоение производства, потери от брака, прочие производственные расходы представляют собой производственные потери. Основная часть расходов на подготовку и освоение производства связана с разработкой новых видов матери лов и конструкций, новых технологических процессов. Фактические затраты на эти цели сначала учитываются в составе расходов будущих периодов, а затем списываются постепенно на себестоимость продукции, исходя из планируемого срока их полного возмещения и планируемого объема строительно-монтажных работ в этот период.