Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 18 из 99)

Стамбул не только культурный и исторический центр Турции, это также место всевозможных развлечений и уникальной нацист ной кухни. Рядом £ мечетью Султанахмета находится много нов, размещенных в отреставрированных зданиях византийскооттоманской эпох. Кумкапы - один из самых оживленных районов. Здесь много таверн, баров, рыбных ресторанов. Ортакей - центр ночной жизни Стамбула. Джаз-клубы, рестораны, бары и ночные клубы притя­гивают сюда многочисленных гостей. Посетители ночных клубов услы­шат мелодичные народные песни, увидят зажигательные восточные танцы.

Татилия Джумхуриети - самый большой парк аттракционов страны. Он находится в районе Беймекдюзю, по дороге в международный аэро­порт им. Ататюрка.

Особого внимания заслуживают неповторимые стамбульские база­ры и рынки, где всегда многолюдно и оживленно. Это, прежде всего, Крытый Базар (Капалы Чариш) в старом городе. Здесь, в лабиринте улиц и пассажей, находится более 4000 маленьких магазинчиков, где пред­ставлен очень широкий ассортимент товаров по доступной цене. Базар пряностей (Мысир Чаршиси) расположен рядом с мечетью Эминеню. Воздух базара наполнен ароматами корицы, тмина, шафрана, мяты, чабреца и других трав. Рынок Султанахмета является вторым торговым центром старого города. Привлекает внимание гостей и Базар искусств Стамбула, где можно не только приобрести ремесленное изделие, но и увидеть мастеров в процессе работы.

Вниманием туристов пользуются и многочисленные так называе­мые блошиные рынки, где мелкие торговцы продают свои товары с тележек. Здесь представлен огромный ассортимент как старинных това­ров, так и современных.

Большая часть туристов приезжает в Турцию с целью насладиться морем и' солнцем. Их ждут курортные города побережья. Это прежде всего Анталья, Белек, Кемер, Сиде, Бодрум, Аланья, Мармарис, Ку-шадасы, Измир. Из-за их уникальности о каждом из них следует сказать особо. ' • ,

Анталья, ставшая центром курортной зоны, привлекает туристов богатым историческим наследием и уникальной природой. Благодаря удачному географическому положению, теплому морю, длинному пес­чаному пляжу и необычайно красивому ландшафту Анталью еще на­зывают «Турецкой Ривьерой». Анталья по праву считается самым краси­вым и чистым местом отдыха, а море, солнце, исторические памятни­ки и зелень аллей делают город притягательнейшим из курортов среди­земноморского побережья. Туристов ждут длинные золотистые пляжи Лара и Коньяалты; комфортабельные отели, знаменитый аквапарк, магазины и рестораны. Желающие могут осмотреть ворота Хадриана, минареты Кесик и Иивли, яхтовый порт, водопады Дюден и Коршун -ку, пещеру Караин, а также находящиеся неподалеку античные города Гермес, Перге, Селье, Силльон; древний лиман, древние крепости, исторические захоронения: неповторимое сочетание красок, когда зе­лень леса сливается с синевой моря. В течение всего года здесь проводят­ся различные конференции, семинары, соревнования яхт-клубов, вы­ставки конкурсы и кинофестивали. Анталья располагает прекрасными возможностями для занятий рафтингом, гольфом, плаванием и любы-ми другими видами водного спорта. Расстояние от аэропорта до центра горЬда - 15 км, от Стамбула до Антальи - 706 км.

Белек - современный туристский центр, находящийся в 30 км от Анталии и в 25 км от аэропорта. Расположенный в очень живописном месте, Белек знаменит только новейшими фешенебельными отелями и первоклассными туристскими комплексами. В сентябре 1994 г. здесь был открыт Национальный гольф-клуб, один из крупнейших в мире. Бескрайние сосновые леса, свежий воздух, теплое, чистое море, а так­же исторические и архитектурные достопримечательности привлекают сюда тысячи гостей.

Кемер - растущий туристский центр, находящийся в 43 км от Анта­лии. Окруженный с одной стороны высокими горами, а с_ другой - без­брежным Средиземным морем, Кемер сочетает в себ,е все оттенки от нежно-голубого до ярко-зеленого. Прекрасный 52-кйлоМетровый пес­чаный пляж, небольшие поселки, разбросанные по склонам, сосно­вые леса и устремленные ввысь вершины гор составляют красочный пейзаж курорта. Здесь большое число великолепных туристских комп­лексов и отелей. Местность богата историческими памятниками. Со вре­мен Римской империи дошли до нас античные города Фазелис и Олим-пос, расположенные неподалеку. Туристы приезжают сюда, чтобы уви­деть стены древней крепости, развалины амфитеатра, римских бань, акведука, агору. Благодаря своему географическому положению и кли­мату, Кемер является одним из важнейших яхт-центров страны. Зимой и летом в Кемер прибывают сотни яхтсменов из многих стран и с удо­вольствием остаются надолго.

Сиде - небольшой полуостров, находящийся в 75 км от Анталии. Первые поселения в районе Сиде относятся к эпохе хеттов. Современ­ный город-курорт Сиде построен на месте античного города. С трех сторон Сиде окружен морем и бесконечными песчаными пляжами. Ку­рортный сезон длится шесть месяцев в году. Сиде - современный турист­ский центр с прекрасными отелями и кемпингами. Здесь имеются заме­чательные возможности для занятий виндсерфингом, стрельбой из лука, теннисом, конным спортом. Сиде - город с богатейшим прошлым. Несмотря на многочисленные войны и землетрясения, до наших дней дошли в хорошем состоянии остатки античной цивилизации: стены го­родских сооружений, первый водопровод, колодцы, статуи Аполлона, Атины и Диониса, Римские термы, две агоры, амфитеатр на 25 тыс. мест и многие другие исторические и культурные достопримечатель­ности.

Бодрум расположен в 386 км от Антальи, в 15 км от аэропорта; яв-ляется одним из известных в Турции мест отдыха и развлечений. Поми­мо традиционного отдыха на прекрасно оборудованных пляжах из Бод-рума можно отправиться на морские прогулки на яхтах в Эгейское море. Богатый выбор рыбных блюд удовлетворит вкусы самых изысканных гурманов. Всю ночь открыты двери многочисленных баров и дискотек. Среди достопримечательностей следует отметить крепость в окрестно­стях Бодрума и Бодрумский музей.

Аланья находится на расстоянии 136 км от Антальи и 120 км от эпорта. Аланья, берущая свое начало с крепости, основанной еще в III в., является одним из главных туристских центров на Средизем-[ море. До наших дней сохранились развалины античных городов Де-гиса и Сьерды. Древние Каравансараи и Кызыл Куле на лимане при-• Аланье неповторимый облик. Туристов привлекают многочислен-ае пещеры, среди них пещера Влюбленных, Девичья и фантастичес-пещера Дамлаташ, целебный воздух которой излечивает больных лой. На лимане Аланьи расположено множество рыбных рестора-в, кафе, сувенирных магазинов. Аланья знаменита также своими ба­гами и мороженым.

Мармарис расположен на побережье Эгейского моря, в 90 км от аэро-$>рта Даламан и в 323 км от Антальи. Он так же представляет собой вкрасное место для отдыха. 280 дней в году - солнечные. Комфорта-иьные отели и мотели расположены как в самом городе, так ив его естностях, и при этом в большом количестве. Здесь есть, что по-*отреть: старинная крепость, зоны отдыха Гюннюджек и Кумлубюк, яж Турунг, пещеры, остров Седир, где, по преданиям, Клеопатра речалась со своим возлюбленным. Имеются и целебные источники [йнеральной воды, помогающей при желудочных заболеваниях. Кушадасы — туристический город, расположенный на небольшом уострове, омываемом Эгейским морем. Расстояние до аэропорта змир 60 км, до Измира 75 км. Постоянно оживленный лиман и мно-асленные яхты на нем составляют основной пейзаж города. Ста-*нный Каравансараи, Белый минарет на берегу, множество ресто-1ИКОВ, кафе и магазинов, а также'сияющее море и золотистые про-эрные пляжи привлекают сюда тысячи туристов из разных стран. •Измир, третий по величине город Турции, расположен на побе-ежье Эгейского моря. Это крупный торговый порт, важный эконо-«ческий, культурный и туристский центр. Измир — город с богатым сторическим прошлым. Туристы знакомятся здесь с памятниками ультуры и архитектуры Римской, Византийской и Османской им-ерий. В окрестностях Измира имеются подземные лечебные -источ-1ки. Сюда приезжают тысячи туристов, желающих поправить здоро-г. Измир известен своей Интернациональной выставкой, организу-юй каждый год, на которую съезжаются бизнесмены из многихэан мира.

Фетхие - молодой портовый город с развитой инфраструктурой тдыха расположен у подножия гор, покрытых сосновыми и кедро-ши лесами. В Фетхие к услугам гостей первоклассные отели, ресто-шы, торговый центр. Развитая индустрия отдыха предлагает турис-ам все, о чем только можно мечтать — ночные клубы, дискотеки, разино, путешествия на яхте, на джипах по горным дорогам, экс-|урсии по древним городам, виндсерфинг, парашютный спорт и Многое другое.Помимо крупных курортов на побережье внимание туристов при­текают и древнейшие культурные центры, археологически важныеместа - Троя, Бергама, Ефес, Дидим, Аспендос, Афродисия, Перге
и др..Особо следует сказать о Памуккале. «Хлопковый замок» — так пе­реводится с турецкого название этого экзотического уголка природы. В этом живописном месте действие горячих источников, содержащих окись кальция, привело к образованию известковых отложений на ска­листых травертиновых террасах. Воды, богатые минеральными соля­ми, падая с высоких уступов, создали причудливые, окаменевшие, ослепительно белые каскады, переливающиеся в лучах солнца. Целеб­ные свойства вод были известны жителям местности Памуккале еще с древних времен. Именно эти свойства и послужили причиной строи­тельства огромного числа оздоровительных бассейнов с минеральной водой.

Турция располагает всеми необходимыми условиями по размеще­нию туристов. Основные туристские центры предлагают проживание в многочисленных отелях, пансионатах, кемпингах на побережье.Из общего числа туристов, посетивших Турцию, 22% приходится на страны СНГ, по 15% надолго Германии и Румынии. Остальные туристы прибывали из Болгарии, Израиля, США, Греции, Югославии, Ирана, Великобритании, Франции